Приговор - ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ



Дело № 1- 156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 10 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

потерпевших Захарова А.Н., Захаровой Т.А.,

подсудимой Васьковской Н.В.,

защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 905640 от 31 января 2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-156/2011 в отношении

Васьковской Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- осужденной ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей;

задержанной по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, взято обязательство о явке ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Васьковской Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой Васьковской Н.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у кафе, расположенного по адресу: <адрес> Васьковская Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, находящейся на ФИО1 сотовый телефон «Nokia 2600», стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, портмоне не представляющее материальной ценности, в котором находилась банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение 78 ME на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 2000 рублей, талон технического осмотра на автомобиль ГАЗ- 2717, не представляющий материальной ценности, а так же имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: свидетельство о регистрации на автомашину марки ГАЗ-24 на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, страховой полис серия на имя ФИО2 не представляющий материальной ценности, талон технического осмотра на автомобиль ГАЗ-24, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 4150 рублей 00 копеек, чем причинила последнему значительный ущерб, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.

Подсудимая Васьковская Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Васьковской Н.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни подсудимой, отношение к содеянному, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Васьковская Н.В. совершила умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против собственности, ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, осуждена по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 14.12.2010 г. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Преступление, виновность в совершении которого установлена судом настоящим приговором совершено подсудимой Васьковской Н.В. ранее, чем установлена её виновность по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Васьковской Н.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимой Васьковской Н.В. учитывает, что она вину признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной (л.д. 61), имеет хронические заболевания (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Суд также учитывает, что на учёте у психиатра и нарколога подсудимая не состоит (л.д. 125, 126), заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт-Петербурге, замужем, не работает.

Подсудимая Васьковская Н.В. ранее судима за совершение умышленного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, судимость у Васьковской Н.В. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Васьковской Н.В.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания Васьковской Н.В. за содеянное руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом отрицательных данных о личности Васьковской Н.В., ранее судимой за совершение умышленного преступления, имеющей не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, осужденную за совершение покушений на умышленные преступления небольшой и средней тяжести по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая общественную опасность, обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Васьковской Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ей справедливо должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, не будет способствовать целям наказания.

С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, отрицательных данных о личности подсудимой, ранее судимой за умышленное преступление, направленное против собственности, отнесенное к категории средней тяжести, не сделавшей должных выводов и не вставшей на путь исправления, вновь совершившей умышленное преступление, направленное против собственности, отнесенное законодателем к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимой Васьковской Н.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание по настоящему приговору Васьковская Н.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в прениях сторон согласились с размером и видом наказания, предложенными суду государственным обвинителем.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васьковскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательно назначить Васьковской Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей, который обратить в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное Васьковской Н.В. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Васьковской Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу немедленно в зале суда и направить в ФБУ ИЗ-47/5 ГУ ФСИН МЮ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зачислив содержанием под стражей за Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Васьковской Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время фактического задержания по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, а также время отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- портмоне, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2600», банковскую карту «Сбербанка» на имя ФИО2, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 (л.д. 22,23), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- водительское удостоверение на имя ФИО1, <данные изъяты>; талон технического осмотра на автомобиль «ГАЗ-2217», государственный регистрационный знак , хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- страховой полис серия обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя ФИО2, находящийся при материалах дела, вернуть последней по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- ксерокопии: гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia 2600» (л.д. 25, 25 об); страхового полиса серия обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя ФИО2 (л.д.26); банковской карты «Сбербанка» на имя ФИО1, водительского удостоверения на имя ФИО1, <данные изъяты>; талона технического осмотра на автомобиль «ГАЗ-2217», государственный регистрационный знак (л.д.24, 24 об, 27), хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.