Приговор - ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-426/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Хамидова Б.Х.,

защитника – адвоката Ивановой Г.А., представившей удостоверение № 2380 и ордер № 913470 от 11.05.2011 г.,

переводчика – Службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Ким А.К., представившей удостоверение № 73,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-426/2011 в отношении

Хамидова Б.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Хамидова Б.Х. в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимым Хамидовым Б.Х. совершено при следующих обстоятельствах.

Хамидов Б.Х., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «В», «С», «Д», имея стаж в управлении транспортными средствами более 20 лет, и будучи осведомленным, о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 г., в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий при которых, запрещается эксплуатация транспортных средств указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч. ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, оказывал услуги – осуществлял платную перевозку пассажиров на автобусе «ГАЗ-322132» - маршрутное такси государственный регистрационный знак , идентификационный номер (VIN) по маршруту от станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес> до ТК «Лента», расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Хамидов Б.Х., <данные изъяты>, являясь водителем автотранспортного средства автобуса «ГАЗ-322132» - маршрутное такси с государственным регистрационным знаком и идентификационным номером (VIN) , то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту от станции метро <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> до ТК «Лента», расположенный по адресу: <адрес>, вплоть до остановки его ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут сотрудниками ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району у <адрес>, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, маршрутное такси автобус «ГАЗ-322132» с государственным регистрационным знаком и идентификационным номером (VIN) под управлением Хамидова Б.Х. было осмотрено государственными инспекторами ОГИБДД УВД по <адрес>. В ходе проверки были установлены следующие неисправности, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51709-2001: не исправны ремни безопасности передних пассажиров, отсутствуют огнетушители, нарушена вентиляция картерных газов, не работают повторители указателей поворота. Инспектором ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ за совершение Хамидовым Б.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и наложения административного штрафа. После этого Хамидову Б.Х. было указано на устранение выявленных недостатков.

Однако Хамидов Б.Х. в автопарк не вернулся, а умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей: не исправны ремни безопасности передних пассажиров, отсутствуют огнетушители, нарушена вентиляция картерных газов, не работают повторители указателей поворота, не принял мер к поддержанию исправного технического состояния транспортного средства и осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства, источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут вплоть до остановки его в 18 часов 30 минут сотрудниками ОГИБДД по <адрес>, оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автобусом «ГАЗ-322132» - маршрутное такси с государственным регистрационным знаком и идентификационным номером (VIN) по маршруту от станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, до ТК «Лента», расположенный по адресу: <адрес>, то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отношение к содеянному, имущественное положение, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Хамидов Б.Х. совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, подсудимый Хамидов Б.Х. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту работы и регистрации характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет временную регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, женат, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамидова Б.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого впервые совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хамидова Б.Х. и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, приходит к выводу о возможности назначения Хамидову Б.Х. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, но не на максимальный размер, с учетом размера заработной платы подсудимого, наличия у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамидова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения Хамидову Б.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автотранспортное средство «ГАЗ-322132» с государственным регистрационным знаком и идентификационным номером (VIN) , переданное под сохранную расписку на хранение Хамидову Б.Х. (л.д. 80-81), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.