Приговор - ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ



Дело 1-709/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимой Исправниковой Ю.Д.,

защитника - адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исправниковой Ю. Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по сроку, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исправникова Ю.Д. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления Исправниковой Ю.Д. совершены при следующих обстоятельствах:

Исправникова Ю.Д. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 35 мин., находясь у подъезда <адрес> незаконно, из корыстных побуждений передала наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 0, 305 грамма. Гр. ФИО1, добровольно принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», получив от него денежные средства в сумме 500 рублей. Совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как гр. ФИО1, данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, проведенного в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.21 к.2, и оно было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материального вознаграждения в неустановленном месте Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах в неустановленное время не позднее 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилмофрин), которое включено в Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, общей массой 0, 377 грамма, указанное наркотическое средство, расфасованное в два полимерных свертка массой соответственно: 0, 172 грамма и 0, 205 грамма, приискав таким образом, средство совершения преступления, наркотическое средство незаконно хранила при себе умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств. Однако, данное преступление не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как около 13 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе ее Исправниковой Ю.Д. личного досмотра проведенного в период с 14 ч. 40 мин. до 15 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.21 корп.2.

Исправникова Ю.Д. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимой поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Исправниковой Ю.Д. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленными факты совершения ею покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам и совершения приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания её семьи. Исправникова Ю.Д. совершила умышленные тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судима, в её действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает хроническими заболеваниями. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, однако, наказание должно быть назначено не на максимальный срок. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исправникову Ю. Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание

По ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы,

По ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исправниковой Ю.Д. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,246 грамма, массами 0, 152 гр., 0, 188 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ