Приговор - ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Фрунзенского районного суда <адрес> Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимых Афанасьева С.В., Арувальда А.В.,

защитников – адвокатов: Рамановой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении приготовления к преступлению, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Арувальда А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении приготовления к преступлению, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В., каждого, в совершении приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Приготовление к преступлению совершено подсудимыми Афанасьевым С.В. и Арувальдом А.В. при следующих обстоятельствах.

Не позднее 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С.В. вступил в преступный сговор с Арувальдом А.В. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем продажи неустановленным следствием лицам. После чего, он (Афанасьев), действуя совместно и с единым с соучастником умыслом, по заранее разработанному плану, в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника с целью сбыта приобрел: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), массой 562,0 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года); наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 127,4 грамма, что является особо крупным размером, которое на ДД.ММ.ГГГГ (на момент изъятия из незаконного оборота) было включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, содержащееся в веществе массой 438,7 грамма (которое в соответствии с изменениями, внесенными 30.06.2010 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 484, в настоящее время относится к психотропным веществам, включенным в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года), которые с целью совместного с соучастником сбыта незаконно хранил в неустановленных следствием местах и при себе. После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ 07 часов 35 минут он (Афанасьев), действуя по согласованию с Арувальдом А.В., по заранее разработанному плану, с единым преступным умыслом, передал последнему для непосредственной реализации покупателям вышеуказанные наркотические средства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 562,0 грамма, что является особо крупным размером, находясь в <адрес>; наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 127,4 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в веществе массой 438,7 грамма, находясь в <адрес>. Действуя во исполнение единого с соучастником преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью, Арувальд А.В., получив вышеуказанные наркотические средства, незаконно хранил их с целью сбыта при себе и в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками 2 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 56 минут в указанной квартире.

Таким образом, соучастники, действуя совместно и по предварительному сговору, приискали средства совершения преступления - вышеуказанные наркотические средства и создали условия для совершения их незаконного сбыта, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как соучастники были задержаны сотрудниками 2 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: он (Афанасьев) – ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>; Арувальд А.В. – ДД.ММ.ГГГГ год в 19 часов 37 минут в квартире по адресу: <адрес>, а указанные наркотические средства сотрудниками указанного Управления были обнаружены и изъяты.

При этом лично он (Афанасьев) с целью сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства, после чего передал их соучастнику для непосредственной передачи покупателям.

При этом лично он (Арувальд) вступил в преступный сговор с соучастником на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с единым с соучастником умыслом, в соответствии с отведенной ему ролью, с целью сбыта получил от Афанасьева С.В. наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и амфетамин, которые для дальнейшего сбыта хранил при себе и в <адрес>, намереваясь передать покупателю.

Вину подсудимого Афанасьев С.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Афанасьевым С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Афанасьев С.В. в период с неустановленного следствием времени по 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), массой 6,8 грамма, что является крупным размером (который определен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 35 минут в <адрес> сотрудниками 2 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего указанное наркотическое средство сотрудниками указанного Управления было обнаружено и изъято при проведении обыска в вышеуказанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут до 09 часов 30 минут.

Подсудимые Афанасьев С.В. и Арувальд А.В., каждый вину в приготовлении к преступлению, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а Афанасьев С.В. и в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в судебном заседании признали полностью, пояснили, что раскаиваются в содеянном и дали показания согласно описательно – мотивировочной части приговора.

При этом подсудимый Афанасьев С.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут по 09 часов 30 минут сотрудниками УФСКН по месту его (Афанасьева) проживания по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе проведения обыска на кухне, в игрушечной машине и на полке буфета, сотрудниками УФСКН в присутствии понятых было обнаружено наркотическое средство – гашиш, которое он (Афанасьев) хранил для личного употребления. Где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство – гашиш, он (Афанасьев) не помнит.

С подсудимым Арувальдом А.В. он (Афанасьев) познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он (Афанасьев), находясь в кафе, адреса которого не помнит, предложил Арувальду за денежное вознаграждение распространять наркотики – героин, гашиш, амфетамин, на что Арувальд согласился. До ДД.ММ.ГГГГ он (Афанасьев) приносил Арувальду в <адрес> наркотики, для того чтобы Арувальд их расфасовывал и делал «закладки» по адресам, которые он (Афанасьев) сообщал Арувальду по мобильному телефону. Указанная квартира специально была снята Арувальдом для расфасовки и хранения наркотиков. Перед тем как принести наркотики Арувальду в указанную квартиру, он (Афанасьев) договаривался с Арувальдом по мобильному телефону и предупреждал последнего о том, что придет и принесет наркотики. Он (Афанасьев) звонил Арувальду со своего мобильного телефона на мобильный телефон Арувальда, номер которого он (Афанасьев) не помнит. Последний раз он (Афанасьев) приносил Арувальду наркотики для дальнейшего сбыта: амфетамин и героин за одну – две недели до ДД.ММ.ГГГГ Иногда Арувальд сам приходил к нему (Афанасьеву) по месту его жительства за наркотиками. По его (Афанасьева) договоренности с Арувальдом, состоявшейся между ними в июне 2009 года, Арувальд должен был по месту своего проживания развешивать приносимые им (Афанасьевым) наркотики на весах и по его (Афанасьева) звонку развозить наркотики по адресам и делать «закладки». Он (Афанасьев) заранее по мобильному телефону звонил Арувальду, называл ему адреса, и Арувальд по указанным адресам вез наркотики и делал «закладки». За данную работу Арувальд ежемесячно, получал от него (Афанасьева) заработную плату: сначала по 20000 рублей в месяц, затем по 40000 рублей в месяц. От лиц, для которых Арувальд привозил наркотики и делал «закладки», Арувальд деньги не получал. Он (Афанасьев) понимал, что его и Арувальда действия по распространению наркотиков являются незаконными. Он (Афанасьев) занимался продажей наркотиков также за заработную плату, которая составляла 60000 рублей в месяц, поскольку ему (Афанасьеву) были нужны деньги. Денежные средства он (Афанасьев) за продажу наркотиков получал от лица, данные которого он отказывается называть, поскольку опасается за свою жизнь и здоровье. Он (Афанасьев) с ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотики – героин, амфетамин внутривенно, и у него была наркотическая зависимость. Наркотическое средство – гашиш, он (Афанасьев) стал употреблять за полтора года до ДД.ММ.ГГГГ В содеянном он (Афанасьев) раскаивается. Оснований для оговора подсудимого Арувальда, он (Афанасьев) не имеет, в неприязненных отношениях с Арувальдом он (Афанасьев) не состоит.

Подсудимый Арувальд А.В. в судебном заседании показал, что с Афанасьевым С.В. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе, адреса которого он (Арувальд) не помнит, Афанасьев предложил ему (Арувальду) за денежное вознаграждение распространять наркотики – героин, гашиш, амфетамин, на что он (Арувальд) согласился. До ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев приносил ему (Арувальду) наркотические средства в <адрес>, которую он (Арувальд) специально снял с целью расфасовки и хранения наркотиков. С июня 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, он (Арувальд) по договоренности с Афанасьевым, делал «закладки» наркотиков по адресам, которые ему по мобильному телефону сообщал Афанасьев.

По состоявшейся в июне 2009 года между ним (Арувальдом) и Афанасьевым договоренности он (Арувальд) до 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному адресу на весах взвешивал наркотики по граммам, от 5 до 25 гр., расфасовывал наркотики по полиэтиленовым пакетикам с комплиментарной застежкой, полиэтиленовые пакетики с наркотиками помещал в пустые пачки из под сигарет и развозил их по адресам, указанным ему (Арувальду) Афанасьевым и делал «закладки». Количество наркотического средства, которое необходимо было отвезти в определенный адрес и сделать «закладку», ему (Арувальду), также по мобильному телефону сообщал Афанасьев.

Деньги за расфасовку и за сделанные «закладки» наркотиков он (Арувальд) получал ежемесячно от Афанасьева, сначала в размере 20000 рублей в месяц, затем по 40000 рублей в месяц.

Полиэтиленовые пакетики и весы для расфасовки наркотиков он (Арувальд) приобрел на рынке у станции метро «Купчино» в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 56 минут в снимаемой им (Арувальдом) <адрес>, сотрудниками полиции УФСКН в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства: героин, амфетамин, полиэтиленовые пакетики, весы, на которых он развешивал наркотические средства, блокнот с записями о количестве расфасованных наркотиков с указанием адресов, где были сделаны «закладки» наркотиков, мобильный телефон, по которому он (Арувальд) общался с Афанасьевым. После проведенного обыска он (Афанасьев) сразу стал сотрудничать с сотрудниками полиции УФСКН. Он (Арувальд) понимал, что за распространение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, однако он стал заниматься этим, так как ему были нужны деньги. На предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им (Арувальдом) и Афанасьевым приготовления к преступлению, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. г» УК РФ, он (Арувальд) говорил правду. Оснований оговаривать Афанасьева он (Арувальд) не имеет. В неприязненных отношениях с Афанасьевым он (Арувальд) не состоит. В содеянном раскаивается. Наркотики не употребляет. О том какие средства он (Арувальд) распространял, ему было известно со слов Афанасьева, что это наркотики. Последний раз Афанасьев принес героин и амфетамин в снимаемую им (Арувальдом) квартиру с целью сбыта за одну – две недели до ДД.ММ.ГГГГ О том, что он (Арувальд) по договоренности с Афанасьевым занимаются сбытом наркотических средств, он (Арувальд) рассказывал своей сожительнице ФИО9

Виновность подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В., каждого в совершении приготовления к преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ помимо признания подсудимыми Афанасьевым и Арувальдом, каждым своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, согласно которым подсудимый Арувальд А.В. является её сожителем, с которым она на ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес>. Указанную квартиру в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снимал Арувальд. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками УФСКН, в её (ФИО9), Арувальда и понятых присутствии в вышеуказанной квартире был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты принадлежащие Арувальду наркотические средства: героин, амфетамин, которые он по договоренности с Афанасьевым продавал. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты: полиэтиленовые пакетики с застежкой, электронные весы, на которых Арувальд взвешивал наркотики и расфасовывал их по полиэтиленовым пакетикам.

От Арувальда ей (ФИО9) известно, что наркотики для продажи ему приносил Афанасьев. За распространение наркотиков Арувальд получал от Афанасьева заработную плату, сначала в течение 3 месяцев по 20000 рублей в месяц, потом по 40000 рублей в месяц.

Подсудимый Афанасьев ей (ФИО9) знаком, поскольку он в период ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ часто приходил к Арувальду в снимаемую последним квартиру по адресу: <адрес> и приносил ему наркотики. Перед тем, как Афанасьев приходил к Арувальду в указанную квартиру, Афанасьев звонил по мобильному телефону Арувальду и предупреждал, что придет. Арувальд должен был расфасовывать наркотики по пакетикам на весах и развозить их по адресам. О том, в какое время, в какое место и в каком количестве нужно было везти наркотики, Арувальду по мобильному телефону сообщал Афанасьев. Оснований оговаривать подсудимых Арувальда и Афанасьева она не имеет. С Арувальдом и Афанасьевым в неприязненных отношениях она не состоит.

- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении обыска, проводимого сотрудниками УФСКН по адресу: <адрес> у гр. Арувальда А.В. В его (ФИО1) и в присутствии второго понятого ФИО11 при проведении обыска в указанной квартире были обнаружены и изъяты в ящике комода: красный полимерный пакет, в котором находилось два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета; два полимерных контейнера с комкообразным веществом светлого цвета; на поверхности СД-диска было обнаружено и изъято порошкообразное вещество; в одном из контейнеров был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом; электронные весы; СД-диск; две чайные ложки; карточка с остатками вещества; в другом ящике комода был обнаружен и изъят блокнот с записями. В стиральной машине, которая находилась на балконе, были обнаружены и изъяты большое количество полиэтиленовых пакетиков с застежками; на диване был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами. По факту проведения обыска был составлен протокол, в котором он (ФИО1) и другие участвовавшие в проведении обыска лица расписались (т. 6 л.д. 88-90).

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, согласно которым он является старшим оперуполномоченным 2 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО12) участвовал при проведении обыска в <адрес> по месту проживания Арувальда А.В. При проведении обыска присутствовали двое понятых и специалист, который использовал фотоаппарат. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены порядок проведения обыска, права и обязанности понятых. Арувальду было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Арувальд пояснил, что желает добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, и указал на те места, где находятся наркотические средства. В ходе обыска в квартире Арувальда А.В. были обнаружены и изъяты в ящике комода: красный полимерный пакет, в котором находилось два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета; два полимерных контейнера с комкообразным веществом светлого цвета; на поверхности СД-диска было обнаружено и изъято порошкообразное вещество; в одном из контейнеров был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом; электронные весы; СД-диск; две чайные ложки; карточка с остатками вещества; в другом ящике комода был обнаружен и изъят блокнот с записями. В стиральной машине, которая находилась на балконе, были обнаружены и изъяты большое количество полиэтиленовых пакетиков с застежками; на диване был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, который после его прочтения был подписан всеми участвовавшими при проведении обыска лицами. Оснований оговаривать подсудимого Арувальда он (ФИО12) не имеет. В неприязненных отношениях с Арувальдом он (ФИО12) не состоит.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, при этом согласно которым, он (ФИО2) является старшим оперуполномоченным 2 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО2) принимал участие при проведении обыска в <адрес> по месту проживания Арувальда А.В. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения обыска. Арувальду было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Арувальд пояснил, что желает добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, и указал на те места, где находятся наркотические средства. В ходе обыска в квартире Арувальда были обнаружены и изъяты в ящике комода: красный полимерный пакет, в котором находилось два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета; два полимерных контейнера с комкообразным веществом светлого цвета; на поверхности СД-диска было обнаружено и изъято порошкообразное вещество; в одном из контейнеров был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом; электронные весы; СД-диск; две чайные ложки; карточка с остатками вещества; в другом ящике комода был обнаружен и изъят блокнот с записями. В стиральной машине, которая находилась на балконе, были обнаружены и изъяты большое количество полиэтиленовых пакетиков с застежками; на диване был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами. Арувальд в ходе обыска пояснил ему (ФИО2), что обнаруженные и изъятые при обыске наркотические средства, он (Арувальд) хранил с целью сбыта. Оснований оговаривать подсудимого Арувальда он (ФИО2) не имеет. В неприязненных отношениях с Арувальдом он (ФИО2) не состоит.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8, ФИО2, при этом согласно которым он (ФИО7) является оперуполномоченным 2 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее он (ФИО7) принимал участие при проведении обыска в <адрес> по месту проживания Арувальда А.В. В указанной квартире находились молодой человек, который представился Арувальдом А.В. и молодая девушка. Также при проведении обыска присутствовали двое понятых и специалист, который использовал фотоаппарат. Арувальду было предъявлено постановление о производстве в данной квартире обыска. Перед началом проведения обыска были разъяснены права, обязанности и порядок проведения обыска. Арувальду было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Арувальд пояснил, что желает добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и указал на те места, где находятся наркотические средства, а именно на ящик комода, на котором стоял телевизор. В ходе обыска в ящике комода были обнаружены и изъяты: красный полимерный пакет, в котором находилось два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, данные пакеты с веществом, пакет, в котором находились данные пакеты, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с печатью, на которой понятые поставили свои подписи; два полимерных контейнера, содержащие комкообразное вещество светлого цвета, данные контейнеры с веществом, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с печатью, на которой понятые поставили свои подписи; на поверхности СД-диска было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое было помещено в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, горловина которого была опечатана бумажной биркой с печатью, на которой понятые поставили свои подписи; в одном из контейнеров был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом, который был упакован в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, горловина которого была опечатана бумажной биркой с печатью, на которой понятые поставили свои подписи; электронные весы, СД-диск, две чайные ложки, карточка с остатками были упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с печатью, на которой понятые поставили свои подписи. Также в другом ящике комода был обнаружен и изъят блокнот с записями. В стиральной машине, которая находилась на балконе, были обнаружены и изъяты большое количество полиэтиленовых пакетиков с застежками, которые были упакованы в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, горловина которого была опечатана бумажной биркой с печатью, на которой понятые поставили свои подписи. На диване был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами. При проведении обыска был составлен протокол обыска, который после его прочтения был подписан всеми участвовавшими при проведении обыска лицами. Оснований оговаривать подсудимого Арувальда он (ФИО7) не имеет. В неприязненных отношениях с Арувальдом он (ФИО7) не состоит.

Исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции УФСКН при проведении обыска в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 56 минут в <адрес>, по месту проживания Арувальда А.В. были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 562 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 50 грамм, которые Арувальд А.В. хранил с целью последующего сбыта (т. 1 л.д. 15);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к данному протоколу, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту проживания Арувальда А.В. в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты в ящике комода: красный полимерный пакет, в котором находилось два прозрачный полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета; два полимерных контейнера с комкообразным веществом светлого цвета; на поверхности СД-диска было обнаружено и изъято порошкообразное вещество; в одном из контейнеров был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом; электронные весы; СД-диск; две чайные ложки; карточка с остатками вещества; в другом ящике комода был обнаружен и изъят блокнот с записями. В стиральной машине, которая находилась на балконе, были обнаружены и изъяты большое количество полиэтиленовых пакетиков с застежками; на диване был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами (т. 2 л.д. 20-29);

- справкой оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> гр. Арувальда А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 24,8 гр. (т. 2 л.д. 32);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: бесцветный прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой - первоначальной упаковки из-под наркотического средства, изъятого у Арувальда А.В. (т. 2 л.д. 34, 35-36);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 24,7 гр. (т. 3 л.д. 65-66);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 24,7 гр. (т.3 л.д. 92-93, 94-95);

- справкой оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, массами на момент проведения исследования соответственно: № 1 – 248,0 гр., № 2 – 250,1 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> гр. Арувальда А.В., содержат наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществах №№ 1-2 составляет более 50,0 гр. (т. 2 л.д. 40);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; пакет из полимерного материала красного цвета - первоначальная упаковка из-под наркотического средства, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства гр. Арувальда А.В. (т. 3 л.д. 189-190, 191-192);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В., содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в веществе № 1 массой 217,5 гр., составляет 54,6 гр.; содержание амфетамина (фенамина) в веществе № 2 массой 220,4 гр., составляет 72,6 гр.; содержание амфетамина (фенамина) в веществе № 3 массой 0,8 гр., составляет 0,2 гр. (т. 3 л.д. 76-77);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находятся порошкообразные вещества №№ 1-3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В., содержащие в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в веществе № 1 массой 217,5 гр., составляет 54,6 гр.; содержание амфетамина (фенамина) в веществе № 2 массой 220,4 гр., составляет 72,6 гр.; содержание амфетамина (фенамина) в веществе № 3 массой 0,8 гр., составляет 0,2 гр. (т. 3 л.д. 92-93, 94-95);

- справкой оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет соответственно: № 1 – 331,0 гр., № 2 – 206,2 гр. (т. 2 л.д. 43);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: два полимерных контейнера с крышками - первоначальная упаковка из-под наркотического средства, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В. (т. 3 л.д. 189-190, 191-192);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства № 1-2 составляет соответственно: № 1 – 330,8 гр., № 2 – 206,1 гр. (т. 3 л.д. 54-55);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находятся порошкообразные вещества №№ 1-2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: Санкт-<адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В., являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства № 1-2 составляет соответственно: №1 – 330,8 гр., №2 – 206,1 гр. (т. 3 л.д. 92-93, 94-95);

- заключением эксперта №№551эх-10, 303-эк10 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому на поверхностях платформы весов, наружной стороны коробки с СД-диском, пластиковой карты, черпаков ложек, изъятых при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства гр. Арувальда А.В., обнаружен амфетамин (фенамин), в малом количестве, массу которого определить не представилось возможным. На внутренней поверхности крышки пластиковой коробки СД-диска, имеется 2 следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След № 1 на внутренней поверхности пластиковой коробки СД-диска оставлен большим пальцем правой руки Арувальда А.В. (т. 4 л.д. 23-25, 26-27);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: картонная коробка, в которой согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, находятся весы, пластиковая коробка с СД-диском, пластиковая карта, 2 чайные ложки, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Арувальда А.В., на поверхности которых обнаружен амфетамин (фенамин), в малом количестве, массу которого определить не представилось возможным. На внутренней поверхности крышки пластиковой коробки СД-диска имеется 2 следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След № 1 на внутренней поверхности пластиковой коробки СД-диска оставлен большим пальцем правой руки Арувальда А.В. (т. 4 л.д. 31, 32-34);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: блокнот с записями тайников, в которых находились «закладки» с наркотическим средством, сделанные Арувальдом А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием улицы и массы наркотического средства; 404 полимерных пакета с комплиментарной застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Арувальда А.В. (т. 4 л.д. 156-172, 173-174);

- заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фотоприложением, согласно которому рукописные тексты, а именно буквенно-цифровые записи, в их полном объеме, расположенные в блокноте, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Арувальда А.В., выполнены одним лицом, а именно Арувальдом А.В. (т. 4 л.д. 75-77, 78-79);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: мобильный телефон, изъятый у Арувальда А.В. с 2-мя сим-картами, в ходе осмотра были установлены номера , , посредством которых Арувальд А.В. общался с соучастником Афанасьевым. Также в меню телефона в записной книжке записан номер под именами «Игорь», «Оситин 2», мобильный телефон с данным номером был изъят ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьева С.В. (т. 4 л.д. 97-99, 100-101);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с распечаткой телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, абонентов , , указные номера использовал подсудимый Арувальд А.В. На данные номера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступали входящие и исходящие смс-сообщения, входящие и исходящие звонки с номера , который использовал Афанасьев С.В. (т. 5 л.д. 1-101, 102);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту регистрации и проживания Афанасьева С.В., были обнаружены и изъяты 5 мобильных телефонов с сим-картами (т. 1 л.д. 236-237);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: 5 мобильных телефонов, изъятых у Афанасьева С.В. в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ с сим-картами, в ходе осмотра были установлены номера , , , , , посредством которых Афанасьев С.В. общался с соучастником (т. 4 л.д. 105-115, 116-117).

Виновность подсудимого Афанасьева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо признания подсудимым Афанасьевым С.В. своей вины и его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>, проводимого сотрудниками УФСКН. Перед проведением обыска ему (ФИО6) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В указанной квартире находился Афанасьев С. и его девушка, более в квартире никого не было. Афанасьеву было предъявлено постановление о производстве в данной квартире обыска. После того как Афанасьев был ознакомлен с постановлением в его (ФИО6) присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции УФСКН начали проводить обыск, при этом Афанасьеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Афанасьев в ходе обыска указал на находившуюся на верхней полке кухонного буфета игрушечную машину и пояснил, что внутри неё находится наркотическое средство - гашиш, которое принадлежит ему. Внутри игрушечной машины был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которой находилось вещество темно-коричневого цвета. Также на полочке того же буфета был обнаружен и изъят маленький комок шарообразной формы вещества темно-коричневого цвета без упаковки. Данное вещество и сверток с веществом были упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан бирками с печатями, на которой он (ФИО6) и второй понятой поставили свои подписи. В комнате, расположенной от кухни справа по коридору, были обнаружены и изъяты ежедневник, тетрадь и фрагменты бумаги с рукописным текстом, которые были упакованы в сверток из бумаги, опечатанный бирками с печатями, на котором он (ФИО6) и второй понятой поставили свои подписи. Афанасьев пояснил, что ежедневник, тетрадь и фрагменты бумаги принадлежат ему. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты мобильные телефоны около 5 штук, с сим-картами. Афанасьев пояснил, что телефоны принадлежат ему. Более в ходе обыска ничего не изымалось. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, который после его прочтения, был подписан им (ФИО6) и другими участвовавшими при проведении обыска лицами.

- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции УФСКН обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Афанасьева С.В. В ходе обыска сотрудниками полиции УФСКН в его (ФИО1) и второго понятого присутствии на кухне, на верхней открытой полке кухонного буфета в игрушечной машине, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета; на полочке кухонного буфета также был обнаружен и изъят комок шарообразной формы вещества темно-коричневого цвета. По факту проведения обыска был составлен протокол, в котором он (Шахматов) расписался (т. 6 л.д. 88-90).

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, согласно которым он является старшим оперуполномоченным 2 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (ФИО5) участвовал при проведении обыска в <адрес>. В указанной квартире находился молодой человек, который представился Афанасьевым С.В., и его девушка, более в квартире никого не было. При проведении обыска принимали участие двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Афанасьеву было предъявлено постановление о производстве обыска в данной квартире и было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Афанасьев в ходе обыска указал на находившуюся на верхней полке кухонного буфета игрушечную машину синего цвета и пояснил, что внутри неё находится наркотическое средство - гашиш, которое принадлежит ему. Внутри игрушечной машины был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которой находилось вещество темно-коричневого цвета. Также на полочке того же буфета был обнаружен и изъят маленький комочек шарообразной формы вещества темно-коричневого цвета без упаковки. Данное вещество и сверток с веществом были упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан бирками с печатями, на которых понятые поставили свои подписи. По результатам проведения обыска был составлен протокол, в котором все участвовавшие в ходе обыска лица расписались. Оснований для оговора подсудимого Афанасьева он (ФИО5) не имеет. В неприязненных отношениях с Афанасьевым он (ФИО5) не состоит.

Исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут до 09 часов 30 минут при проведении обыска сотрудниками полиции УФСКН по месту регистрации и проживания гр. Афанасьева С.В. в <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства – гашиш, общей массой 6,8 гр., что является крупным размером (т. 6 л.д. 9);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут до 09 часов 30 минут сотрудниками полиции УФСКН при проведении обыска в <адрес> по месту регистрации и проживания гр. Афанасьева С.В. в игрушечной машине, находившейся на верхней открытой полке кухонного буфета на кухне, обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета; на полочке кухонного буфета обнаружен и изъят комок шарообразной формы вещества темно-коричневого цвета (т. 1 л.д. 236-237);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование растительные вещества, объекты №№ 1-2, являются наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составляет № 1 – 6,4 гр., № 2 – 0,4 гр.(т. 3 л.д. 87-88);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находятся растительные вещества, объекты №№ 1-2, являющиеся наркотическим средством – гашиш. Масса наркотических средств составляет № 1 – 6,4 гр., № 2 – 0,4 гр.; первоначальная упаковка (т. 3 л.д. 92-93, 94-95).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, а вину подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В., каждого в совершении приготовления к преступлению и вину подсудимого Афанасьева С.В. в совершении преступления с достаточной полнотой нашедшей свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Показаниям подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В., каждого, данными ими в судебном заседании о совершенном ими при вышеуказанных обстоятельствах приготовлении к преступлению ДД.ММ.ГГГГ, и о совершении Афанасьевым С.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ, суд доверяет, поскольку они объективно подтверждаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании: ФИО9, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО5, ФИО6; оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, которые также объективно подтверждены указанными выше исследованными материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В., каждого, и указанных выше свидетелей, а также считать, что последние могут оговаривать подсудимых, поскольку до событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, они, кроме свидетеля ФИО9, ФИО6, ранее друг друга не знали и в неприязненных отношениях не находились. При этом в судебном заседании указанные свидетели показали, что они в неприязненных отношениях с подсудимыми Афанасьевым С.В. и Арувальдом А.В. не состоят, оснований для оговора подсудимых не имеют. Подсудимые Афанасьев С.В. и Арувальд А.В., также показали, что оснований оговаривать друг друга у них нет, в неприязненных отношениях они не состоят.

Показания подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В., данные в судебном заседании, так и показания вышеуказанных свидетелей, согласуются между собой и полностью корреспондируются с исследованными в суде приведенными выше письменными материалами уголовного дела.

Кроме того, признательные показания подсудимого Афанасьева С.В. и Арувальда А.В. о количестве и свойствах наркотических средств в особо крупном размере, обнаруженных и изъятых у Арувальда А.В. при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 56 минут сотрудниками полиции УФСКН по адресу: <адрес>, предназначенных для дальнейшей реализации, и наркотических средств в крупном размере, обнаруженных и изъятых у Афанасьева С.В. по месту его жительства по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут до 09 часов 30 минут при проведении обыска сотрудниками полиции УФСКН, полностью согласуются с заключениями экспертов, которыми проведены судебные химические исследования. Экспертные исследования проведены надлежащими экспертами, в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований сомневаться в их компетенции у суда не имеется.

Изложенные судом обстоятельства проверены в ходе судебного следствия, подтверждены приведенными выше в приговоре соответствующими протоколами процессуальных действий, состоятельность которых судом сомнению не подвергается, поскольку они оформлены в соответствии с требованиями закона, и их содержание подтверждено свидетелями и подсудимыми, показания которых приведены судом выше.

Приведенные выше судом доказательства являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и поэтому суд им доверяет.

Суд квалифицирует действия подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В., каждого по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения подсудимыми Афанасьевым С.В. и Арувальдом А.В., каждым приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Афанасьев С.В. и Арувальд А.В., каждый, действуя по предварительной договоренности состоявшейся между ними не позднее 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, рассчитывая получить материальную выгоду, приискали средства совершения преступления, создали условия для совершения преступления, путем продажи наркотических средств неустановленным следствием лицам. Подсудимый Афанасьев С.В., действуя совместно и с единым с Арувальдом А.В. умыслом, по заранее разработанному плану, не позднее 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием месте на территории Санкт-Петербурга с целью сбыта незаконно приискал: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), массой 562,0 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года); наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 127,4 грамма, что является особо крупным размером (которое на ДД.ММ.ГГГГ на момент изъятия из незаконного оборота было включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), содержащееся в веществе массой 438,7 грамма (которое в соответствии с изменениями, внесенными 30.06.2010 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 484, в настоящее время относится к психотропным веществам, включенным в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года), которые он (Афанасьев) не позднее 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совместного с Арувальдом А.В. сбыта, действуя по согласованию и по заранее оговоренному с Арувальдом А.В. плану, передал Арувальду А.В. для непосредственной реализации покупателям вышеуказанные наркотические средства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 562,0 грамма, что является особо крупным размером, находясь в <адрес>; наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 127,4 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в веществе массой 438,7 грамма, находясь в <адрес> во исполнение единого с соучастником преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью, Арувальд А.В., получив вышеуказанные наркотические средства, незаконно хранил их с целью сбыта при себе и в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками 2 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ года в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 56 минут обыска в указанной квартире.

Суд приходит к выводу о том, что приготовление к указанному преступлению совершенно подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Афанасьев С.В. и Арувальд А.В. заранее договорились между собой о совершении особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств, распределили между собой обязанности и действовали согласно заранее разработанному ими плану: Афанасьев С.В. должен был приобретать наркотические средства и передавать их Арувальду А.В. для их расфасовки и совершения «закладок» по адресам, сообщаемым Афанасьевым Арувальду А.В. А.В. по мобильному телефону, что Афанасьевым С.В. и Арувальдом А.В. незаконно совершалось, за что Арувальд А.В. ежемесячно от Афанасьева С.В. в качестве заработной платы получал денежные средства.

Подсудимые между собой поддерживали постоянную связь с помощью имевшихся у них мобильных телефонов. Подсудимых объединял единый умысел на совершение особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств, существовало разделение функций между подсудимыми, незаконные действия подсудимых были пресечены только в результате действий сотрудников полиции УФСКН.

Таким образом, подсудимые Афанасьев С.В. и Арувальд А.В., действуя совместно и по предварительному сговору, то есть группой лиц, приискали средства совершения преступления - вышеуказанные наркотические средства и создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца подсудимыми по независящим от них обстоятельствам, так как Афанасьев С.В. и Арувальд А.В. были задержаны сотрудниками полиции УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Афанасьев С.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>; Арувальд А.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 37 минут в <адрес>, а указанные наркотические средства сотрудниками полиции УФСКН были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

При этом лично подсудимый Афанасьев С.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе указанные выше наркотические средства в особо крупном размере, после чего передал их Арувальду А.В. для непосредственного сбыта покупателям, действовал в соответствии с отведенной ему ролью.

При этом лично подсудимый Арувальд А.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств, вступил в преступный сговор с подсудимым Афанасьевым С.В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и действуя с единым с Афанасьевым С.В. умыслом, в соответствии с отведенной ему ролью, с целью сбыта получил от Афанасьева С.В. указанные выше наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и амфетамин, которые для дальнейшего сбыта хранил при себе и в <адрес>, намереваясь передать покупателю.

Кроме того, подсудимые Афанасьев С.В. и Арувальд А.В. приискали средства совершения преступления и создали условия для совершения преступления, о чём свидетельствует: действия Афанасьева С.В., направленные на незаконное приобретение наркотических средств с целью дальнейшей их продажи совместно с Арувальдом А.В.; незаконная передача Афанасьевым С.В. наркотических средств в особо крупном размере Арувальду А.В. с целью их продажи; незаконное хранение с целью продажи, количество и наименование наркотических средств в особо крупном размере, изъятых у Арувальда А.В. в снимаемой им квартире сотрудниками полиции УФСКН в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 56 минут по адресу: <адрес>; количество изъятых при обыске у Арувальда А.В. полиэтиленовых пакетиков с комплементарной застежкой; наличие электронных весов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска, проведенного в квартире, снимаемой подсудимым Арувальдом А.В., с помощью которых он развешивал наркотические средства для последующей реализации. Совокупность установленных обстоятельств свидетельствует о наличии у подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В. прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, следовательно, в действиях подсудимых Афанасьева С.В. и Арувальда А.В. имеются признаки приготовления к преступлению, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Органами предварительного следствия общественно опасные действия Афанасьева С.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из объема обвинения Афанасьева С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ указание на незаконное хранение Афанасьевым С.В. при себе без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия по уголовному делу не были установлены обстоятельства хранения Афанасьевым С.В. при себе наркотических средств, также не было установлено время, место и обстоятельства, при которых Афанасьев С.В. приобрел наркотическое средство - гашиш, то есть объективная сторона незаконного хранения при себе и приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и квалифицировать общественно опасные действия Афанасьева С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Афанасьев С.В. и его защитник Романова О.С. не возражали против предложенной государственным обвинителем квалификации общественно опасных действий подсудимого Афанасьева С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ).

Суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, считает позицию государственного обвинителя обоснованной, и исключает из объема обвинения подсудимого Афанасьева С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ указание на незаконное хранение Афанасьевым С.В. при себе без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия, в соответствии со ст. 73 ч. 1 п. 1 УПК РФ, не были установлены время, место и обстоятельства, при которых Афанасьев С.В. незаконно хранил при себе и приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, и квалифицирует содеянное подсудимым Афанасьевым С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), учитывая положения ст. 10 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, квалифицируя действия подсудимого Афанасьева С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, в без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходит из того, что в ходе судебного следствия материалами уголовного дела установлено, что подсудимый Афанасьев С.В. незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), общей массой 6,8 грамма, что является крупным размером, (который определен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН при проведении обыска в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут до 09 часов 30 минут.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия и роль каждого из подсудимых в совершении приготовления к преступлению, а Афанасьевым С.В. и в совершении преступления, отношение к содеянному, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, возраст и состояние здоровья подсудимых, имущественное положение подсудимых, положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Афанасьев С.В. совершил приготовление к умышленному преступлению, отнесенное в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, и умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, оба преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, подсудимый Афанасьев С.В. вину в совершении приготовления к преступлению и в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступления совершил впервые, имеет заболевания, работает <данные изъяты> по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает возраст подсудимого, то что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, работает, холост.

В судебных заседаниях подсудимый Афанасьев С.В. каких-либо жалоб на состояние здоровья не высказывал, вёл себя адекватно происходящему, странностей в его поведении не имелось, а поэтому он подлежит наказанию за совершенные им приготовление к преступлению и преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени повышенной общественной опасности совершенного приготовления к преступлению и преступления, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая степень участия и его роль в совершении группового приготовления к умышленному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление Афанасьева С.В., суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая все изложенное выше в совокупности, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Афанасьева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие у него заболеваний, учитывая положения ч. 2 ст. 66 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признавая исключительными обстоятельствами: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, положительную характеристику по месту работы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), в виде реального лишения свободы но не максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, не будет способствовать целям наказания, так как цели наказания за содеянное могут быть достигнуты только в условиях изоляции Афанасьева С.В. от общества.

С учётом повышенной общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого, совершившего приготовление к умышленному преступлению группой лиц по предварительному сговору, отнесенное к категории особо тяжких и совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Афанасьеву С.В. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

Наказание по настоящему приговору в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Афанасьев С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Арувальд А.В. совершил приготовление к умышленному преступлению, отнесенное в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, подсудимый Арувальд А.В. вину в совершении приготовления к преступлению признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет заболевания, по месту жительства характеризуется без замечаний, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает возраст подсудимого, то что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, работает кладовщиком-приемщиком автостоянки в СПб ГУП <данные изъяты> холост, имеет мать и отца, бабушка подсудимого - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В судебных заседаниях подсудимый Арувальд А.В. каких-либо жалоб на состояние здоровья не высказывал, вёл себя адекватно происходящему, странностей в его поведении не имелось, а поэтому он подлежит наказанию за совершенное им приготовление к преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арувальда А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени повышенной общественной опасности совершенного приготовления к преступлению, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая степень участия и его роль в совершении группового приготовления к умышленному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление Арувальда А.В., суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая все изложенное выше в совокупности, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Арувальда А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Арувальда А.В. от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие у него хронических заболеваний, также учитывая положения ч. 2 ст. 66 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признавая исключительными обстоятельствами: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, наличие заболеваний.

С учётом повышенной общественной опасности, характера и обстоятельств содеянного, всех данных о личности подсудимого, совершившего приготовление к умышленному преступлению группой лиц по предварительному сговору, отнесенному к категории особо тяжких, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Арувальду А.В. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

Наказание по настоящему приговору в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Арувальд А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева С.В. признать виновным в совершении приготовления к преступлению, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афанасьеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и направить в ФБУ ИЗ-47/1 ГУ ФСИН МЮ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зачислив содержанием под стражей за Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Афанасьеву С.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Арувальда А.В. признать виновным в совершении приготовления к преступлению, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арувальду А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и направить в ФБУ ИЗ-47/1 ГУ ФСИН МЮ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зачислив содержанием под стражей за Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Арувальду А.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- первоначальная упаковка из-под наркотического средства, изъятого у Арувальда А.В. – бесцветный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 37), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой №1- 329,8 гр.; № 2- 205,1 гр., № 3 - 24,5 гр.; порошкообразные вещества №№ 1-3, содержащие в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин); наркотическое средство гашиш, массой №1- 6,3 гр.; № 2- 0,3 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств УФСКН по СПб и ЛО, согласно квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 94-96), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- 6 липких лент, на которых имеются следы пальцев рук, находящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 164-166), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- первоначальную упаковку из-под наркотических средств – два полимерных контейнера с крышками, три пакета из полимерного материала, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН по СПб и ЛО, согласно квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 191-193), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- наркотическое средство – гашиш, массой 1,842 гр., полимерную непрозрачную крышку – первоначальна упаковка из-под наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН по СПб и ЛО, согласно квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 13-15), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- электронные весы, СД-диск, пластиковую карточку, две чайные ложки, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – амфетамин и отпечаток пальца, принадлежащий Арувальду А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН СПб и ЛО, согласно квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 32-34), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета IMEI: , с сим картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», ; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета IMEI: , с сим картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», ; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета IMEI: , с сим карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», , возвращенные под сохранную расписку ФИО3 (т. 4 л.д. 94-96), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон в корпусе черного цвета IMEI 1: , IMEI 2: . В телефоне имеется СИМ-карта оператора сотовой связи «Теле-2» вставленная в специальное гнездо под № 1 и СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» вставленная в специальное гнездо под № 2, возвращенные под сохранную расписку Арувальду А.В. (т.4 л.л.102-104), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета IMEI: , с СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» ; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета IMEI: , с СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» ; сотовый телефон марки «NOKIA» IMEI: , с сим картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» ; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета с СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» ; сим карта оператора сотовой связи «Билайн» ; сотовый телефон марки « SAMSUNG» в корпусе серого цвета IMEI: , переданные под сохранную расписку Афанасьеву С.В. (т. 4 л.д. 118-119, 199), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- диск, на котором имеется надпись «УФСКН России по СПб и ЛО» с от ДД.ММ.ГГГГ. Секретно…Гриф секретности снят, подпись», на котором содержится аудиозапись переговоров ФИО3; диск, на котором имеется надпись «УФСКН России по СПб и ЛО» с от ДД.ММ.ГГГГ. Секретно…Гриф секретности снят. подпись», на котором содержится аудиозапись переговоров Афанасьева С.В.; диск, на котором имеется надпись «УФСКН России по СПб и ЛО» с от ДД.ММ.ГГГГ. Секретно…Гриф секретности снят. подпись», на котором содержится аудиозапись переговоров ФИО3, находящийся при уголовном деле (т. 4 л.д. 145-147), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- диск, на котором имеется надпись «УФСКН России по СПб и ЛО» с от ДД.ММ.ГГГГ. Секретно…Гриф секретности снят. подпись», на котором содержится аудиозапись переговоров ФИО3 – находящийся при уголовном деле (т. 4 л.д. 153-155), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- блокнот с записями различного характера (цифровыми записями, именами) и 404 пакетика с комплиментарной застежкой, изъятые у Арувальда А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН по СПб и ЛО, согласно квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 173-174, 175, 178), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- два блокнота с записями различного характера (цифровыми записями, именами) и листы с записями, переданные Афанасьеву С.В. (т. 4 л.д. 197-199), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- протокол соединения абонента 7-904-609-50-13 на 9-ти листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол соединения абонента 7-961-809-05-53 на 6-ти листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол соединения абонента 7-950-026-07-19 на 18-ти листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол соединения абонента 7-904-609-49-65 на 6-ти листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол соединения абонента 7-950-002-46-81 на 21-м листе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле (т. 5 л.д. 102), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- диск, на котором имеется надпись «УФСКН России по СПб и ЛО» с от ДД.ММ.ГГГГ. Секретно…Гриф секретности снят. подпись», на котором содержится аудиозапись переговоров ФИО3 диск без надписей, содержащие копии файлов с диска с с от ДД.ММ.ГГГГ, на которых содержатся аудиозаписи переговоров ФИО3, хранящиеся при уголовном деле (т. 6 л.д. 41-43), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.

Дело

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Фрунзенского районного суда Санкт–Петербурга Пяшин С.А.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев и проверив материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего тренером в ООО «Нов Транс», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, имеющего заболевания, ранее не судимого, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Арувальда А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее - специальное образование, работающего кладовщиком-приемщиком автостоянки в СПб ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, имеющего заболевания, ранее не судимого, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

которые приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осуждены:

Афанасьев С.В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Арувальд А.В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, осужден по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и Арувальд А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, осужден по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.