Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 17 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Зубенко С.А.,

защитника – адвоката Климова В.Д., предоставившего удостоверение № 2328 и ордер № А 911866,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-251/2011 в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 183 Санкт-Петербурга по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 %, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого ФИО1 в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес> путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,730 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в помещении дежурной части 47 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношение к содеянному, его возраст и состояние здоровья, семейное и материальное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение умышленных преступлений отнесенных к категории небольшой тяжести, которые направлены против жизни и здоровья, судимость по приговору Мирового судьи судебного участка № 183 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке. Принимая во внимание, что подсудимым ФИО1 вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения и испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 183 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ порядка определения сроков наказания при сложении наказаний. С учетом данных о личности подсудимого и его склонности к совершению преступлений, суд не находит достаточных оснований для сохранения условного осуждения назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 183 Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, подсудимый ФИО1 вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Санкт-Петербурге, холост, не работает.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>. В момент инкриминируемого ему деяния ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных признаков алкоголизма у ФИО1 при настоящем клиническом обследовании не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается (л.д.95-97).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что он с 2008 года до его задержания по настоящему уголовному делу употреблял наркотические средства и имел наркотическую зависимость.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого ФИО1, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение умышленных преступлений, направленных против жизни и здоровья, и не сделавшего должных выводов, не вставшего на путь исправления, вновь совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, длительное время употреблявшего наркотические средства и имевшего наркотическую зависимость, а также общественной опасности содеянного, обстоятельств и характера совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления ФИО1, предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание за содеянное, только связанное с реальной изоляцией от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иное более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет способствовать целям наказания, поскольку цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции ФИО1 от общества.

С учётом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, отрицательных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных преступлений направленных против жизни и здоровья, не сделавшего для себя должных выводов и не вставшего на путь исправления, не оправдавшего доверие суда, вновь совершившего умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, употреблявшего длительное время наркотическое средства и имевшего наркотическую зависимость, оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и учитывая изложенное, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку последний может оказать негативное влияние на лиц, отбывающих наказание в колонии – поселении, впервые совершивших умышленные и по неосторожности преступления небольшой или средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 183 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 183 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ, время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,721 гр., находящиеся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.