Приговор - ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-940/10

Санкт-Петербург 20.09.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Нуретдинова Р.А., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Нуретдинова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

2/ ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 8 месяцев 19 дней по постановлению Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Нуретдинова Р.А., в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: подсудимый Нуретдинов, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно поставил подножку ФИО, от чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, после чего нанес один удар кулаком в область носа, чем причинил ФИО ушиб (отек, болезненность) мягких тканей области носа, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил у ФИО мобильный телефон марки «Huawei» «Мегафон Т 261 L» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 45 рублей, а всего похитил имущество ФИО на общую сумму 645 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

вину подсудимого Нуретдинова Р.А., в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: Нуретдинов, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно поставил подножку ФИО, от чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, чем причинил ФИО физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил у ФИО мобильный телефон марки «LG-GB 210» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 25 рубелей, а всего открыто похитил имущество ФИО на общую сумму 4625 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимый Нуретдинов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, просил суд рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и в отсутствие потерпевшего было поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевший ФИО, будучи в установленном законом порядке вызванным в суд, в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы просил суд рассматривать уголовное дело в его отсутствии в особом порядке, в материалах дела имеется его согласие на рассмотрение дела в особом порядке / л.д. 163, 188/. С учетом изложенного, судом ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и в отсутствие потерпевшего удовлетворено.

Содеянное подсудимым, суд квалифицирует, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ; как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Нуретдинов раскаялся в содеянном, дав явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества потерпевшему, на учетах в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах, центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что в совокупности смягчает его наказание.

Нуретдинов ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, за которые ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы, он совершил тяжкое преступление, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Нуретдинов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного Нуретдинов, безусловно, подлежит наказанию только в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, применительно к положениям ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ. Достаточных оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, суд не усматривает, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, у суда также нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуретдинова Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Нуретдинову Р. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Нуретдинову Р. А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения своды, и окончательно к отбытию Нуретдинову Р. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Нуретдинову Р. А. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, переданные на сохранение потерпевшему ФИО – разрешить использовать последнему с правом отчуждения.

Меру пресечения Нуретдинову Р. А. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ 47/1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: