Приговор - ст. 207 УК РФ



Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15.03.2011 года Санкт-Петербург

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Зубова К.Н., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубова К. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

установил:

Зубов К.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ           в 05 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя из чувства личной неприязни к сотрудникам ГИБДД, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий умышленно произвел звонок со стационарного телефона с абонентским номером 767-13-81 по телефону 02 в дежурную часть ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сообщил заведомо ложные сведения о заминировании здания спецполка УГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес>, то есть сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Зубов К.Н. согласился с предъявленным обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило его ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником.

Зубов К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд квалифицирует действия Зубова К.Н. по ст. 207 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зубов К.Н. совершил преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая, изложенное, суд считает, что исправление Зубова К.Н. возможно без изоляции об общества, наказание ему может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубова К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание

по ст.207 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения подсудимому Зубову К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ