Приговор - ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-98/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 25 января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Кариновой Н.С.,

потерпевшей, гражданского истца ФИО2,

подсудимого, гражданского ответчика Медведева А.Ю.,

защитника – адвоката Ивановой Г.А., предоставившей удостоверение № 2280 и ордер № 905583 от 29.12.2010 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-98/11 в отношении

Медведева А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, задержанного фактически и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Медведева А.Ю. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено подсудимым Медведевым А.Ю. при следующих обстоятельствах.

Медведев А.Ю. в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, нанес последней не менее11 ударов кулаками рук в область головы, живота, верхних и нижних конечностей ФИО1, после чего Медведев А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, с целью причинения ей смерти, когда последняя упала и лежала на земле, он (Медведев) взял женскую сумку ФИО1, находившуюся при ней, накинул на шею последней одну ручку от сумки, при этом скручивая ручку таким образом, что ручка сумки стала сдавливать ФИО1 шею, а также закрывал рот и нос ФИО1 свободной рукой, не давая ей возможности дышать, с силой прижимая ФИО1 к земле. В результате вышеуказанных насильственных действий Медведева А.Ю. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: а) ушиблено-рваная рана на верхнем веке левого глаза, ссадины в правой височной области (1), в левой половине живота (1), кровоподтеки на верхнем веке левого глаза (1), в проекции левого локтевого сустава (1), в средней трети наружной поверхности левого предплечья (2), в верхней трети наружной поверхности правого бедра (1), в средней трети передней поверхности левого бедра (1), в средней трети передней поверхности левого бедра (1), в нижней трети передней поверхности левого бедра (1), в проекции левого коленного сустава (1), кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в лобной области справа. Все вышеперечисленные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не расцениваются как вред здоровью и в причинной связи со смертью ФИО1 не стоят; б) повреждения в области шеи: асфиксия от закрытия дыхательных путей – сомкнутый просвет голосовой щели, кровоизлияние в левой голосовой складке, отек голосовой складки, кровоизлияние в слизистой надгортанника, кровоизлияние в слизистых глаз, кровоизлияние в мышцах в проекции подъязычной кости справа, кровоизлияние по нижней поверхности корня языка справа и слева и в мышце языка (2), кровоизлияние в слизистой нижней губы, отек и эмфизема легких, кровоизлияние под плевру легких (пятна Тардье), кровоизлияния в ткани трахеальных, предщитовидных, подбородочных и нижнечелюстных лимфатических узлов справа и слева, кровоизлияния в ткани кожно-мышечного лоскута головы; отек головного мозга, жидкое состояние крови. Асфиксия по признаку опасности для жизни относится к состоянию, повлекшему тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от асфиксии, развившейся в результате закрытия дыхательных путей в сочетании со сдавливанием в области органов шеи.

Подсудимый Медведев А.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице, так как выпил около 1,5 литра пива «Охота», собирал пустые банки и бутылки в синтетическую сумку желто-коричневого цвета с черными полосками тигровой раскраски с ручками и рваной молнией светлого цвета. На сумке был сломан пластиковый замок-молния, рядом с которым была приклеена бирка белого цвета с надписью «досмотрено».Сумка была привязана к металлической тележке на колесах.

На мусоросборнике, у <адрес>, он собрал банки и бутылки из-под пива, недопитые бутылки с молоком и йогуртом, пакет с белым хлебом, а также нашёл кости и мясо, упакованное в полиэтиленовый пакет. Затем он пошел вдоль <адрес> в сторону <адрес>, чтобы обойти другие мусоросборники. Во дворе <адрес> он встретил свою бывшую сожительницу ФИО1, с которой он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Когда они сожительствовали, то ФИО1 употребляла спиртные напитки, из-за чего они ругались и в дальнейшем расстались. Около 4 лет назад, в ходе очередной ссоры с ФИО1, он нанес последней телесные повреждения, когда душил её что-то сломал ей в области шеи.

Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на улице он увидел ФИО1 и заговорил с ней. Он с ФИО1 вместе пошли гулять. Пройдя между домами <адрес> они пошли по дорожке в сторону здания лицея. Дошли до здания лицея и, стоя у него, разговаривали и курили. ФИО1, как обычно, курила сигареты «Альянс» в коричневой пачке, а он курил сигареты «Прима» без фильтра. Затем, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора между ними возник конфликт, так как он припомнил ФИО1 то, из-за чего они расстались, а именно из-за злоупотребления спиртными напитками. ФИО1 ругалась, кричала на него. ФИО1 припомнила ему (Медведеву), что у него имеются проблемы с потенцией, кричала ему, что он «импотент». Продолжая ругаться с ним, ФИО1 пошла в кусты с целью исправления естественной надобности, спустила джинсы и трусы, присела и продолжала его оскорблять, снова говорила ему, что они расстались не из-за того что она пила, а потому что он «импотент». Его (Медведева) это оскорбило, он, испытаявая личную неприязнь к ФИО1, подошел к ней и ударил её кулаком правой руки по лицу, от чего ФИО1 упала на землю навзничь, начала вставать, продолжая его оскорблять, и он еще раз правой рукой сильно ударил ФИО1 по лицу. ФИО1 упала лицом вверх, на спину, после чего он (Медведев) нанес ФИО1 удары рукой по голове, верхним и нижним конечностям, животу. Всего он (Медведев) нанес ФИО1 не менее 11 (одиннадцати) ударов. Затем он (Медведев), с целью убийства ФИО1, взял женскую сумку ФИО1 черного цвета с ручками, которую можно носить на плече, находившуюся рядом, и накинул одну ручку сумки на шею ФИО1 петлей, и желая причинить смерть последней, он (Медведев) стал перекручивать ручку сумки так, что ручка стала сдавливать ФИО1 шею. При этом он с силой прижимал ФИО1 к земле, а также положил свою руку ей на лицо в область носа. Пока он её душил, ФИО1 сопротивлялась, стучала ногами по земле, пыталась оторвать голову от земли, сбросила обувь и полностью вылезла из спущенных джинсовых брюк. Кроме того, во время оказания сопротивления, у ФИО1 задралась одежда, кофта синего цвета и бюстгальтер черного цвета. ФИО1 была одета в кофту, брюки из джинсовой ткани синего цвета, туфли темного цвета, трусы светлого цвета и бюстгальтер черного цвета.

Увидев, что ФИО1 перестала сопротивляться и не дышит, он (Медведев) перевернул ФИО1 на спину, убедился, что она мертва, затем обратно перевернул её на живот и ушел с места происшествия, забыв там свою тележку на колесах вместе с привязанной к ней сумкой. После этого он пошел домой и лег спать. Сумку, забытую им на месте происшествия, у него (Медведева) в квартире оставили две женщины, одна из которых ФИО3, которые ранее у него снимали комнату в квартире по месту его регистрации по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ. женщины уехали и оставили сумку с ненужными женскими вещами. Сумку он стал использовать для сбора стеклотары. В ДД.ММ.ГГГГ года его вызвали в милицию и начали опрашивать по обстоятельствам его знакомства с ФИО1, где он вспомнил, что на месте происшествия забыл сумку и, испугавшись, поехал на рынок «Звездный», где купил похожую сумку, а приехав домой, набил её вещами, которые ранее вынул из сумки.

В содеянном он искренне раскаивается, сожалеет о содеянном.

Виновность подсудимого Медведева А.Ю. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, помимо признания вины подсудимым Медведевым А.Ю. также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> вместе с двумя своими малолетними детьми. До ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) по указанному адресу проживала также совместно и со своей матерью ФИО1 ФИО1 последнее время не работала, по характеру она была человеком вспыльчивым, но отходчивым, с людьми быстро находила общий язык, общительная, психических заболеваний не имела, вела себя адекватно, любила гулять, иногда могла отсутствовать по несколько часов, иногда употребляла спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ к ней и ФИО1 в квартиру приезжала её (ФИО2) сестра ФИО4, вторая дочь ФИО1 Около 22 часов 15 минут ФИО4 уехала от них домой, а она с детьми и мамой ФИО1 оставалась дома. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 захотела покурить, но дома не было сигарет, которые ФИО1 курила. ФИО1 взяла 15 рублей и ушла из дома покупать сигареты. Как правило, ФИО1 курила сигареты «Альянс». Когда ФИО1 уходила, то на ней было надето: брюки из джинсовой ткани синего цвета с черным ремнем с круглой бляшкой, кофта, куртка, полуботинки темного цвета. На шее у ФИО1 находилась маленькая красная сумочка – нагрудный кошелек, в котором она носила ключи от квартиры и домофона с коричневым брелком, зажигалка. Возможно, у ФИО1 с собой был ключ от их старого замка из метала светлого цвета, длинный. Была ли при ФИО1 женская сумка, когда она уходила из дома за сигаретами, она (ФИО2) не знает, так как в тот момент, когда, ФИО1 уходила, она занималась домашними делами.

Она (ФИО2) не ложилась спать до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К этому времени ФИО1 не вернулась домой. Она (ФИО2) думала, что ФИО1 решила посидеть на улице и покурить. Когда проснулась утром, то увидела, что ФИО1 дома отсутствует. Она (ФИО2) выглядывала из окна, позвонила родственникам и знакомым, но те сказали, что не знают, где ФИО1 На третьи сутки после пропажи ФИО1 она (ФИО2) обратилась в милицию о пропаже матери, где узнала, что ФИО1 была обнаружена мертвой.

ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО2) для опознания был предъявлен труп женщины, в котором она опознала свою мать ФИО1 по форме и чертам лица, волосам средней длины с проседью на голове, по наличию волос на лице в области подбородка и над верхней губой, а также по отсутствию зубов в ротовой полости.

До ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО1 был сожитель - подсудимый Медведев А.Ю., который проживает на <адрес>. Она (ФИО2) общалась с Медведевым А., когда тот приходил к ним домой. У её (ФИО2) матери ФИО1 ранее была сломана шея. Со слов матери она (ФИО2) знает, что это повреждение ФИО1 получила около 5 лет назад от Медведева А., с которым сожительствовала. ФИО1 не скрывала от неё (ФИО2) тот факт, что она (ФИО1) с Медведевым А.Ю. длительное время были сожителями. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 пояснила ей (ФИО2), что больше не имеет отношений с Медведевым А., тем не менее Медведев А. часто приходил к ним домой. ФИО1 периодически уходила на несколько часов к Медведеву А. домой. Когда мама возвращалась от Медведева А., то она была в состоянии алкогольного опьянения. Ей (ФИО2) известно, что ранее у Медведева А. девушка по имени ФИО1 снимала комнату в квартире.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, согласно которым её сестра ФИО2 и её дети, а также её мама ФИО1 проживали по адресу: <адрес>. Она (ФИО4) после развода родителей, с ДД.ММ.ГГГГ. стала проживать со своим отцом ФИО8 по другому адресу. Со своей матерью отношения она (ФИО4) не поддерживала в течение длительного периода времени. В 2002 г. она начала общаться с мамой, иногда приезжала к последней домой. ФИО1 она может охарактеризовать как общительного, вспыльчивого человека, но быстро отходчивого от конфликта. ФИО1 никогда не рассказывала ей про своих знакомых, поэтому с кем последняя общалась, она не знает. Последнее время у ФИО1 не было отношений с мужчинами. Она знает, что несколько лет назад ФИО1 сожительствовала с подсудимым Медведевым А.Ю., которого она (ФИО1) ранее видела.

ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов 00 минут, она (ФИО4) приехала в квартиру к ФИО1 ФИО1 и ФИО2 были дома. В тот день на ФИО1 были надеты брюки из джинсовой ткани синего цвета с ремнем черного цвета, кофта, ботинки черного цвета, куртка. Она (ФИО4) ушла из квартиры от мамы в 22 часа 15 минут. Она точно помнит время своего ухода, так как торопилась на пригородную электричку, которая отправлялась в 22 часа 35 минут. ДД.ММ.ГГГГ от сестры ФИО2 она (ФИО4) узнала, что после её ухода ФИО1 пошла в киоск за сигаретами и не вернулась. Они приняли решение обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ на третьи сутки после того как мама пропала, они обратились в 41 отдел милиции, где от сотрудников милиции узнали, что их маму нашли мертвой.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. У него есть собака, с которой он ежедневно гуляет в разное время. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут он вышел на улицу с собакой и, проходя мимо <адрес>, его собака стала лаять на кусты. Он подошел к кустам и увидел лежащую на земле женщину. На женщине не было нижней одежды, были спущены трусы. Недалеко от лежащей женщины стояла хозяйственная коляска с сумкой тигрового цвета. Затем он пришел в 41 отдела милиции, где сообщил сотруднику милиции, что обнаружил в кустах лежащую на земле женщину. Сообщив информацию, он ушел из отдела милиции и продолжил выгуливать собаку. Через некоторое время он увидел, что рядом с лежащей женщиной находится сотрудник милиции, у которого он поинтересовался, что случилось с женщиной. Сотрудник милиции ответил ему, что женщина мертва.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является оперативным дежурным 41 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга. В период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в указанном отделе милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в дежурную часть 41 отдела милиции обратился мужчина, который сообщил, что по <адрес> на земле лежит женщина. По указанному мужчиной адресу он (ФИО9) направил дежурного по разбору с задержанными ФИО6 В 06 часов 15 минут ФИО6 сообщил ему, что у <адрес> на земле в кустах, на животе лицом вниз, обнаружена женщина, на которой частично отсутствует одежда, на шее у женщины обмотана ручка сумки черного цвета. Он (ФИО9) вызвал по указанному адресу скорую помощь, после приезда скорой помощи и установления факта смерти обнаруженной женщины он сообщил об обнаружении женщины в УВД по Фрунзенскому району (т.1 л.д.151-153).

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она в ДД.ММ.ГГГГ. приехала в <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ. она снимала комнату в квартире у Медведева А.Ю. Квартира Медведева А.Ю. располагалась по адресу: <адрес>. Временами Медведев А.Ю. употреблял алкогольные напитки. К Медведеву А.Ю. приходила женщина по имени ФИО1. Медведев А.Ю. употреблял вместе с ФИО1 алкогольные напитки, несколько раз она видела, как ФИО1 выходила из комнаты Медведева А.Ю. без одежды и шла в душ, из чего она сделала вывод, что те сожительствовали и состояли в близких, интимных отношениях. Медведев А.Ю. и ФИО1 часто ругались. Медведев А.Ю. кричал на ФИО1 и выгонял её из квартиры. Она слышала, как Медведев А.Ю. и ФИО1 громко кричали у себя в комнате, несколько раз приходилось вмешиваться, чтобы последние общались тише, так как скандалы между ними происходили ночью, а ей надо было идти на работу. Со слов Медведева А.Ю. она знает, что тот так же бывал у ФИО1 в квартире, полного адреса которой она не помнит, но визуально помнит, где эта квартира расположена: в <адрес>. Она была в этой квартире, так как общалась с дочерью ФИО1 - ФИО2, с которой познакомилась, проживая у Медведева А.Ю.

Медведев А.Ю. нигде не работал, по ночам собирал бутылки, банки, имея при себе металлическую тележку на колесах, и сдавал их в приемный пункт. Иногда Медведев А.Ю. неделями не бывал дома, но где он проводил время, когда отсутствовал, она не знает.

Медведев А.Ю. прихрамывал при ходьбе, так как у того имелось заболевание ног. У Медведева А.Ю. из одежды, которую он носил, имелись: спортивные брюки темного цвета, спортивный костюм синего цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, куртка темного цвета.

В последний раз ФИО1 в квартире у Медведева А.Ю. она видела ДД.ММ.ГГГГ., но дату не помнит. До ДД.ММ.ГГГГ года Медведев А.Ю. и ФИО1 общались. ФИО1 приходила к Медведеву А.Ю. в квартиру, и они запирались в комнате.

ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) уехала из квартиры Медведева А.Ю. Когда она уезжала, то оставила ненужные ей вещи, собрав их в сумку баул тигровой окраски, а именно темно-желтого и коричневого цветов с черными полосками. На сумке был сломан пластиковый замок-молния, рядом с которым была приклеена бирка белого цвета с надписью «досмотрено». Сумка оставалась в комнате, которую снимала она. Если она увидит эту сумку, то сможет её опознать (т.2 л.д.12-15).

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что по адресу: <адрес> был проведен осмотр места происшествия и осмотрен труп гр. ФИО1, у которой имелись признаки насильственной смерти: петля - ручки от сумки находится вокруг шеи. При осмотре места происшествия обнаружено и изъято: срезы ногтевых пластин и отпечатки на липкую ленту с правой и левой кистей трупа; фрагменты волос; трусы с трупа; гипсовый слепок с подошвенной поверхности; пара туфель; брюки из джинсовой ткани синего цвета; сумка-баул темно-коричневого цвета с черными полосами тигровой раскраски; ключ из металла светлого цвета; два фрагмента ремня; черный шнурок с руки трупа; металлическая заколка; визитка; 1,5 л. бутылка из-под пива; две бутылки 0,5 л. из-под пива «Кулер»; бутылка 0,5 л. из-под пива «Сибирская корона»; две бутылки 0,5 л. из-под пива «Невское»; нагрудный кошелек красного цвета; три зажигалки; связка ключей с брелком; бирка магазина «О,кей»; образцы грунта (т.1 л.д.59-66, 69-82);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ, составленным следователем следственного отдела по Фрунзенскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Птербургу, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут у <адрес> обнаружен труп гр. ФИО1 с признаками насильственной смерти: петля - ручки от сумки находится на шее (т.1 л.д.2);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предъявления трупа для опознания ФИО2 опознала в трупе неизвестной женщины , обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> свою мать ФИО1 по форме и чертам лица, волосам средней длины с проседью на голове, по наличию волос на лице в области подбородка и над верхней губой, а также по отсутствию зубов в ротовой полости (т.1 л.д.104-107);

- протоколом явки с повинной Медведева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Медведев А.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания лицея по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, совершил убийство своей ранее знакомой ФИО1, а именно: нанес ей удары кулаком в область головы, после задушил её ручками от сумки, принадлежащей потерпевшей (т.2 л.д.24);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Медведева А.Ю. и защитника с применением видеосъемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Медведев А.Ю. сообщил участникам следственного действия, как он (Медведев) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в ходе конфликта с ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, несколько раз ударил ФИО1 по лицу кулаком правой руки, от чего ФИО1 упала на спину лицом вверх, после чего он (Медведев) взял женскую сумку, принадлежащую ФИО1, и накинул одну из ручек ей на шею. При этом он (Медведев) показал участникам следственного действия, как именно перекручивал ручку сумки на шее ФИО1, как сдавливал ФИО1 шею, при этом закрывая рукой нос и рот ФИО1, прижимая с силой её голову к земле. При оказании ему сопротивления, у ФИО1 сместилась одежда: сползли джинсовые брюки, задралась одежда. Он (Медведев) испугался и ушел с места происшествия, оставив на месте происшествия свою сумку темного цвета с леопардовой раскраской (т.2 л.д.40-45);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении морга ГУЗ БСМЭ, расположенного по адресу: <адрес>, изъята куртка голубого цвета, бюстгальтер черного цвета, кофта белого цвета, сумка женская черного цвета, доставленные в морг с трупом неизвестной женщины , обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.2 л.д.109-110);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: <адрес> справа от входной двери в деревянном шкафу обнаружена и изъята сумка коричнево-желтого цвета с темными - черными полосками тигровой раскраски со сломанной молнией, внутри сумки имелась женская одежда, мужские брюки. На диване, находящемся в той же комнате, обнаружена и изъята куртка синего цвета с белой полоской (т.2 л.д.113-116);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предъявления трех фотографий для опознания ФИО3 опознала ФИО1 по форме носа, глаз, выражению лица, а также по форме лица, как женщину, которая неоднократно приходила в квартиру Медведева А.Ю., расположенную по адресу: <адрес>, у которого она (ФИО3) снимала квартиру с апреля 2008 г. по май 2010 г. (т.2 л.д.119-122);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предъявления 3 сумок-баулов тигровой окраски, а именно: темно-желтого и коричневого цвета для опознания, ФИО3 опознала сумку-баул желтого и коричневого цвета с черными полосками в виде тигровой окраски, изъятую в ходе осмотра места происшествия, оставленную ранее ФИО3 в квартире Медведева А.Ю. по адресу: <адрес> (т.2 л.д.123- 126);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены: липкая лента с правой кисти трупа; волосы со следами поверхности; женские трусы светло-розового цвета; бюстгальтер черного цвета; футболка - майка белого цвета; куртка из смесовой ткани светло-голубого цвета; срезы ногтевых пластин с трупа; гипсовый слепок; женская сумка черного цвета с металлической эмблемой; сумка - баул темно-коричневого цвета с черными полосами тигровой раскраски; отпечатки на липкой ленте с левой кисти трупа; сумка - баул темно коричневого цвета с черными полосами тигровой раскраски; бутылка из-под пива «Хвоинское»; две бутылки из-под пива «Кулер»; бутылка из-под пива «Сибирская корона»; две бутылки из-под пива «Невское живое»; бутылка из-под молока «Простоквашино»; бутылка из-под йогурта «Активиа»; бутылка из-под пива «Сибирская корона»; бутылка из-под пива «Бочка»; связка ключей с брелоком и кошельком; ремень черного цвета; три зажигалки; заколка из металла светлого цвета; брюки из джинсовой ткани; пара женских туфель черного цвета; компакт-диск (т.2 л.д.131-142, 145-149);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: женские трусы светло-розового цвета; бюстгальтер черного цвета; футболка - майка; куртка из смесовой ткани светло-голубого цвета; срезы ногтевых пластин трупа; гипсовый слепок; женская сумка черного цвета с металлической эмблемой; сумка - баул темно коричневого цвета с черными полосами тигровой раскраски; отпечатки на липкую ленту с левой кисти трупа; сумка баул темно-коричневого цвета с черными полосами тигровой раскраски; брюки из джинсовой ткани синего цвета; пара женских туфель черного цвета; отпечатки на липкую ленту с правой кисти трупа; волосы со следами поверхности (т.2 л.д.143-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей неизвестной женщины относится к группе В. При установлении групповой характеристики её волос выявлен антиген В.

Объект, изъятый с отпечатками с правой руки трупа неизвестной женщины , является волосом головы человека, оборванным быстрым движением. Сравнительное исследование указанного волоса с образцами волос трупа неизвестной женщины не выявило резких отличий; при определении его групповой принадлежности выявлен антиген В, свойственный потерпевшей. Таким образом, указанный волос может принадлежать неизвестной женщине (т.2 л.д.162-165);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей неизвестной женщины относится к группе В. При установлении групповой характеристики её волос, выявлен антиген В.

Объекты, изъятые из правой руки трупа неизвестной женщины , являются сходными между собой волосами, происходят с головы человека. Форма корневых концов этих волос свидетельствует о том, что они были вырваны либо оборваны быстрым движением. По совокупности основных морфологических признаков указанные волосы сходны с волосами – образцами головы трупа неизвестной женщины ; при определении их групповой принадлежности выявлен антиген В, свойственный потерпевшей. Таким образом, волосы, изъятые из руки трупа неизвестной женщины , могут принадлежать ей самой (т.2 л.д.179-183);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа неизвестной женщины относится к группе В с изогемагглютинином анти – А, с сопутствующим антигеном Н.

На бюстгальтере, футболке – майке, куртке, изъятых с трупа неизвестной женщины , обнаружены следы крови, в части объектов – с примесью слюны, без примеси спермы. В вышеуказанных следах выявлен белок человека и антигены В, Н. таким образом, кровь и слюна (при условии происхождения от одного человека) принадлежит лицу группы В с сопутствующим антигеном Н, независимо от его категории выделительства, каковым могла быть сама потерпевшая неизвестная женщина (т.2 л.д.213-221);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения:

в области шеи: кровоизлияние в левой голосовой складке, кровоизлияния в слизистой надгортанника, кровоизлияния в мышцах в проекции подъязычной кости справа, кровоизлияния по нижней поверхности корня языка справа и слева и в мышце кончика языка (2), кровоизлияние в слизистой нижней губы; ушиблено-рваная рана на верхнем веке левого глаза;

-ссадины: в правой височной области (1), в левой половине живота (1), на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти (1); -кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1), в проекции левого локтевого сустава (1), в средней трети наружной поверхности левого предплечья (2), в верхней трети наружной поверхности правого бедра (1), в средней трети передней поверхности левого бедра (1), в средней трети передней поверхности левого бедра (1), в нижней трети передней поверхности левого бедра (1), в проекции левого коленного сустава (1); - кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в лобной области справа.

Также при исследовании установлены асфиктические признаки: отек и эмфизема легких, кровоизлияния под плевру легких (пятна Тардье), отек головного мозг, жидкое состояние крови, кровоизлияния в слизистой надгортанника, в слизистых глаз, в слизистой нижней губы, в ткани трахеальных, предщитовидных, подбородочных и нижнечелюстных лимфатических узлов справа и слева, в ткани кожно-мышечного лоскута головы.

Все указанные выше повреждения, кроме ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти, прижизненные и образовались в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго, в период не более единичных десятков минут до смерти, на что указывают наличие кровоизлияний в областях повреждений без клеточной реакции, их одинаковые морфологические признаки давности образования, макроскопическая картина повреждений, сине-фиолетовый цвет кровоподтеков, темно-красное западающее дно ссадин, мягкие ткани пропитанные кровью в дне раны, темно-красный блестящий цвет кровоизлияний. Поэтому, по судебно-медицинским данным, категорично высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным.

Указанная выше ссадина на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти прижизненная и могла образоваться не менее чем за 2-5 суток до момента наступления смерти, на что указывают морфологически признаки повреждения (темно-красное возвышающееся дно под корочкой), имеющее признаки заживления.

Смерть ФИО1 последовала от асфиксии, развившейся в результате закрытия дыхательных путей, о чем свидетельствуют сомкнутый просвет голосовой щели, отек голосовой складки, кровоизлияния в слизистой надгортанника, кровоизлияния в слизистых глаз, кровоизлияние в слизистой нижней губы, отек и эмфизема легких, кровоизлияния под плевру легких (пятна Тардье), кровоизлияния в ткани трахеальных, предщитовидных, подбородочных и нижнечелюстных лимфатических узлов справа и слева, кровоизлияния в ткани кожно-мышечного лоскута головы, отек головного мозга, жидкое состояние крови.

Наличие кровоизлияний в мягких тканях шеи, слизистых оболочках гортани и языке, асфикгических признаков, а также отсутствие наружных повреждений в области лица и шеи позволяют сделать вывод о том, что асфиксия могла развиться в результате закрытия дыхательных путей в сочетании со сдавлением в области органов шеи.

Асфиксия по признаку опасности для жизни относится к состоянию, повлекшему тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи со смертью.

Рана на верхнем веке левого глаза является ушиблено-рваной, на что указывают ее морфологические особенности (неровные не осадненные края, закругленные концы, наличие соединительнотканных перемычек в дне).

Все остальные обнаруженные повреждения (ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы) образовались по единому механизму от травмирующего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) с неограниченной, возможно шероховатой, следообразующей поверхностью по механизму удара (ударов) с элементами трения скольжении в различные области тела, на что указывает их форма, размеры, количество и локализация. Более конкретно высказаться о травмирующем предмете (предметах) не представляется возможным, так как в обнаруженных повреждениях отобразились лишь общегрупповые признаки травмирующего предмета (предметов).

Данные повреждения (рана, кровоподтеки и ссадины тела, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы) образуют не менее 11 точек приложения силы, из них: в область головы 3, в области живота 1, в области конечностей 7.

Ушиблено-рваная рана является поверхностной, признаков расстройства здоровья не имеет, не расценивается как вред здоровью и в причинной связи со смертью не стоит.

Все остальные повреждения (кровоподтеки, ссадины тела) как каждое в отдельности, так и в совокупности не расцениваются как вред здоровью и в причинной связи со смертью не стоят.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен.

В момент причинения повреждений потерпевшая могла быть обращена к нападавшему любой поверхностью тела и находится в любом положении (стоя, сидя, лежа), при котором повреждаемые области были доступны для действия травмирующего предмета.

Степень выраженности трупных явлений, зафиксированых ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, могут соответствовать давности наступления смерти около 6-10 часов до момента фиксации трупных явлений, то есть в период 01 часа 30 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.226-258);

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая данные судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, нельзя исключить возможность образования всех обнаруженных на трупе повреждений при обстоятельствах, указанных Медведевым А.Ю. в ходе проверки его показаний на месте происшествия (т.3 л.д.22-32).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого Медведева А.Ю. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Помимо показаний подсудимого Медведева А.Ю. в судебном заседании, которым суд доверяет полностью, вина Медведева А.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО5, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, заключениями экспертиз, иными доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и не содержат противоречий, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и суд им доверяет. Оснований для оговора подсудимого Медведева А.Ю. указанными свидетелями и потерпевшей ФИО2 судом не установлено. Личной неприязни потерпевшая и свидетели к подсудимому не испытывают.

У суда не имеется оснований не доверять заключениям судебно-медицинских экспертов, делающих вывод о характере, локализации, телесных повреждений, причиненных ФИО1 в результате преступных действий Медведева А.Ю., от которых наступила смерть потерпевшей.

Указанные заключения судебно-медицинских экспертиз подтверждают показания подсудимого Медведева А.Ю. об орудии преступления, способе, характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшей, и времени совершения преступления.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства доказано наличие прямого умысла у подсудимого на убийство ФИО1 Об этом свидетельствуют орудие преступления и способ его совершения. Сдавливая ручкой сумки шею потерпевшей, подсудимый осознавал, что лишает жизни ФИО1, желал этого и достиг цели, причинив смерть потерпевшей на месте происшествия.

Таким образом, перечисленные конкретные действия подсудимого Медведева А.Ю. и установленные в ходе судебного следствия обстоятельства свидетельствуют о наличии у Медведева А.Ю. прямого умысла именно на убийство потерпевшей ФИО1

В ходе судебного следствия установлен и мотив убийства – личная неприязнь, возникшая у подсудимого Медведева А.Ю. к потерпевшей в ходе ссоры.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует содеянное подсудимым Медведевым А.Ю. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, возраст и состояние здоровья, отношение к содеянному.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Медведев А.Ю. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, направленное против жизни и здоровья.

Вместе с тем, подсудимый Медведев А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (т.2 л.д.24), не судим (т.3 л.д.51, 53-58, 60-61), имеет хроническое заболевание (т.3 л.д.96), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д. 44, 45), по месту жительства характеризуется без замечаний (т.3 л.д.48), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, холост, не работает, участковым-уполномоченным инспектором 41 отдела милиции Медведев А.Ю. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (т.3 л.д.46).

Из заключения комиссии экспертов первичной, амбулаторной, комплексной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ .921.2 следует, что Медведев А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя, на это указывают данные о длительном злоупотреблении алкоголем, на фоне чего сформировался абстинентный синдром. При настоящем обследовании выявлены характерные для алкоголизма эмоциональное огрубление, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. Медведев А.Ю. может в настоящее время и мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Медведев А.Ю. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков наркомании у Медведева А.Ю. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Медведев А.Ю. не нуждается (т.3 л.д.37-40).

Заключение экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку оно дано компетентными экспертами в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, суд признает подсудимого Медведева А.Ю. вменяемым, и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, а поэтому он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая ФИО2 в прениях сторон согласилась с квалификацией общественно опасных действий, видом наказания подсудимому Медведеву А.Ю., предложенными суду государственным обвинителем. Вопрос о размере назначения наказания подсудимому потерпевшая оставила на разрешение суда.

Учитывая изложенное, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, учитывая наступившие последствия, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Медведева А.Ю., суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений считает, что исправление и перевоспитание Медведева А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание, с применением положений ч. 1 ст. 105 УК РФ, на срок, приближенный к минимальному, без ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, достаточных и безусловных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Медведеву А.Ю. положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору Медведев А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей, гражданским истцом ФИО2 заявлен иск в сумме 14 152 (четырнадцать тысяч сто пятьдесят два) рубля в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением и связанного с оплатой и затратами на похороны матери - потерпевшей ФИО1, совершенного подсудимым, гражданским ответчиком Медведевым А.Ю. Суд, изучив указанные исковые требования, поддержанные в судебном заседании ФИО1, признанные в полном объеме подсудимым, гражданским ответчиком Медведевым А.Ю. суд считает, что исковые требования ФИО2 в размере 14152 (четырнадцать тысяч сто пятьдесят два) рубля 00 копеек подлежат удовлетворению и взысканию с Медведева А.Ю. в счёт возмещения материального ущерба в пользу гражданского истца ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Медведеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Медведеву А.Ю. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время фактического задержания и задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Медведеву А.Ю. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женские трусы светло-розового цвета; бюстгальтер черного цвета; футболку - майку; куртку из смесовой ткани светло-голубого цвета; срезы ногтевых пластин с трупа; гипсовый слепок; женскую сумку черного цвета с металлической эмблемой; две сумки-баула темно-коричневого цвета с черными полосами тигровой раскраски; отпечатки на липкую ленту с левой кисти трупа; брюки из джинсовой ткани светло-синего цвета; пару женских туфель черного цвета; отпечатки на липкую ленту с правой кисти трупа; волосы со следами наслоения, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с гражданского ответчика Медведева А.Ю. 14152 (четырнадцать тысяч сто пятьдесят два) рубля 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей, гражданского истца ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.