Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 739/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01.09.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Карнаухова Р.Л.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карнаухова Р. Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов Р.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Карнаухов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 00 мин., находясь у станции метро «Звездная», по адресу: ул. Звездная, д.3 корп.1 литер А в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1, 33 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в помещении 41 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району по адресу: Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д.10 корп.1.

Карнаухов Р.Л. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карнаухова Р.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Карнаухов Р.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карнаухова Р. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Карнаухову Р.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-го ЭКЦ в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,33 г., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ