Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-1032/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18.11.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимого Иванова Ю.И.,

защитника - адвоката Бесчаскиной Т.Н., представившей удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербургским городским судом по ст.282 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского федерального районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательного осужденного к 2 двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Иванов Ю.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вещество массой 28,43 г., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 8, 44 г, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, в помещении дежурной части 73 отдела милиции, расположенного по адресу: ул. Бухарестская, д. 160 во Фрунзенском районе г. Санкт –Петербурга.

Иванов Ю.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает предъявленное Иванову Ю. И. обвинение обоснованным и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Иванов Ю.И. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Иванова Ю.И. возможно только в условиях изоляции от общества, но наказание может быть назначено не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Ю.И. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество общей массой 28,37 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин в веществе 8, 44 гр.- уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 22).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ