Приговор - ст. 159 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 26 января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Саченко С.В.,

защитника - адвоката Шубутинского В.Г., представившего удостоверение № 3844 и ордер А 917792 от 20.01.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-136/11 в отношении

Саченко С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 193 г. Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Саченко С.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Саченко С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Саченко С.В., находясь на остановке маршрутного такси у <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,653 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в помещении дежурной части 41 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Саченко С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношение к содеянному, состояние здоровья, его возраст, семейное и материальное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Саченко С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Саченко С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет хронические заболевания (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимый Саченко С.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61, 62), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, не работает, холост.

В судебном заседании подсудимый Саченко С.В. показал, что около 3 лет, с 2007 года до его задержания по настоящему уголовному делу, он периодически употреблял наркотическое средство – героин, внутривенно, в связи с чем у него имелась зависимость к употреблению наркотических средств.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого Саченко С.В., имеющего неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении за совершение умышленных преступлений и не ставшего на путь исправления, а также общественной опасности содеянного, обстоятельств и характера совершенного преступления, обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Саченко С.В. возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, не будет способствовать целям наказания, поскольку цели наказания, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Саченко С.В. от общества.

С учётом общественной опасности содеянного, отрицательных данных личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных преступлений и отбывавшего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, имеющего неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Саченко С.В. положений ч. 3 ст. 68, ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание по настоящему приговору Саченко С.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Саченко С.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Саченко С.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, время фактического задержания по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, время нахождение под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Саченко С.В. – заключение под стражей – не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,641 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (л.д.88), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.