Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-153/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимого Рублева А.К.,

защитника – адвоката Климова В.Д, представившего удостоверение №2328 и ордер А 905618 от 31.01.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-153/11 в отношении

Рублева А.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 (один) месяц 19 (девятнадцать) дней; задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из ИВС УВД по <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Рублева А.К. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Рублевым А.К. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Рублев А.К., находясь в вестибюле станции метро <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,787 гр., то есть в крупном размере, кото­рое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в помещении дежурной час­ти 41 отдела милиции по адресу: <адрес>

Подсудимый Рублев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Рублевым А.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношение к содеянному, состояние здоровья, его возраст, семейное и материальное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Рублев А.К. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение покушения на умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких и отбывал наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении, судимость по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ у Рублева А.К. не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, приходит к выводу о том, что преступление, виновность в совершении которого установлена судом настоящим приговором, совершено подсудимым Рублевым А.К. при наличии у него рецидива преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, поэтому суд при назначении наказания за содеянное Рублеву А.К. руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Рублев А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимый Рублев А.К. состоит на учете у нарколога с 2006 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов», на учете у психиатра не состоит (л.д. 52, 53), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д. 54), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, работает (со слов), холост.

В судебном заседании подсудимый Рублев А.К. показал, что с 2003 года до его задержания по настоящему уголовному делу он периодически употреблял наркотическое средство – героин путем введения инъекций, в связи с чем у него имелась зависимость от наркотических средств, он добровольно лечился от наркотической зависимости.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого Рублева А.К., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении за совершение покушения на умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и не вставшего на путь исправления, а также общественной опасности содеянного, обстоятельств и характера совершенного преступления, обстоятельства, отягчающего наказание и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рублева А.К. возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку иное более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет способствовать целям наказания, поскольку цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Рублева А.К. от общества.

С учётом общественной опасности содеянного, отрицательных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение покушения на умышленное преступление и отбывавшего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, достаточных и безусловных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Рублеву А.К. положений ч. 3 ст. 68, ч. 1 ст. 62, ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание по настоящему приговору Рублев А.К. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рублева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рублеву А.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и направив в ФБУ ИЗ-47/1 ГУ ФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбывания наказания Рублеву А.К. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Рублеву Алексею Кирилловичу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время фактического задержания по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> с наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 78 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70), уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: С.А. Пяшин