Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20.01.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Манукяна Э.А..,

защитника - адвоката Милявина А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Соколовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Манукяна Э. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного временно до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манукян Э.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Манукян Э.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 198,43 гр., то есть в особо крупном размере до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении 73 отдела милиции, расположенного по адресу : Санкт-Петербург, ул. Бухарестская д.160 в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 58 минут.

Манукян Э.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Предъявленное Манукяну Э.А. обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Манукян Э.А. совершил умышленное тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на длительный срок, вместе с тем, ранее не судим, совершил преступление впервые в молодом возрасте, вину признал, в содеянном раскаялся, работал, положительно характеризуется по месту работы, занимался спортом, за участие в соревнованиях неоднократно награждался грамотами, федерация бокса Санкт-Петербурга ходатайствует перед судом о смягчении Манукяну Э.А. меры наказания, просит не лишать его свободы, кроме того, Манукян Э.А. положительно характеризовался по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признает их исключительными и считает, что исправление Манукяна Э.А. возможно только в условиях изоляции от общества, но наказание может быть назначено с применением правил ст. 64 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манукяна Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Манукяну Э.А. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство –- наркотическое средство гашиш, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу уничтожить. ( т.1 л.д.32)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ