Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 190/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14.03.2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Панова А.А.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Панова А. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Панов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у станции метро «Елизаровская », расположенной в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин ( первитин ), массой 0,739 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 47 отдела милиции по адресу: ул.Белы Куна д.16 в Санкт-Петербурге.

Панов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Панова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Панов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Панову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством метамфетамин( первитин), массой 0,712 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу( т.1 л.д.67-68)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ