Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1-782/10

Санкт-Петербург 02 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимой Кожановской Т.Н., защитника - адвоката Уваровой Л.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кожановской Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину Кожановской Т.Н. в том, что она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере: подсудимая Кожановская Т.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, массой 261,0 грамм, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 14,5 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками охраны автовокзала ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут на территории Автовокзала, расположенного по адресу: наб. Обводного канала, дом 36, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства в помещении Автовокзала, расположенного по адресу: наб. Обводного канала, дом 36, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Подсудимая Кожановская в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой было поддержано защитником, государственным обвинителем, и удовлетворено судом.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, на предотвращение возможности совершения ей новых преступлений, её состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Кожановская ранее не судима, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, страдает рядом заболеваний / л.д. 109, 110, 118-120/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 107, 115/, по месту учебу /л.д.114-117/, в период обучения принимала активное участие в спортивной жизни района и факультета /л.д. 108, 111-113/, осуществляла постоянный посторонний уход за престарелыми родственниками /л.д.147/, на учетах в наркологическом, противотуберкулезном, психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.103-105/, на момент проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, признаков употребления наркотических и психотропных веществ не выявлено /л.д. 99-100/, что смягчает ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного Кожановской, обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимая является гражданкой иностранного государства – Республики Беларусь, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения к Кожановской положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к ней положения ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожановскую Т. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Кожановской Т.Н. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства – порошкообразное вещество, массой 261,0 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 14,5 грамма, бутылку из прозрачного материала, плюшевого медведя и бумажный пакет, хранящиеся во Фрунзенском РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Меру пресечения Кожановской оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ 47/5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.

Судья: