Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Щулепникова С.Н.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щулепникова С. Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щулепников С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Щулепников С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин ) массой 1,021 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 41 отдела милиции по адресу: ул. Купчинская д. 10 корп.1 в Санкт-Петербурге.

Щулепников С.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щулепникова С.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Щулепников С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щулепникова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Щулепникову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин( диацетилморфин ) массой 0, 941 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу( т.1 л.д.70)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ