Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 919/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28.10.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Лаптева А.А.,

защитника – адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лаптева А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Лаптев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 280 г., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 00 мин. у <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 ч. 45 мин. до 20 ч. 00 мин. в помещении 40 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пражская, д.35.

Лаптев А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Лаптеву А.А. обвинение обоснованным и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Лаптев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако наказание может быть назначено не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Оснований для применения правил ст. ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лаптеву А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 3, 235 г., уничтожить после вступления приговора в законную силу( т.1 л.д.24 квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ