Приговор - ст. 161 ч. 2 п. «г»



Дело № 1-338/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимых Абдуллаева З.И., Гулиева Ф.М.о.,

защитников – адвоката Шубутинского В.Г., представившего удостоверение № 3844 и ордер А 947662 от 06 апреля 2011 г., адвоката Бабушкина Б.Э., представившего удостоверение № 31 и ордер № 271440 от 03 апреля 2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-338/2011 в отношении

Абдуллаева З.И., <данные изъяты> не судимого, в услугах переводчика не нуждающегося, задержанного фактически по рапорту и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. п. «а, г», 163 ч. 1 УК РФ,

Гулиева Ф.М.о., <данные изъяты> не судимого, в услугах переводчика не нуждающегося, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Абдуллаева З.И. в совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым Абдуллаевым З.И. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Абдуллаев З.И., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к несовершеннолетнему ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под надуманным предлогом взял у ФИО7 мобильный телефон «Alkatel ОТ- 280» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий матери ФИО7- ФИО9, заранее не собираясь его возвращать, после чего вытащил из данного телефона сим-карту оператора «Теле 2», не представляющую материальной ценности, без денег на лицевом счету, и выбросил ее, а в ответ на просьбы потерпевшего ФИО7 вернуть ему (ФИО7) мобильный телефон, с целью удержания похищенного, высказал в адрес ФИО7 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, таким образом открыто похитил у ФИО7 мобильный телефон «Alkatel ОТ- 280» стоимостью 3000 рублей, с сим картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, без денег на лицевом счету, принадлежащие матери ФИО7- ФИО9, причинив тем самым ФИО9 ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Вину подсудимых Абдуллаева З.И. и Гулиева Ф.М.о., каждого, в совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимыми Абдуллаевым З.И. и Гулиевым Ф.М.о. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Абдуллаев З.И. совместно и по предварительному сговору с Гулиевым Ф.М.о., то есть группой лиц, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошли к несовершеннолетнему ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под надуманным предлогом взяли у ФИО6 мобильный телефон «Samsung GT S 5230» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, без денег на лицевом счету, принадлежащие матери ФИО6- ФИО8, после чего, в целях удержания похищенного, высказали в адрес ФИО6 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, таким образом открыто похитили у ФИО6 мобильный телефон «Samsung GT S5230» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, без денег на лицевом счету, принадлежащие матери ФИО6- ФИО8, причинив тем самым ФИО8 ущерб на указанную сумму, после чего похищенным распорядились согласно преступного умысла.

При этом лично Абдуллаев З.И. вступил в преступный сговор на совершение преступления с Гулиевым Ф.М.о., совместно с соучастником ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения имущества, и из корыстных побуждений, подошли к несовершеннолетнему ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где он (Абдуллаев) под надуманным предлогом забрал у ФИО6 мобильный телефон «Samsung GT-S5230», заранее не собираясь его возвращать, после чего передал телефон Гулиеву Ф.М.о. и в целях удержания похищенного высказал в адрес потерпевшего словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего Гулиев Ф.М.о. распорядился похищенным имуществом согласно преступного умысла.

При этом лично Гулиев Ф.М.о. вступил в преступный сговор на совершение преступления с Абдуллаевым З.И., совместно с соучастником ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошли к несовершеннолетнему ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и после того, как Абдуллаев З.И. под надуманным предлогом забрал у ФИО6 мобильный телефон «Samsung GT- S5230» и передал его ему (Гулиеву), а затем, в целях удержания похищенного словесно угрожал потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, он (Гулиев) распорядился похищенным имуществом согласно преступного умысла.

Вину подсудимого Абдуллаева З.И. в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление подсудимым Абдуллаевым З.И. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Абдуллаев З.И., находясь у <адрес>, с целью совершения вымогательства и из корыстных побуждений подошел к несовершеннолетним ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдвинул в адрес ФИО6 и ФИО7 незаконное требование, согласно которому потерпевшие ФИО6 и ФИО7 должны были каждый понедельник передавать ему (Абдуллаеву) деньги в размере по 1000 рублей каждый, при этом с целью устрашения и подавления воли потерпевших к сопротивлению, он (Абдуллаев) высказал в их адрес словесные угрозы применения к ним насилия, после чего, действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в понедельник, около 12 часов 40 минут, находясь у <адрес>, потребовал у несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6 передачи ему (Абдуллаеву) денег по 1000 рублей от каждого, однако был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут у <адрес>.

Подсудимые Абдуллаев З.И. и Гулиев Ф.М.о., каждый, виновным себя признал полностью и согласились с предъявленным обвинением и каждый поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7 в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Абдуллаевым З.И., Гулиевым Ф.М.о., каждым, заявлено в присутствии защитников и после консультации с последними, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Абдуллаев З.И., Гулиев Ф.М.о., не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Абдуллаевым З.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд квалифицирует содеянное подсудимыми Абдуллаевым З.И. и Гулиевым Ф.М.о., каждого, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Абдуллаевым З.И. и Гулиевым Ф.М.о., данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, условия их жизни, возраст, состояние здоровья, материальное положение, отношение к содеянному, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Абдуллаев З.И. совершил три умышленных преступления, направленных против собственности, два из которых в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый Абдуллаев З.И. не судим (т.2 л.д.13, 14), вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, Главой МО сельсовета «Эрпелинский» ФИО10, участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО11, председателем СПК «Труженик» ФИО12, администрацией Эрпелинской средней общеобразовательной школы, администрацией Буйнакского профессионального лицея № 12 РД, директором ООО «Сфинкс» ФИО13 по бывшему месту работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также односельчанами <адрес> подсудимый Абдуллаев З.И. характеризуется положительно. Абдуллаев З.И. директором Эрпелинской средней общеобразовательной школы был награжден грамотой и благодарственными письмами, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает при назначении наказания, что подсудимый Абдуллаев З.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.15), холост, не работает, зарегистрирован по адресу: <адрес>, имеет отца ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брата ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.19), односельчане подсудимого Абдуллаева З.И. в характеристике – ходатайстве просят не назначать последнему строгое наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллаева З.И., суд не усматривает.

С учётом изложенного, индивидуализации наказания, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания общественной опасности, характеру и обстоятельствам совершенных Абдуллаевым З.И. преступлений, данным о личности виновного, учитывая его фактическое участие в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления Абдуллаева З.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимого Абдуллаева З.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего умышленные преступления направленные против собственности, отнёсенные законодателем к категории тяжких и средней тяжести, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Абдуллаеву З.И. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по настоящему приговору Абдуллаев З.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Гулиев Ф.М.о. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Вместе с тем подсудимый Гулиев Ф.М.о. не судим (т.2 л.д.5, 7), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, предпринимателем ФИО14 характеризуется положительно (т.2 л.д.8), по месту проживания начальником жилой ремонтной зоны эксплутационного участка № 1 г. Евлах Азербайджанской республики ФИО16 характеризуется положительно (т.2 л.д.6), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает при назначении наказания, что подсудимый Гулиев Ф.М.о. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.3, 4), холост, не работает, является гражданином иного государства - <адрес>, где постоянно зарегистрирован в <адрес>, временно зарегистрирован в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, имеет близких родственников – мать, отца, бабушку, отец подсудимого Гулиева Ф.М.о. имеет заболевание (со слов).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулиева Ф.М.о., суд не усматривает.

С учётом изложенного, индивидуализации наказания, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания общественной опасности, характеру и обстоятельствам совершенного Гулиевым Ф.М.о. преступления, данным о личности виновного, учитывая его фактическое участие в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гулиева Ф.М.о. и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимого Гулиева Ф.М.о. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, направленное против собственности, отнёсенное законодателем к категории тяжких, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Гулиеву Ф.М.о. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по настоящему приговору Гулиев Ф.М.о. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдуллаева З.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), на срок 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, Абдуллаеву З.И. окончательно назначить наказание по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных ему наказаний на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абдуллаеву З.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время с момента фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Меру пресечения Абдуллаеву З.И. - заключение под стражей не изменять, оставить заключение под стражей.

Признать Гулиева Ф.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гулиеву Ф.М.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время с момента фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Меру пресечения Гулиеву Ф.М.о. - заключение под стражей не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «Alkatel ОТ-280» и гарантийную карту на данный телефон, переданные на хранение потерпевшей ФИО9; мобильный телефон «Samsung GT-S5230» с сим-картой оператора «Теле 2», преданные на хранение потерпевшей ФИО8 (т.1 л.д.128-129, 130-131), оставить у последних по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.