Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-1043/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22.11.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Максимова И.В.

защитника - адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Максимова И. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Максимов И.в. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 071 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении уголовного розыска 40 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пражская, д.35.

Максимов И.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Максимову И.В. обвинение обоснованным и действия подсудимого Максимова И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Максимов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Максимову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный пакет, опечатанный штампом 18 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3, 031 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу. (т.1 л.19 квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ