Публикация - ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело 1-969/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21.10.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимого Евграфова А.В.,

защитника - адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Евграфова А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Тосненского горсуда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Фрунзенского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно осужденного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Тосненского горсуда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 20 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евграфов А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Евграфов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 05 минут, находясь в помещении магазина ИП «ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телефон «Samsung» SGH- X640, стоимостью 7500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 7650 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно преступному умыслу.

Он же, Евграфов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, находясь в помещении ООО «Магия Стиля», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа - имущество принадлежащее ФИО1, а именно: сумку фирмы «Валентье» стоимостью 2000 рублей, в которой находились ноутбук фирмы «Samsung» модель R528-DA02, стоимостью 15490 рублей; косметичку черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме 7820 рублей; флеш карту черного цвета на 16 Гб «Притек», стоимостью1200 рублей; флеш карту синего цвета на 16 Гб «Притек», стоимостью 1200 рублей, переходник для карты микро CD стоимостью 500 рублей; USB-модем оператора «Мегафон» модель E 1750 стоимостью 1200 рублей, в котором находилась карта памяти на 16 ГБ стоимостью 1000 рублей; печать фирмы, материальной ценности не представляющей; комплект ключей от квартиры в количестве 5 штук общей стоимостью 1000 рублей; комплект ключей от квартиры в количестве 7 штук, общей стоимостью 1500 рублей; комплект ключей в количестве 3 штук общей стоимостью 900 рублей, а всего тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, на общую сумму 33810 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на укатанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно преступному умыслу.

Евграфов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Евграфову А.В. обвинение обоснованным и действия подсудимого Евграфова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1), поскольку считает установленными факты совершения им краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных обстоятельствах.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба – стоимости похищенного имущества :ФИО1 в размере 33.810 рублей, ФИО2 в размере 7650 рублей. Суд считает гражданские иски потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Одновременно суд учитывает мнение потерпевших, которые настаивали на суровом наказании подсудимого.

Евграфов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по обоим эпизодам, страдает тяжелым хроническим заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, но не на максимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евграфова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Евграфова А. В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 33 810 (тридцать три тысячи восемьсот десять) рублей, взыскать с Евграфова А. В. в пользу ФИО2 7650 рублей( семь тысяч шестьсот пятьдесят рублей)

Вещественные доказательства: Кассовый чек, копию гарантийного талона на ноутбук фирмы«Samsung» модель R528-DA02, копию коробки из-под USB-модема «Мегафон», копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung» модель SGH- X640, а также накладные на имя Евграфова А.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ