Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-326/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 19 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Каменского Ю.А.,

защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 911900 от 30.03.2011 года,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-326/2011 в отношении

Каменского Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Каменского Ю.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Каменским Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Каменский Ю.А. находясь в парадной <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,09 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хронил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, около <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут в помещении 72 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.

Подсудимый Каменский Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Каменским Ю.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношение к содеянному, его возраст и состояние здоровья, материальное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Каменский Ю.А. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение умышленного преступления отнесенного в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, судимость по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 99). Принимая во внимание, что подсудимым Каменским Ю.А. вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения и испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Каменскому Ю.А. условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и его склонности к совершению преступлений, суд не находит достаточных оснований для сохранения условного осуждения назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Каменский Ю.А. показал, что он с 1999 года до его задержания по настоящему уголовному делу периодически употреблял наркотическое средство - героин и имел наркотическую зависимость.

Вместе с тем, подсудимый Каменский Ю.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет заболевание (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд при назначении наказания также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101, 103, 104, 105), не работает, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в г. Санкт-Петербурге, ранее состоял на учете у участкового инспектора милиции 36 отдела милиции (л.д.107), проживает с матерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом третьей группы с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого Каменского Ю.А. ранее судимого за совершение умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не вставшего на путь исправление и не оправдавшего доверие суда, вновь совершившего умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, длительное время употреблявшего наркотические средства и имевшего наркотическую зависимость, а также общественной опасности содеянного, обстоятельств и характера совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления Каменского Ю.А., предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Каменскому Ю.А. необходимо назначить наказание за содеянное, связанное только с реальной изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ, ограничения свободы не будет способствовать целям наказания, поскольку цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Каменского Ю.А. от общества.

С учётом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, отрицательных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не сделавшего для себя должных выводов и не вставшего на путь исправления, не оправдавшего доверие суда, вновь совершившего умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения и испытательного срока, употреблявшего длительное время наркотические средства и имевшего наркотическую зависимость, оснований для применения при назначении наказания подсудимому Каменскому Ю.А. положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Каменский Ю.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каменского Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Каменскому Ю.А. условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, и окончательно к отбытию Каменскому Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Каменскому Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Каменскому Ю.А. заключение под стражу не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,078 гр., находящиеся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.