Приговор - 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-465/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 02 июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Чекменева А.В.,

защитника – адвоката Шубутинского В.Г., представившего удостоверение № 3844 и ордер А 947689 от 28.05.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-465/2011 в отношении

Чекменева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

задержанного фактически ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Чекменева А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым Чекменевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Чекменев А.В. в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- чайник электрический «IRIT IR-1067», стоимостью 500 рублей;

- пару мужских кроссовок стоимостью 700 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 1200 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Вину подсудимого Чекменева А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым Чекменевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Чекменев А.В. в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- фарфоровую статуэтку в виде собаки, стоимостью 90 рублей;

- фарфоровую статуэтку в виде собаки, стоимостью 90 рублей;

- фарфоровую статуэтку в виде собаки, стоимостью 90 рублей;

- фарфоровую статуэтку в виде мыши, стоимостью 50 рублей;

- фарфоровую статуэтку в виде бегемота, стоимостью 50 рублей;

- фарфоровую статуэтку в виде ежа, стоимостью 90 рублей;

- ремень, стоимостью 200 рублей;

- брюки джинсовые, стоимостью 450 рублей;

- кепку кожаную, стоимостью 600 рублей;

- очки, стоимостью 250 рублей;

-футляр от очков, стоимостью 100 рублей;

- тапки мужские, стоимостью 300 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 2360 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Вину подсудимого Чекменева А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Чекменевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Чекменев А.В. в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- персональные механические весы «Smile PS 3200», стоимостью 600 рублей;

- ножеточку «Smile KS 801», стоимостью 700 рублей;

- дрель ручную электрическую аккумуляторную «Диолд ДЭА-12 М», стоимостью 1290 рублей;

- фарфоровый графин, стоимостью 500 рублей;

- пару мужских кроссовок, стоимостью 300 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 3390 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимый Чекменев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения без проведения судебного следствия.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевший ФИО1 в своем заявлении также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Чекменевым А.В. заявлено в присутствии защитника и после консультации с последним, наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется Чекменев А.В., не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, защитник подсудимого, государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Чекменевым А.В.,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (за совершение кражи в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (за совершение кражи в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (за совершение кражи в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, имущественное положение, отношение к содеянному, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Чекменев А.В. вину в совершении преступлений признал, раскаивается в содеянном, дал явки с повинной (л.д. 107, 110, 111), чем способствовал органу предварительного следствия в раскрытии преступлений, имеет малолетнего ребенка, имеет заболевание (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый Чекменев состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, разведен, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, работал (со слов).

Вместе с тем, подсудимый Чекменев А.В. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, каждое из которых в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания, по совокупности преступления.

Учитывая, что ранее к подсудимому Чекменеву А.В. уже применялись меры уголовного воздействия, и он для себя должных выводов не сделал, вновь совершил умышленные преступления, каждое из которых отнесено законодателем к категории тяжких в период неснятой и непогашенной судимости, поэтому за содеянное, с учётом общественной опасности, обстоятельств и характера содеянного, отрицательных данных о личности виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления, направленного против собственности в исправительной колонии, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд приходит к выводу, что исправление Чекменева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание за содеянное только в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, не будет способствовать целям наказания.

С учётом общественной опасности, обстоятельств и характера совершенных умышленных преступлений, отрицательных данных о личности подсудимого Чекменева А.В., ранее судимого и отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления, направленного против собственности, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Чекменеву А.В., суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Чекменев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим, гражданским истцом ФИО1, по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Чекменева А.В. денежных средств в размере 5490 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, совершенным подсудимым Чекменевым А.В.

Изучив указанные исковые требования потерпевшего, гражданского истца ФИО1, с которыми согласился подсудимый, гражданский ответчик Чекменев А.В. в полном объеме, суд считает, что иск потерпевшего, гражданского истца ФИО1 в размере 5490 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, 5490 рублей 00 копеек подлежат взысканию с подсудимого, гражданского ответчика Чекменева А.В. в пользу гражданского истца ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекменева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (за совершение кражи в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (за совершение кражи в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (за совершение кражи в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Чекменеву А.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чекменеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время фактического задержания по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Меру пресечения Чекменеву А.В. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Чекменева А.В. – 5490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей 00 копеек, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением в пользу потерпевшего, гражданского истца ФИО1.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 (л.д. 63, 64), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.