Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 11 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Горева М.В.,

защитника – адвоката Шубутинского В.Г., представившего удостоверение № 3844 и ордер № А 917801 от 01.02.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-176/2011 в отношении

Горева М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из ИВС УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Горева М.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Горевым М.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Горев М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 33,0 гр., то есть в особо крупном размере, и психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 417,8 г. составляет 38, 8 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут у <адрес>, доставления в 73 отдел милиции УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: <адрес> и изъятия у него вышеуказанных психотропных веществ в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 35 минут по 03 часа 55 минут в помещении дежурной части 73 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Горев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Горевым М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношение к содеянному, его возраст и состояние здоровья, семейное и материальное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Горев М.В. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение умышленного преступления отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, судимость по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.77, 78). Принимая во внимание, что подсудимым Горевым М.В. вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения и испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Гореву М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горев М.В. показал, что он с 2006 года до его задержания по настоящему уголовному делу употреблял наркотические средства и имел наркотическую зависимость.

Вместе с тем, подсудимый Горев М.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по бывшему месту работы в ООО «Субара», положительно характеризуется по месту работы в ООО «Северный Союз», имеет заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд при назначении наказания также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83, 85), проходил лечение от наркотической зависимости в Городской наркологической больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работает, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт-Петербурге, мать подсудимого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом третей группы по общему заболеванию, подсудимый намерен ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировать брак с гр. ФИО2, которая согласно справке Городской поликлиники женской консультации Колпинского района от ДД.ММ.ГГГГ, беременна, срок беременности 11 недель.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления.

Однако подсудимый Горев М.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, длительное время употреблял наркотические средства и имел наркотическую зависимость, поэтому в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Гореву М.В. наказание за содеянное, с учётом данных о его личности, только связанное с реальной изоляцией от общества, в виде лишения свободы, на срок приближённый к минимальному, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

С учётом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, отрицательных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не сделавшего для себя должных выводов и не вставшего на путь исправления, не оправдавшего доверие суда, вновь совершившего умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, употреблявшего длительное время наркотические средства и имевшего наркотическую зависимость, оснований для применения при назначении наказания подсудимому Гореву М.В. положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований и для применения при назначении наказания, положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Горев М.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Гореву М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Гореву М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гореву М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и направить в ФБУ ИЗ-47/1 ГУ ФСИН МЮ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зачислив содержанием за Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гореву М.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 32,7 гр.; бутылку с жидкостью, содержащую в своём составе психотропное вещество 4-гидроксибутерат натрия массой 416,8 гр., находящиеся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.