Приговор - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело 1-899/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17.09.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимого Касаткина С.А.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Касаткина С. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Касаткин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 ч. 30 мин. по 10 ч. 30 мин., находясь в <адрес>, по месту своего проживания, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире ФИО1, отсутствует, а ФИО2 находится на кухне указанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в одну из комнат указанной квартиры, в которой проживают ФИО1 и ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Нокиа 5130», , стоимостью 4748 рублей 00 копеек, с сим-картой Теле2, не представляющей материальную ценность, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Касаткин С.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в ходе расследования не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное обвинение Касаткину С.А. обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Касаткина С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Касаткин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, страдает тяжким хроническим заболеванием, похищенное имущество потерпевшему возвращено, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако наказание должно быть назначено не на максимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касаткина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касаткину С.А. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «Нокиа 5130», - оставить по принадлежности с правом дальнейшего распоряжения законному владельцу Касаткину С.А. ; 2) договор купли – продажи №ЛС – 301/10 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ