Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 15 февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Полуэктова В.Н.,,

защитника - адвоката Бурченко Н.В., представившего удостоверение № 2949 и ордер А 917209 от 31.01.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-158/11 в отношении

Полуэктова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ на срок 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по определениею Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2 УК РФ, на основании ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 ч. 4 УК РФ на срок 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 191 Санкт-Петербурга по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ на срок 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Полуэктова В.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Полуэктовым В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Полуэктов В.Н. находясь у станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,211 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут в помещении дежурной части 41 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Полуэктовым В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношение к содеянному, состояние здоровья, его возраст, семейное и материальное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Полуэктов В.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение умышленных преступлений и отбывал наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, судимости у Полуэктова В.Н. не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д.72, 76-77, 80-81, 82-84, 85, 86-88, 89-90), в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ приходит к выводу о том, что преступление, виновность в совершении которого установлена судом настоящим приговором, совершено подсудимым Полуэктовым В.Н. при наличии у него рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, поэтому суд при назначении наказания за содеянное Полуэктову В.Н. руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть правилами назначения наказания при рецидиве преступлений.

Вместе с тем, подсудимый Полуэктов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимый Полуэктов В.Н. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 97, 98), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д.92), работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.94), холост.

В судебном заседании подсудимый Полуэктов В.Н. показал, что с 2010 года до его задержания по настоящему уголовному делу, он периодически употреблял наркотическое средство – героин, внутривенно, в связи с чем у него имелась зависимость к употреблению наркотических средств.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого Полуэктова В.Н., имеющего неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях за совершение умышленных преступлений и не ставшего на путь исправления, а также общественной опасности, обстоятельств и характера совершенного умышленного преступления, обстоятельства, отягчающего наказание и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Полуэктова В.Н. возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку иное более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, не будет способствовать целям наказания, поскольку цели наказания, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Полуэктова В.Н. от общества.

С учётом общественной опасности содеянного, отрицательных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных преступлений и отбывавшего наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, имеющего неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, оснований для применения при назначении наказания подсудимому Полуэктову В.Н. положений ч. 3 ст. 68, ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание по настоящему приговору Полуэктов В.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полуэктова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Полуэктову В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Полуэктову В.Н. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, время фактического задержания по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, время нахождение под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Полуэктову В.Н. – заключение под стражей – не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,191 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом «9» ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.