Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург 14.02.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт – Петербурга Наумовой Ю.С., подсудимого Акимцева Д.А., защитника – адвоката Бесчаскиной Т.Н., представившей удостоверение № 2910, ордер А 918974, при секретаре Ахматгареевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Акимцева Д.А., <данные изъяты>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 142 г. Санкт - Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) месяцам лишения свободы (под стражей по данному делу не содержался), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимцев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Акимцев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у станции метро <адрес> путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,830 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут, у <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в помещении дежурной части 41 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Акимцев Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Акимцев Д.А. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи, положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Акимцев Д.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете в АНО Фрунзенского района с диагнозом синдром зависимости от опиатов средней стадии (л.д. 74), официально не работал, постоянного легального источника дохода не имел. Акимцев Д.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждено помимо показаний подсудимого о данных обстоятельствах протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), согласно которому установлен факт наркотического опьянения. Акимцев Д.А. на момент совершения преступления судимости не имел, был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка СПб по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, в связи, с чем суд при назначении наказания применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ. Вместе с тем Акимцев Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД не состоит (л.д. 73), страдает хроническим заболеванием, что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Акимцева Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о тяжести совершенного преступления и о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, учитывая смягчающие обстоятельства, установленные судом и положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом сведений о личности Акимцева Д.А., общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ и с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь правилами ст. 58 УК РФ, назначает Акимцеву Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая сведения о личности подсудимого: официально не работающего, состоящего на учете в АНО Фрунзенского района, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, ведущего в связи с этим асоциальный образ жизни и с учетом обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 142 СПб от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Акимцеву Д.А. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акимцеву Д.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Акимцева Д.А. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0, 820 гр., переданное на хранение в камеру вещественных доказательств Фрунзенского УВД, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, шприц и бутыль с надписью «Нафтизин», хранящиеся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ – при наличии письменного ходатайства об этом.

Председательствующий