Приговор - ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ



№ 1-207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В., подсудимого Стороженко А.С., защитника – адвоката Сауленко Е.Ю., представившей удостоверение № 439 и ордер № 001714, при секретаре Линёвой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стороженко А.С., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стороженко А.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Стороженко А.С., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей ФИО1, осуществляющему роль покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,862 г., то есть в крупном размере, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него (Стороженко А.С.) обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 4 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО по <адрес>, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в инкриминированном преступлении признал, пояснив, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, отказался давать показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Доказательствами, подтверждающими вину Стороженко А.С., являются:

- акт досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте или добытых преступных путем, не обнаружено, денежных средств не обнаружено (л.д. 19-21);

- акт исследования предметов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области в присутствии понятых были осмотрены денежные средства 1000 рублей одной купюрой с номером и серией , которые были отксерокопированы и переданы гр. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.22-23);

- акт досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что купил данное вещество как героин ДД.ММ.ГГГГ у знакомого - Стороженко А.С. на <адрес> около 16 часов 35 минут за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у ФИО1 был при себе сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой «ТЕЛЕ2» с абонентским номером , который не изымался (л.д.25-27);

- справка о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,862 г. На исследование израсходовано 0,010 г. (л.д.29);

- рапорт сотрудника УФСКН РФ по СПб и <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут около <адрес> был задержан гр. Стороженко А.С. по подозрению в совершении преступления (л.д.33);

- акт досмотра Стороженко А.С., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у него был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «ТЕЛЕ2» и мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «ТЕЛЕ2», а также денежные средства одной купюрой с номером и серией . По поводу вышеуказанных изъятых денежных средств Стороженко А.С. пояснил, что данные денежные средства получил от малознакомого молодого человека за сбыт ему 1г. наркотического средства – героин (л.д.34-37);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,852г. На исследование израсходовано 0,035г. (л.д. 67-69);

- протокол осмотра предметов - полиэтиленового пакета, опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов № 20/4 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись без расшифровки. С обратной стороны бирки надпись «экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт», подпись без расшифровки. В пакете находится: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,817 г (с учетом израсходованного на исследования), первоначальная упаковка (два полимерных свертка, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу и переданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д. 71-72, 73-74, 76-77);

- протокол осмотра предметов - денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой с номером и серией кс (л.д. 78-80);

- протокол осмотра предметов - мобильного телефона «Samsung», . Сим-карта «Теле 2» с абонентским номером , в котором имеются номера и соединения, имеющие значения для уголовного дела. Данный факт соответствует другим материалам уголовного дела (л.д. 76-77);

- протокол осмотра предметов - мобильного телефона «Samsung», . Сим-карта «Теле 2» с абонентским номером , который приобщен к делу соответствующим постановлением и передан на хранение родственникам Стороженко А.С. (л.д. 81-82)

- показания свидетеля ФИО1, оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 4 отдел 5 ОС с заявлением, где выразил добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у малознакомого ему лица по имени Стороженко А.С.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции по адресу <адрес> в присутствии понятых был произведен его (ФИО1) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. В ходе досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен мобильный телефон «Моторола С 205» с сим-картой «Теле-2», абонентский номер № . Данный телефон принадлежит ему. Об этом был составлен протокол, где он и все присутствующие расписались. После этого в присутствии понятых ему были вручены денежные средства 1000 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протокол осмотра денежных средств, купюру откопировали и заверили подписями участвующих лиц и печатью, а затем купюру передали ему для использования в ОРМ «Проверочная закупка», о чем составлен соответствующий протокол. Около 16 час. 00 мин. он позвонил на моб. телефон Стороженко А.С. и попросил его продать для него героин на сумму 1000 рублей. Стороженко А.С. согласился и сказал, что когда он (ФИО1) приедет, то должен перезвонить ему (Стороженко А.С.). После этого он (ФИО1) с оперативными сотрудниками выехал во <адрес>, когда они приехали, он (ФИО1) позвонил Стороженко А.С. на тот же телефон, и сказал, что подъехал. Стороженко А.С. сказал, чтобы он подошел к школе, находящейся у <адрес>. Он пошел по направлению к данному адресу. Сотрудники полиции проследовали за ним. Когда он подошел к школе, то ему позвонил Стороженко А.С. и сказал идти в сторону <адрес>. Он (ФИО1) проследовал в эту сторону и возле <адрес>, где встретился с Стороженко А.С.. Примерно в 16 часов 35 минут он (ФИО1) передал Стороженко А.С. ранее врученные деньги в сумме одна тысяча рублей, а Стороженко А.С. передал ему сверток с героином, он (ФИО1) положил его в правый карман куртки. После чего он (ФИО1) подал знак оперативным сотрудникам, что приобрел героин, и Стороженко А.С. задержали. Затем они проехали в помещение наркоконтроля, где в ходе досмотра около 18 часов 10 минут он (ФИО1) добровольно выдал из правого кармана куртки сверток светлого цвета из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он (ФИО1) пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 35 мин. у своего знакомого по имени Стороженко А.С. за 1000 рублей у <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у него (ФИО1) был обнаружен мобильный телефон «Моторола С 205» с сим-картой «Теле-2», абонентский номер № , который принадлежит ему. Выданный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, и скреплен подписями. По ходу досмотра и по его окончании ни от кого из участников досмотра заявлений не поступило, замечания отсутствовали. После этого все участники досмотра расписались в протоколе досмотра (л.д. 83-84);

- показания свидетеля ФИО6, оперуполномоченного 4 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось ОРМ в отношении сбытчика наркотического средства героин по имени Стороженко А.С., который сбывал героин во Фрунзенском районе СПб. Для ОРМ им были осмотрены деньги 1000 рублей одной купюрой. Номер и серию купюры он (ФИО6) переписал в протокол, сделал ее ксерокопию. Потом купюру он отдал ФИО1 для закупки наркотического средства у Стороженко А.С.. Осмотр денег был проведен при понятых, которым он (ФИО6) предварительно разъяснил их права и обязанности. После осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После проведения закупки был задержан сбытчик наркотического средства по фамилии Стороженко. При его личном досмотре у него была обнаружена эта 1000-рублевая купюра, которую передал ему ФИО1 за героин. Номер и серия купюры были сразу же сверены с протоколом ее осмотра и все совпало (л.д.92-93);

- показания свидетеля ФИО2, оперуполномоченного 4 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в октябре 2010 года к ним обратился молодой человек по фамилии ФИО1, которой изъявил желание помочь им изобличить сбытчика наркотических средств по имени Стороженко А.С.. ФИО1 сказал, что Стороженко А.С. сбывает наркотики во Фрунзенском районе. ФИО1 написал заявление, и оперативниками было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стороженко А.С.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был досмотрен при понятых. Понятым предварительно разъяснили их права и обязанности. Потом ФИО1 предложили добровольно выдать запрещенные предметы или деньги, если есть. ФИО1 ответил, что у него ничего нет при себе. Есть только мобильный телефон. При досмотре у ФИО1 ничего не обнаружили. Досмотр ФИО1 производил он (ФИО2). Потом сотрудник ФИО6 осмотрел деньги, которые должны были участвовать в ОРМ - 1000 рублей. ФИО6 переписал номер и серию 1000-рублевой купюры в протокол, сделал ее ксерокопию. Деньги передали ФИО1 для проведения закупки наркотиков. После этого попросили понятых подождать окончания ОРМ. Он (ФИО2) в составе оперативной группы (включая понятых), выехал с ФИО1 на место проведения ОРМ. Около 16 часов 00 минут ФИО1 позвонил Стороженко А.С. на его телефон, и договорился о приобретении у Стороженко А.С. героина на 1000 рублей. Стороженко А.С. согласился и сказал ФИО1, чтобы тот перезвонил ему, когда приедет в район. Когда опергруппа с ФИО1 прибыла в район, то ФИО1 снова перезвонил Стороженко А.С. и спросил, куда ему идти. Стороженко А.С. сказал, чтобы ФИО1 подошел к школе у <адрес>. Они подъехали к указанному дому, и вышли из машины. ФИО1 пошел непосредственно к <адрес>. Опергруппа вела наблюдение со стороны. Около 16 часов 35 минут он увидел, что к ФИО1 подошел молодой человек, внешне похожий на Стороженко А.С. (по описанию ФИО1). Они чем-то обменялись, и ФИО1 подал условный сигнал. Время было 16 часов 35 минут. После этого задержали молодого человека. Им оказался Стороженко А.С., который был доставлен в отдел, его досмотрели при понятых, которым снова разъяснили их права и обязанности. Перед досмотром Стороженко предложили выдать наркотики, если есть, или деньги, добытые преступным путем. Стороженко сказал, что ничего такого нет. У него при досмотре нашли купюру, которую ранее передали ФИО1 для закупки. Потом досмотрели ФИО1. Ему также предложили выдать добровольно запрещенные предметы. ФИО1 сказал, что выдает сверток с героином, который купил у Стороженко в этот же день в ходе ОРМ за 1000 рублей, которые передали ему ранее. Сверток упаковали и запечатали, протокол был подписан участниками (л.д. 96-97);

- показания Стороженко А.С. в качестве подозреваемого, и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, который в присутствии адвоката, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже при последующем отказе от данных показаний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно сбыл наркотическое средство - героин, на <адрес>, знакомому по имени ФИО1 за 1000 рублей. Это было около 16 часов 35 минут. Перед этим ФИО1 звонил ему и просил продать героин на 1000 рублей, поэтому он (Стороженко А.С.) сам предложил ФИО1 встретиться в указанном месте в указанное время (л.д. 102-104, 122-125).

В материалах дела имеются:

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "прове­рочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18);

- постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д. 11-12);

- заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он выразил свое добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции, участвуя в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у малознакомого ему человека по имени Стороженко А.С.. Долговых и иных обязательств перед ним не имеет (л.д.15).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ).

Исследованными материалами установлено, что вещество, добровольно выданное свидетелем ФИО1 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин, в крупном размере.

В своей совокупности приведенные судом доказательства, результаты оперативно-розыскных мероприятий, положенные судом в основу приговора, подтверждают наличие у Стороженко А.С., умысла на незаконный оборот с целью сбыта наркотических средств. Свой умысел на сбыт наркотических средств Стороженко А.С., не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд, исследовав доказательства, оценив исследованные доказательства, оглашенные показания свидетелей, результаты оперативно-розыскного мероприятия, которые согласуются и дополняют друг друга, приходит к выводу об их достоверности и доказанности вины Стороженко А.С., в совершении покушения, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Стороженко А.С., совершил преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Стороженко А.С., имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, направленного против здоровья населения, вновь совершил однородное умышленное преступление что, по убеждению суда, свидетельствует о том, что цель предупреждения совершения новых преступлений путем назначения наказания по предыдущему приговору не достигнута.

Стороженко А.С. на учете в ПНД Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга не состоит, на учете в НД Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга не состоит/ л.д. 142, 144/. Также в ходе судебного разбирательства установлено, что Стороженко А.С. по месту жительства характеризуется без замечаний. Из характеристики ООО «Жилкомсервис» в отношении Стороженко А.С., проживающего по адресу: <адрес>, следует, что за время проживания жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, в состоянии алкогольного опьянения Стороженко А.С., замечен не был, общественный порядок не нарушал. Регулярно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, активно участвует в общественной жизни дома. За период содержания под стражей в ФБУ ИЗ 47/1 УФСИН России по СПб и ЛО Стороженко А.С. режима содержания под стражей не допускал, до задержания работал в <данные изъяты>., по месту работы характеризуется положительно (л.д. 147), признал вину, раскаялся в содеянном, имеет тяжелые хронические заболевания: Стороженко А.С. установлен диагноз: тяжелое неизлечимое заболевание, <данные изъяты>. Показана плановая операция. В настоящее время состояние здоровья удовлетворительное. Стороженко А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также близких родственников (отца и мать), являющихся пенсионерами по старости. Отец Стороженко А.С. - ФИО5 имеет следующие заболевания: <данные изъяты>. Мать Стороженко А.С. - ФИО3 лечилась в ГУЗ ГКОД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Диагноз: <данные изъяты>. И иные сопутствующие заболевания. В результате проведенного лечения ей проведена операция ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписалась в удовлетворительном состоянии. Рекомендовано: в связи со значительной площадью операционного поля и наличием МТС нуждается в постороннем уходе.

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими, и в своей совокупности исключительными, в связи с чем, суд находит основания для назначения наказания Стороженко А.С. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения, имеет повышенную общественную опасность. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, считает невозможным применение при назначении наказания положений ст. 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания без учета требований назначения наказания при рецидиве преступлений).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность Стороженко А.С., суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ /условное осуждение/.

Учитывая материальное положение Стороженко А.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а учитывая смягчающие обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначив Стороженко А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стороженко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

и назначить наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3/три/ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стороженко А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Стороженко А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Стороженко А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин весом 0,817 г. и первоначальную упаковку (два полимерных свертка), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу не уничтожать в связи с выделением в отдельное производство материалов уголовного дела (постановление от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное следователем по ОВД 4 отдела следственной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4);

1 денежную купюру достоинством 1000 рублей серия КС, номер 1528759, возвращенную на ответственное хранение их владельцу – оперативному уполномоченному 4 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО (л.д.80), оставить у последнего с правом распоряжения вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу;

мобильный телефон «Samsung», с номером телефона .Сим-карта Теле 2 с абонентским номером , переданный на ответственное хранение родственникам Стороженко А.С. (л.д. 81-82), оставить у последних с правом распоряжения данным имуществом после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Медведева В.В.