Приговор - ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело 1-1070/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26.11.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Игнатова С.Е.,

защитника - адвоката Хазовой Л.Ф., представившей удостоверение

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Игнатова С. Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов С.Е. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Игнатов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений путем свободного доступа прошел в общий коридор этажа парадной <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него при себе кусачками перекусил противоугонный трос, которым был пристегнут велосипед «Forward sporting 10417» заводской номер , принадлежащий гр. ФИО3, после чего тайно похитил велосипед «Forward sporting 10417» заводской номер , стоимостью 8000 рублей и противоугонный трос стоимостью 320 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО3, а всего тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 8320 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3, значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Он же, Игнатов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 ч. 30 мин. до 14 ч. 15 мин., путем свободного доступа с целью тайного хищения чужого имущества, и из корыстных побуждений прошел в общий коридор этажа парадной <адрес>, где, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него при себе кусачками перекусил два противоугонных троса, которыми были пристегнуты велосипеды, принадлежащие ФИО1, после чего тайно похитил велосипед «Trek 3900 19,5» зеленого цвета заводской номер , стоимостью 13590 рублей, на котором было установлено дополнительное оборудование, а именно: крылья стоимостью 550 рублей и накладка на сиденье стоимостью 790 рублей, а также два противоугонных троса стоимостью по 320 рублей каждый, общей стоимостью 640 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 15570 рублей, причинив потерпевшему ФИО1, значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Он же Игнатов С.Е. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Игнатов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, и из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в общий коридор восьмого этажа парадной <адрес>, где, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить велосипед «Trek» 3900 WSD 19,5 голубого цвета заводской номер , стоимостью 13180 рублей, на котором было установлено дополнительное оборудование, а именно: крылья стоимостью 550 рублей и велокомпьютер стоимостью 800 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, а всего пытался тайно похитить имущество ФИО1 на общую сумму 14530 рублей намереваясь причинить потерпевшему ФИО1 ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел на смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления вместе с похищенным потерпевшим ФИО1

Игнатов С.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие в ходе расследования не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в прениях сторон просил исключить из объема предъявленного Игнатову С.Е. обвинения по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицирующий признак причинения в результате кражи значительного ущерба потерпевшему ФИО1, как излишне вмененный и квалифицировать действия подсудимого по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Игнатов С.Е. совершил преступление при покушении, следовательно значительный ущерб потерпевшему реально не был причинен, Игнатов С.Е. был задержан на месте преступления, а похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему ФИО1

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и действия подсудимого Игнатова С.Е. квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3), 158 ч.2 п. «в» (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1), 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленными факты совершения им краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушения на преступление, то есть умышленных действий лица непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Игнатов С.Е. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, совершил настоящие преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене, вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, похищенное имущество возвращено потерпевшим, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако наказание должно быть назначено не на максимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова С. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Игнатову С.Е. по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Игнатову С.Е. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Игнатову С.Е.– заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 1)велосипед «Trek» 3900 WSD 19.5 голубого цвета заводской номер , велосипед «Trek 3900 19,5» зеленого цвета заводской номер , гарантийный талон на велосипед «Trek» 3900 WSD 19.5 голубого цвета, гарантийный талон на велосипед «Trek 3900 19,5» зеленого цвета, товарный чек на велосипеды «Trek» 3900 WSD 19.5 голубого цвета и «Trek 3900 19,5» зеленого цвета, кассовый чек на велосипеды «Trek» 3900 WSD 19.5 голубого цвета и «Trek 3900 19,5» зеленого цвета - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1 с правом дальнейшего распоряжения; 2) велосипед «Forward sporting» заводской номер , гарантийный талон и товарный чек на велосипед «Forward sporting» - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3 с правом дальнейшего распоряжения; 3)компакт диск «Verbatim» хранить при уголовном деле; 4) накладную ИП Лазуренко оставить по принадлежности свидетелю ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ