Приговор - ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-133/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С., подсудимого Околеснова Е.А., защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № 2935 и ордер № А 922459,

при секретаре Линёвой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Околеснова Е.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Судебного участка № 180 Санкт-Петербурга по ст. 115 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Околеснов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Околеснов Е.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью нанесения гр. ФИО1 телесных повреждений, разбил пивную бутылку объемом 0,5 литра, после чего, умышленно, осколком разбитой бутылки (розочкой), удерживая осколок бутылки за горлышко, нанес не менее четырех ударов по лицу и не менее восьми ударов по телу гр. ФИО1, чем причинил последнему резаные раны лобной области в средней части с переходом на левую половину лба, колото-резаные раны в средней части лба, лобной области справа, в левой височной области, в правой височной области, мягких тканей передне-правой поверхности шеи, в 6-м межреберье справа по передне-подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость с кровоизлиянием в правую плевральную полость, с наличием воздуха в мягких тканях груди справа, в правой плевральной полости, по передней поверхности правого плечевого сустава, по наружной поверхности верхней трети правого плеча, по задней поверхности правого плеча верхней трети, резаные раны по ладонной поверхности правой кисти, доходящий до лучезапястного сустава, по ладонной поверхности 3-го пальца левой кисти в проекции 2-го межфалангового сустава. Проникающая рана груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Остальные раны, потребовавшие ушивания, с учетом размеров и морфологических особенностей рубцов, образовавшихся на месте не ушитых ран, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Околеснов Е.А. вину в инкриминированном преступлении признал, пояснив, что показаниям потерпевшего ФИО1 доверяет, обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, отказался давать показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Околеснова Е.А., в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Околеснова Е., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> причинил вред его здоровью, нанеся множественные удары разбитой бутылкой по различным частям тела (л.д. 14 );

- Показаниями потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенными на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (протокол очной ставки в части показаний потерпевшего л.д. 88-91, показания на л.д. 47-52, 53-54), и его показаниями в ходе судебного разбирательства о том, что он проживал по адресу: <адрес>, в отдельной трехкомнатной квартире, вместе со своей сестрой ФИО6 и ее сожителем Околесновым Е.А. ФИО6 и Околеснов Е.А. вели совместное хозяйство, он (ФИО1) проживал отдельно, снимая одну комнату в данной квартире. До произошедшего у него (ФИО1) не было конфликтов с Околесновым Е.А.

Причиной возникновения конфликта между ним и Околесновым Е.А., произошедшем по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, послужило оскорбление, высказанное Околесновым Е.А. в его (ФИО1) адрес, услышав которое он (ФИО1) решил спросить у Околеснова Е.А. в чем дело, для чего пришел в комнату, где находился Околеснов Е.А. и ФИО6 Между ним и Околесновым Е.А. началась словесная перебранка, в ходе выяснения отношений, Околеснов Е.А. сидящий в этот момент на стуле, встал со стула, взял в руку пустую бутылку из под пива с вытянутым горлом, и, удерживал руку с бутылкой над столом, сказал ему (ФИО1): «Тебе, что сейчас «розочку» сделать?», сопровождая эту фразу нецензурной бранью. Он (ФИО1) понял, что Околеснов Е.А. хочет разбить бутылку, в целях причинения ею телесных повреждений, начал приближаться к Околеснову Е.А., чтобы предотвратить его действия. Когда он (ФИО1) приблизился к Околеснову Е.А., то последний ударил бутылкой об стол, но она не разбилась. Он (ФИО1) попытался выхватить у Околеснова Е.А. бутылку. Ударов он (ФИО1) Околеснову Е.А. не наносил. Когда он (ФИО1) пытался зафиксировать руку Околеснова Е.А., в которой он удерживал бутылку, то тот пытался увернуться от него. Когда он (ФИО1) подошел сзади к Околеснову Е.А. и пытался дотянуться до бутылки, то Околеснов Е.А. ударил бутылку об косяк двери, от чего бутылка разбилась. При этом, на пол не осыпалось никаких крупных осколков, при контакте с которыми могли бы образоваться установленные у него в дальнейшем телесные повреждения. В руке у Околеснова Е.А. осталось горло разбитой бутылки. Форма бутылки была с вытянутым горлом, за которое бутылку удобно было держать в руке. Околеснов Е.А. развернулся к нему (ФИО1) и начал наносить ему удары рукой, в которой удерживал горло разбитой бутылки, удерживая горло острыми краями вверх. Удары были в виде толчков, а также скользящие с размаха. Рукой, в которой он удерживал горло бутылки, Околеснов Е.А. размахивал в разные стороны. Всего Околеснов Е.А. нанес ему четыре удара горлом разбитой бутылки по лицу и восемь ударов по телу. Когда Околеснов Е.А. размахивал рукой с горлом разбитой бутылки, он (ФИО1) пытался схватить его за руку, чтобы отобрать данный осколок бутылки. Расстояние между ними было около полуметра. В какой-то момент они оба упали на пол, поскольку удерживали друг друга за руки. Оба упали на бок. На полу они продолжали бороться. Он (ФИО1) при этом, не наносил ударов Околеснову Е.А. Затем он (ФИО1) почувствовал, что его глаза заливаются кровью, поднялся и ушел. Он (ФИО1) пошел ванную и увидел, что на его теле и на лбу многочисленные раны из которых идет кровь. Живот с правой стороны пробит, из раны хлестала кровь. С помощью тряпки он (ФИО1) заткнул рану и попросил сестру вызвать Скорую помощь. Он (ФИО1) вышел из ванной и присел в коридоре, так как ему было плохо. Видел, как Околеснов Е.А. прошел на кухню и выкинул разбитое горло бутылки, которым он наносил ему (ФИО1) телесные повреждения, в мусорное ведро. Через некоторое время приехал ФИО2 - знакомый Околеснова Е.А., и увидел, что он (ФИО1) сидит на полу в коридоре и на его теле раны. ФИО6 попросила ФИО2 забрать Околеснова Е.А., и они ушли. Затем приехала Скорая помощь и его (ФИО1) госпитализировали в НИИ им. Джанелидзе;

- Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, оглашенными на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д.77-79) и её показаниями в ходе судебного разбирательства о том, что она (ФИО6) проживает по адресу: <адрес>, проживает в съемной, трехкомнатной квартире вместе с сожителем Околесновым Е.А. и братом ФИО1 С Околесновым Е.А. она (ФИО6) намеревается официально зарегистрировать отношения. В марте 2010 года в Петербург приехал ее брат ФИО1, чтобы жить и работать. В сентябре 2010 года она (ФИО6) купила машину в кредит. Кредит оформлен на нее, но они с Околесновым Е. договорились, что оплачивать кредит будет он (Околеснов Е.). Когда они проживали втроем, то между ней, Околесновым Е. и ФИО1 никогда не было никаких конфликтов. В последнее время у нее с Околесновым Е. стали возникать конфликты, из-за его необоснованной, беспочвенной ревности. По характеру Околеснов Е. очень вспыльчивый, эмоциональный. Она (ФИО6) знает такие его особенности и поэтому, когда он очень возбужден, старается его не трогать, зная, что он быстро успокаивается. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она (ФИО6) находилась дома. Околеснов Е. и ФИО1 также находились дома. Околеснов Е. ничего не пил. Ей на мобильный телефон позвонил знакомый, и она (ФИО6) с ним пообщалась, что вызвало необоснованную вспышку ревности со стороны Околеснова Е.А., который начал кричать на нее, взял у нее (ФИО6) мобильный телефон и кинул его в стену. Телефон разбился. Выхватывая у нее телефон, Околеснов Е.А. рукой задел ее в область лба. Затем Околеснов Е.А. оделся и ушел. Было около 22-00 часов вечера. Она (ФИО6) пошла в комнату брата, чтобы взять у него мобильный телефон, так как ее разбился и не работал. Поскольку она (ФИО6) плакала, то ФИО1 спросил у нее, что произошло. Она (ФИО6) рассказала ему про ссору с Околесновым Е. ФИО1 спросил у нее, нужно ли ему вмешиваться в их ссору, но она (ФИО6) сказала, что они сами разберутся. После этого она (ФИО6) ушла к себе в комнату и легла спать. Около 02-00 часов пришел Околеснов Е.А. Он был в состоянии опьянения. Он держался на ногах, но было видно, что он изрядно выпил. Они снова начали ссориться. ФИО1 пришел к ним в комнату и попросил их обоих успокоиться, перестать кричать и дать ему возможность поспать. На что Околеснов Е. ответил ему, что кто он такой, чтобы вмешиваться в их отношения. ФИО1 вышел из комнаты и пошел к себе, а Околеснов Е.А. прошел на кухню, взял там бутылку с пивом «Стелла Артуа», зеленого цвета и принес ее в комнату, где начал пить пиво. Когда употреблял спиртное, то начал возмущаться поведению ФИО1, говоря, что кто он такой, что лезет в их отношения. При этом Околеснов Е.А. высказал в адрес ФИО1 оскорбление. ФИО1 это услышал, так как он снова зашел в их комнату. Околеснов Е. сидел на стуле. Она (ФИО6) поняла, что сейчас будет драка, так как ФИО1 обращался к Околеснову Е. и спрашивал, что тот себе позволяет, и между ними началась словесная перепалка, в ходе которой они оскорбляли друг друга. ФИО1 во время перебранки стоял за порогом комнаты. Околеснов Е. при этом встал со стула. Она (ФИО6) стояла между ними, просила их успокоиться и разойтись. ФИО1, переступив порог комнаты, подошел близко к Околеснову Е. Околеснов Е. схватил бутылку со стола. Она (ФИО6) не может сказать, говорил ли при этом что-либо Околеснов Е. Вдруг она (ФИО6) поняла, что Околеснов Е. разбил бутылку, так как услышала звук стекла. Она (ФИО6) увидела, что в руке у Околеснова Е. осталось горло разбитой бутылки. ФИО1 и Околеснов Е. схватились друг за друга. При этом она (ФИО6) не видела, чтобы они наносили друг другу удары, так как они сцепились друг с другом в одно целое и ей (ФИО6) невозможно было рассмотреть, кто кого и за что схватил. Сцепившись друг с другом, они вместе, в таком положении упали на пол. Они вместе начали кататься по полу и боролись. Околеснов Е. продолжал удерживать горло разбитой бутылки у себя в руке. Все произошло в считанные секунды, она пыталась разнять Околеснова Е. и ФИО1, не обращала внимания, пользовался ли Околеснов Е. во время борьбы горлом бутылки. Видела, что Околеснов Е. и ФИО1 хватали друг друга за шею, все время перемещались по полу и меняя положение.

Растащить дерущихся ей не удалось, так как они с силой удерживали друг друга. Вдруг ФИО1 встал с пола и выбежал из комнаты. Она (ФИО6) увидела, что матрац, который лежал на полу весь в крови. Пол также был весь в крови. Она (ФИО6) побежала за ФИО1, который находился в ванной и был весь в крови. Она (ФИО6) вызвала скорую помощь. Околеснов Е. находился в той же комнате и держал в руке горло бутылки. Затем он пошел на кухню и выкинул в ведро горло бутылки и осколки. Она (ФИО6) оказывала ФИО1 помощь. Когда приехала Скорая помощь, то Околеснов Е. находился на кухне, позвонил своему приятелю ФИО2 и попросил забрать его к себе. ФИО2 приехал за Околесновым Е., видел окровавленного ФИО1, забрал Околеснова Е. с собой. Скорая помощь увезла ФИО1 в больницу. Затем приехали сотрудники милиции и с ее разрешения и в ее присутствии осмотрели квартиру;

- Показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенными на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д. 84-85) и его показаниями в ходе судебного разбирательства о том, что он работает водителем в <данные изъяты>. В данной организации также работает Околеснов Е.А., которого он характеризует положительно, с которым у него сложились дружеские отношения. Так же он (ФИО2) бывал дома у Околеснова Е. по адресу: <адрес>. Он (ФИО2) знаком с его девушкой ФИО6 Также ему (ФИО2) было известно, что Околеснов Е. и ФИО6 проживают в одной квартире с братом ФИО6 - ФИО1. У них всегда были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ему (ФИО2) на мобильный телефон позвонил Околеснов Е. и попросил его приехать, сообщив, что у него проблемы. Он (ФИО2) спросил у него, какие проблемы, на что Околеснов Е. ответил, что «схлеснулись» с ФИО1 и что много крови. Он (ФИО2) поехал к нему. Дверь ему (ФИО2) открыла ФИО6 Он (ФИО2) зашел в квартиру и увидел, что у входной двери сидит ФИО1 и держит руку у раны на животе. Околеснов Е. в это время находился в комнате. Он (ФИО2) спросил, что случилось, но ему никто ничего не ответил. ФИО6 попросила его (ФИО2) увезти Околеснова Е. По состоянию Околеснова Е. было видно, что он протрезвел от выпитого. На полу в коридоре и ванной комнате он (ФИО2) видел пятна крови. Лицо Околеснова Е. было в крови. Он (ФИО2) забрал Околеснова Е., и привез его к себе домой. После того, как Околеснов Е. пришел в себя, то рассказал ему, что он ссорился с ФИО6, а ФИО1 сделал им замечания. На это Околеснов Е. обозвал его нецензурно, а ФИО1, услышав это, вновь пришел к ним в комнату и между ними, началась словесная перепалка, которая переросла в драку. При этом Околеснов Е. сказал, что в процессе драки он разбил бутылку и начал ею обороняться. Околеснов Е. просидел у него до утра, а потом он (ФИО2) сказал ему, что бы он ехал и писал объяснение в милицию. После этого Околеснов Е. ушел, и больше он (ФИО2) его не видел;

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции по территории 4 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) находился на рабочем месте, когда ему поступил материал, зарегистрированный по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 55 минут в 4 о/м из НИИ СП по адресу: <адрес>, поступила телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 03 часа 00 минут доставлен гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: множественные колото-резаные раны грудной клетки справа, правой верхней конечности и лобной области слева, место происшествия: ДД.ММ.ГГГГ в 03-00 часа подрался с соседом, состояние здоровья тяжелое, помещен в шоковую реанимацию. К рапорту прилагалась телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО6, протокол осмотра места происшествия, к которому прилагалось горлышко разбитой бутылки. Ему (ФИО5) было поручено провести проверку по данному материалу и принять решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Он (ФИО5) запросил сведения в НИИ им. Джанелидзе относительно ФИО1, на что ему (ФИО5) пояснили, что в данный момент ФИО1 находится в шоковой реанимации и в настоящее время опросу не подлежит. Из объяснения ФИО6 ему (ФИО5) понятно, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов между ее сожителем Околесновым Е.А. и ее братом ФИО1 произошла драка, в ходе которой Околеснов Е.А. схватил бутылку из-под пива, а когда бутылка разбилась, то они вместе упали на пол и катались по осколкам. Для дачи объяснений он (ФИО5) вызвал в 4 отдел милиции Околеснова Е.А., <данные изъяты>, который пояснил, что проживает по адресу: <адрес> вместе с сожительницей ФИО6 и ее братом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он (Околеснов Е.А.) находился в состоянии алкогольного опьянения у него около 02-00 часов, с ФИО6 возник конфликт, в который вмешался ФИО1 После чего конфликт перерос в обоюдную драку. У Околеснова Е.А. в руке, была бутылка из под пива, которая разбилась в ходе драки. Он пытался оттолкнуть ФИО1 и в этот момент, держа бутылку, порезал ФИО1 После того как ФИО1 забрала Скорая помощь, то Околеснов Е.А. убежал из дома, так как испугался за последствия. По подозрению в причинении телесных повреждений ФИО1 он (ФИО5) задержал Околеснова Е.А. в 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем он (ФИО5) вновь позвонил в НИИ им. Джанелидзе и получив согласие на опрос ФИО1, выехал в НИИ СП им. Джанелидзе. В НИИ СП им. Джанелидзе он (ФИО5) принял у ФИО1 заявление о том, что тот желает привлечь к ответственности Околеснова Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, причинил вред его здоровью, нанеся ему множественные удары разбитой бутылкой по различным частям тела. При даче объяснений ФИО1 также показал о данных обстоятельствах показав, что имеющиеся у него телесные повреждения, нанес Околеснов Е.А. в процессе драки с ним (ФИО1). После того как он (ФИО5) принял у ФИО1 заявление о привлечении к уголовной ответственности Околеснова Е.А., то им (ФИО5) была получена справка уточненного диагноза, согласно которой у ФИО1 установлены множественные колото-резаные ранения. Представив данную справку эксперту, последний выдал консультативное суждение о том, что данные повреждения могут расцениваться как тяжкий вред здоровью. После этого он (ФИО5) передал материал КУСП в дежурную часть 4 отдела милиции для вызова дежурного следователя (л.д. 75-76);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО1 установлены: резаные раны лобной области в средней части с переходом на левую половину лба, колото-резаные раны в средней части лба, лобной области справа, в левой височной области, в правой височной области, мягких тканей передне-правой поверхности шеи, в 6-м межреберье справа по передне-подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость с наличием воздуха в мягких тканях груди справа, в правой плевральной полости, по передней поверхности правого плечевого сустава, по наружной поверхности верхней трети правого плеча, по задней поверхности правого плеча верхней трети, резаные раны по ладонной поверхности правой кисти, доходящий до лучезапястного сустава, по ладонной поверхности 3-го пальца левой кисти в проекции 2-го межфалангового сустава. Оценка ран врачами как «колото-резаные», «резаные» дают основание полагать, что они возникли от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и могли быть получены от ударов (колото-резаные раны), от действия (резаные раны) осколков горла разбитой бутылки. Проникающая рана груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. № 194н). Остальные раны, потребовавшие ушивания, с учетом размеров и морфологических особенностей рубцов, образовавшихся на месте не ушитых ран, по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью (согласно п. 8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н). На теле потерпевшего 12 точек приложения травмирующей силы. Клинико-рентгенологическая картина проникающей раны груди, наличие повреждений на мягких тканях головы, груди, верхних конечностях, с продолжающимся кровотечением из проникающей раны груди при поступлении в стационар, морфологические особенности рубцов, установленные при осмотре экспертом, не исключают возможности возникновения в срок, указанный в постановлении ( л.д. 62-66 );

- Показаниями эксперта ФИО4, оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он производил судебно-медицинскую экспертизу с участием потерпевшего ФИО1 При осмотре экспертом установлены рубцы, образовавшиеся на месте заживших ран в области передней поверхности груди справа, передней поверхности живота с учетом морфологических особенностей рубцов, установленных при осмотре экспертом, давность их возникновения до одного месяца со дня осмотра эксперта. В виду отсутствия указаний в медицинской карте наличия ран вышеописанных областей, связать их с травмой от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным (л.д. 69-72);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне из мусорного ведра изъят осколок разбитой бутылки; с поверхности двери комнаты № 1 и поверхности двери № 2 изъято 4 липких ленты со следами рук ( л.д. 16-17 )

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО1 - группы 0. На горлышке от бутылки, изъятой на месте происшествия, обнаружены следы крови человека, при установлении групповой специфичности которой выявлен антиген Н, что не исключает принадлежности крови группе 0 и не исключает, следовательно, происхождения от ФИО1 (л.д. 25-27)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на липких лентах № № 1 и 3, размерами, соответственно, 63x38 мм и 44x38 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеются два следа рук, пригодные для идентификации личности, а именно: - на липкой ленте № 1 - след № 1 участка ладони руки; на липкой ленте № 3 - след № 2 пальца руки. След участка ладони руки на липкой ленте № 1 оставлен ладонью левой руки Околеснова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 37-42);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: осколка горла разбитой бутылки с фототаблицей фотоснимков горла разбитой бутылки ( л.д. 29-31) Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу: осколок горла разбитой бутылки ( л.д. 32);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 4 отдел милиции поступила телефонограмма о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 мин. в НИИ СП им. Джанелидзе доставлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом множественные колото-резаные раны грудной клетки справа, правой верхней конечности и лобной области справа ( л.д. 9);

- Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 04 часа 20 минут в НИИ СП им. Джанелидзе доставлен ФИО1 с диагнозом множественные колото-резаные раны грудной клетки справа, правой верхней конечности и лобной области справа. Состояние больного тяжелое, помещен в шоковую реанимацию (л.д. 10);

- Справкой уточненного диагноза 54533К НИИ СП им. И.И.Джанелидзе в отношении потерпевшего ФИО1 (л.д. 11);

- Рапортом о задержании Околеснова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по подозрению в совершении преступления ( л. д. 92).

Анализируя доказательства, представленные сторонами, суд отмечает следующее.

Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, приведенные в описательно-мотивировочной части приговора, суд находит относимыми, не усматривая в них нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Показания подсудимого в ходе предварительного расследования (л.д. 103-106), оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, преуменьшающего свои действия, суд находит данными в целях смягчения уголовной ответственности, опровергнутыми исследованными доказательствами. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого не установлено, стороной защиты сведений о наличии оснований для оговора - не представлено. Оснований для самооговора подсудимым Околесновым Е.А. не установлено.

В ходе судебного разбирательства не установлен факт применения потерпевшим насилия в отношении Околеснова Е.А. и обстоятельства совершения Околесновым Е.А. действий, направленных против потерпевшего в состоянии необходимой обороны или превышения ее пределов.

Механизм образования телесного повреждения, относящегося к категории тяжкого по признаку опасности для жизни потерпевшего, расположенного в области груди потерпевшего, описанный экспертом, не противоречит показаниям свидетелей стороны обвинения, потерпевшего, показывающего о причинении ему данного повреждения Околесновым Е.А.

Околеснов Е.А., исходя из исследованных доказательств, наносил удары потерпевшему по лицу, телу (в том числе -груди) умышленно. Факт нанесения телесных повреждений потерпевшему колюще-режущим предметом (осколком разбитой бутылки) в жизненно-важные органы, локализация колото-резаной раны, оценивающейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, в области расположения жизненно важных органов - груди потерпевшего, нанесение данного удара осколком разбитой бутылки со значительной физической силой, - подтверждают наличие прямого умысла Околеснова Е.А. на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.

Мотив совершения преступления - личные неприязненные отношения - нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, признавая доказательства, подтверждающие виновность Околеснова Е.А. допустимыми и достаточными, содеянное им суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, установив его вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Околеснова Е.А. и условия жизни его семьи.

Околеснов Е.А. на учете в ПНД не состоит, на учете в НК не состоит (л.д. 147, 148), отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, Околеснов Е.А. имеет непогашенную судимость за совершение преступления, направленного против жизни и здоровья, вновь совершил однородное умышленное преступление, что, по убеждению суда, свидетельствует о том, что цель предупреждения совершения новых преступлений путем назначения наказания по предыдущему приговору не достигнута.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются следующие: положительная характеристика Околеснова Е.А. с места работы в <данные изъяты> показания в судебном заседании свидетеля стороны защиты – матери Околеснова Е.А. – ФИО7., свидетеля обвинения – сестры Околеснова Е.А. – ФИО3, сожительницы Околеснова Е.А. - свидетеля стороны обвинения ФИО6 – положительно характеризующих подсудимого, тот факт, что Околеснов Е.А. раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему материальный ущерб, моральный вред, полностью возместив исковые требования, заявленные прокурором Фрунзенского района СПб в защиту интересов РФ в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования СПб.

Установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства не признаются судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания более мягкого вида, чем предусмотрен данной статьей.

Подсудимый Околеснов Е.А. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений.

Наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде реальной изоляции от общества, позволяет суду назначить Околеснову Е.А. наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным. При решении вопроса о сроке наказания в виде лишения свободы, длительности испытательного срока, о возложении на осужденного обязанностей, способствующих исправлению осужденного, суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, направленного против жизни и здоровья, имеющего повышенную общественную опасность, данные, характеризующие личность Околеснова Е.А., установленные в судебном заседании.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного прокурором в защиту Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга суд отказывает в связи с отсутствием задолженности на момент вынесения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Околеснова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание

по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года.

Возложить на Околеснова Е.А. в течение всего испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить, освободив Околеснова Е.А. немедленно в здании Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, избрав мерой пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту проживания осужденного, по адресу: <адрес>.

Отказать в удовлетворении гражданского иска, заявленного прокурором в защиту Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга в связи с отсутствием задолженности на момент вынесения приговора.

Вещественные доказательства: осколок разбитой бутылки, хранящийся в камере хранения УВД по Фрунзенскому району СПб – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ - при наличии письменного ходатайства об этом. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Медведева В.В.