Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 921/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17.09.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимого Ершова В.А.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ершова В. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Ершов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у станции метро «Московская», расположенной по адресу: Московский проспект, сооружение №2, литер «А» в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,916 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 10 мин. в 72 отделе милиции Фрунзенского РУВД по адресу: ул. Малая Балканская, д.48 в Санкт-Петербурге.

Ершов В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Ершову В.А. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Ершова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Ершов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичного преступления, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако наказание должно быть назначено не на максимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ершову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, направить его в учреждение ИЗ-47/1 Санкт-Петербурга, зачислив содержанием за Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-го ЭКЦ в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,887 г., уничтожить после вступления приговора в законную силу( т.1 л.д.66 квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ