Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1-935/10

Санкт-Петербург 13 сентября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Карева Р.С., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карева Р. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. « а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 9 месяцев 5 дней по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ;

2/ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 30 ч.3. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы;

3/ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным сложением наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Карева Р.С. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

подсудимый Карев Р.С., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у станции метро «Электросила», Московский пр. дом 140, в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,651 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в помещении 47 отдела милиции, расположенного по адресу: улица Белы Куна, дом 16 в Санкт-Петербурге.

Допрошенный в суде подсудимый Карев вину признал полностью и подтвердил все обстоятельства совершения им преступления, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, он вышел из <адрес> и отправился к ст. метро «Электросила», где приобрел вязаную шапку темно-синего цвета. Находясь у станции метро «Электросила» около 15 часов 00 минут он увидел лежащий на земле фольгированный сверток серого цвета. Так как он сам употребляет наркотики и знает, как упаковывают наркотики, а данный сверток выглядел именно так, он поднял его с земли. Развернув сверток, он увидел в нем порошок с комками светло-бежевого цвета, по порошку он определил, что это героин. Он скрутил найденный сверток и положил его в передний правый карман своих джинсов, чтобы потом употребить находящийся в нем наркотик. После этого он поехал обратно в район, где проживает. Где-то через полчаса, т.е. около 15 часов 30 минут он находился у <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить паспорт. Он сказал, что его паспорт находится дома. Когда он общался с сотрудниками милиции, он использовал нецензурные слова. Один из сотрудников милиции сообщил ему, что он задержан за мелкое хулиганство и будет доставлен в 47 отдел милиции. Через 10 минут его доставили в 47 отдел милиции, расположенный по адресу <адрес>. В одном из кабинетов 47 отдела милиции, в присутствии двух понятых мужчин, был проведен его личный досмотр. Личный досмотр проводили двое сотрудников милиции, один составлял протокол, второй его досматривал. Перед тем как сотрудник милиции начал его досматривать, предложил ему добровольно выдать запрещенные вещества, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра сотрудник милиции у него обнаружил в правом переднем кармане джинсов фольгированный сверток серого цвета. Сотрудник милиции изъятый сверток развернул, показал понятым и ему и понятым, что в нем находится порошок с комками светло-бежевого цвета. Указанный фольгированный сверток с порошком, сотрудник милиции изъял и упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатал штампом оперативного дежурного 47 отдела милиции, где он и понятые на нем расписались. По поводу изъятого он пояснил, что в свертке находится героин, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у ст. метро «Электросила». Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания в содеянном, вина подсудимого Карева установлена исследованными судом доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в действиях Карева Р.С. (т. 1л.д. 11);

рапортом о доставлении Карева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в дежурную часть 47 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, который ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут был задержан у <адрес> (т. 1 л.д. 13);

протоколом личного досмотра Карева Р.С, в ходе которого у последнего в правом переднем кармане джинсов был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 18);

справкой о результатах оперативного исследования от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у Карева, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,651 грамма, на исследование израсходовано 0,005 грамма вещества (т. 1 л.д. 32);

заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
представленное порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,646 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т. 1 л.д.86-88);

протоколом осмотра. Постановлением, квитанцией установлено, что изъятое у подсудимого наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством, в качестве такового приобщено к уголовному делу, сдано в камеру хранения УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 90-93);

показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут его пригласили сотрудники милиции и предложили пройти в 47 отдел милиции, расположенный по адресу <адрес>, для присутствия в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился. Его проводили в 47 отдел милиции, где перед производством личного досмотра, ему и второму понятому мужчине разъяснили права и обязанности. Затем ему представили незнакомого ранее мужчину, который назвался как Карев Р. С.. Кареву Р.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Карева Р.С. в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток. Сверток развернули и показали ему и второму понятому. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятый сверток, содержащий порошкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного 47 отдела милиции, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятого Карев Р.С. пояснил, что изъятый сверток он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у ст. метро «Электросила» в Санкт-Петербурге и, предположив, что это наркотическое вещество, оставил себе для личного употребления (т. 1 л.д. 77-78);

показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут его пригласили сотрудники милиции и предложили пройти в 47 отдел милиции, расположенный по адресу <адрес>, чтобы участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился. Его проводили в 47 отдел милиции, где перед производством личного досмотра, ему и второму понятому мужчине разъяснили права и обязанности. Затем ему представили незнакомого ранее мужчину, который назвался как Карев Р. С.. Кареву Р.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Карева Р.С. в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток. Сверток развернули и показали ему (ФИО2) и второму понятому. В свертке находилось порошкообразное вещества светлого цвета. Изъятый сверток, содержащий порошкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного 47 отдела милиции, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятого Карев Р.С. пояснил, что изъятый сверток он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у ст. метро «Электросила» в Санкт-Петербурге и, предположив, что это наркотическое вещество, оставил себе для личного употребления (т. 1 л.д.77-78);

показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО4 осуществляли патрулирование территории 47 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга с целью и предотвращения грабежей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес> им был замечен неизвестный молодой человек, который представился - Каревым Р. С., который шел вдоль вышеуказанного дома вслед за неизвестной женщиной. Карев был одет неопрятно, оглядывался по сторонам. ФИО4 принял решение остановить его и проверить документы. Он с ФИО4 подошли к Кареву, представились, предъявили свои служебные удостоверения и ФИО4 попроси Карева предъявить документы удостоверяющие личность. Карев произвел впечатление пьяного, не мог регулировать координацию движений, то есть шатался, что-то невнятно объяснял, речь замедленна, однако, запах алкоголя не чувствовался. ФИО4 принял решение доставить Карева в 47 отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Карев был доставлен в 47 отдел милиции. Приблизительно через 20 минут после доставления Карева в 47 отдел милиции в каб. им в присутствии двух понятых мужчин был проведен личный досмотр Карева Р.С. ФИО4 составлял протокол личного досмотра Карева. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Кареву было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у Карева Р.С. в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета. Он раскрыл данный сверток и показал понятым, ФИО4 и Кареву Р.С., что в нем находится порошок светлого цвета. Изъятый сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом
оперативного дежурного 47 отдела милиции и скреплен подписями. По поводу изъятого Карев Р.С пояснил, что в свертке находится героин, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у ст. метро «Электросила» ( т. 1 л.д. 72-73);

заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Карев Р.С. хроническим, временным психическим
расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у
него имеются признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов 2 ст. При
настоящем освидетельствовании у Карева Р.С. выявляются личностные изменения
наркотического характера в виде эмоционального огрубления, эгоцентризма, легковесности, поверхностности суждений, что при сохранности интеллектуально-мнестических и критических функций не лишает его способности правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности. В период инкриминируемых ему действий Карев Р.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, в ином болезненном состоянии психики не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Клинических признаков алкоголизма у Карева Р.С. в настоящее время не отмечается (т. 1 л.д. 102-104);

свидетель ФИО5 – мать подсудимого, показала, что в настоящее время проживает с Каревым совместно, сын работает, оказывает помощь в содержании и уходе за отцом-инвалидом, наркотически средства не употребляет. Сын страдает тяжелым инфекционным заболеванием.

Исследованные судом доказательства противоречий не имеют, бесспорно, устанавливают вину подсудимого Карева в том, что он, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а содеянное им, руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, на условия жизни го семьи, требования социальной справедливости.

Карев ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что отягчает его наказание, поэтому за содеянное он подлежит наказанию в виде лишения свободы, на срок установленный положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Однако он раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, оказывает помощь в содержании своего отца инвалида, страдает тяжелым инфекционным заболеванием, что в совокупности смягчает его наказание.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карева Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кареву Р. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев, возложив на него в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительное обязательство: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство -наркотическое средство, хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ во Фрунзенском РУВД Санкт-Петербурга, - уничтожить.

Меру пресечения Кареву Р.С. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами судебного разбирательства осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: