Приговор - ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ



Дело 1- 1074/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15.12.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Капурова М.А.,

защитника – адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Капурова М. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Нехаевского районного суда Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с истечением испытательного срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капуров М.А. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

Он же Капуров М.А. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, в целях получения поддельного водительского удостоверения и его использования в личных целях, предоставил неустановленному лицу четыре свои фотографии и копию паспорта, а после того, так неустановленное лицо изготовило способом струйной печати с использованием цветного струйного печатающего устройства или принтера для ЭВМ, бланк водительского удостовере­ния с обозначением , выполнило реквизиты оборотной стороны электрографическим способом, имитировало специальные элементы защиты, внесло в бланк данные на имя «Капурова М. А.», иные реквизиты, вклеило его (Капурова) фотографию, Капу­ров в указанный период времени, в неустановленном месте приобрел этот заведомо поддельный документ - водительское удостоверение с обозначением на имя «Капурова М. А.», предоставляющее права, и ис­пользовал его в личных целях, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в ремонтном помещении автобусов но адресу: <адрес>, с целью трудоустройства, предъявил указанное поддельное водительское удостоверение, работо­дателю ФИО, в связи с чем, был принят на работу водителем автобуса (маршрутного такси) в ИП «ФИО»; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, будучи задержан при управлении автомобилем «ГАЗ 322132» (маршрутное такси), гос. знак ВА 369 78, у <адрес>, при проверке документов, предъявил ука­занное поддельное водительское удостоверение сотруднику ОР ДПС ГИБДД УВД по Фрун­зенскому району Санкт-Петербурга,

Капуров М.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Капурову М.А. обвинение обоснованным и действия подсудимого Капурова М.А. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и по ст.327 ч.3 УК РФ, поскольку считает установленными факт совершения им пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и факт использования заведомо подложного документа, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Капуров М.А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, вместе с тем, ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется без замечаний, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая, что Капуров М.А. совершил преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение Капурова М.А. по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Капурова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. по ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

По ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства ( двадцать тысяч рублей)

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию Капурову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Капурову М.А. по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Капурову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение с обозначением - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ