Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург 13.01.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт – Петербурга Миросенко Е.В., подсудимой Семиной Юлии Александровны, защитника – адвоката Панкова Н.С., представившего удостоверение № 5027, ордер А 846894 № 1794, при секретаре Гюлиеве И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Семиной Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимой: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на осн. ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На осн. постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ на срок 9 месяцев, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семина Ю.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере:

Семина Ю.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 6, 248 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в помещении 41 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Семина Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Семина Ю.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания ее семьи, положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Семина Ю.А. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судима, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Семина Ю.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждено помимо показаний подсудимой о данных обстоятельствах протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93), согласно которому установлен факт наркотического опьянения. Вместе с тем Семина Ю.А. вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 90-91), по месту предыдущей работы, жительства характеризуется положительно (л.д. 87-89), что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Семиной Ю.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая, в том числе, данные о тяжести преступления и о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований назначения наказания при рецидиве преступлений, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, учитывая смягчающие обстоятельства, установленные судом.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73, УК РФ и назначения подсудимой наказания ниже низшего предела санкции указанной статьи, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, а также без реальной изоляции ее от общества, с учетом тяжести, характера совершенного преступления и данных о личности Семиной Ю.А., не имеется.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семиной Ю.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семиной Ю.А. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5, 968 гр. и наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0, 335 грамма, переданное, на хранение в камеру вещественных доказательств Фрунзенского УВД, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ – при наличии письменного ходатайства об этом. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий