Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 19 января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Столярова А.Н.,

защитника - адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 873050 от 11.01.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108/11 в отношении

Столярова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.3 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в, г», 167 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 10 УК РФ приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Столярова А.Н. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Столяровым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Столяров А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,057 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в помещении 41 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Столяров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Столяровым А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, состояние здоровья, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Столяров А.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что на учете у психиатра, в противотурберкулезном диспансере, на учете в Центре СПИД Столяров А.Н. не состоит (л.д. 115, 119, 121), состоит на учете у нарколога с 2009 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средней тяжести (хронический алкоголизм 2 степени), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеет регистрации на территории РФ, холост, не работает.

Вместе с тем, подсудимый Столяров А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с изложенным, суд при назначении наказания за содеянное Столярову А.Н. руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, без штрафа, с учётом материального положения неработающего подсудимого.

С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, отрицательных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных преступлений и отбывавшего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, не сделавшего должных выводов и не вставшего на путь исправления, вновь совершившего умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Столярову А.Н. суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Столяров А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столярова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Столярову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ, время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Столярову А.Н. - заключение под стражей не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,037 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мобильные телефоны «Моторола», «Сименс», изъятые у Столярова А.Н. в ходе личного досмотра, находящиеся при материалах уголовного дела, вернуть Столярову А.Н. по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин