Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-1060/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22.11.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Иванова С.Н.,

защитника - адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Иванов С.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 10, 08 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 15 мин. по 22 ч. 00 мин. в помещении 11 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.48.

Иванов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Иванову С.Н. обвинение обоснованным и действия подсудимого Иванова С.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Иванов С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает неофициально, женат, имеет семью, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних детей своей жены, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Иванову С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой 10, 03 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ