Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-917/10

Санкт-Петербург 14.09.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В., подсудимого Струженкова Д.В., защитника – адвоката Галынской А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аберясевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия материалы уголовного дела в отношении

Струженкова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Струженкова Д.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: подсудимый Струженков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь у станции метро «Московская», по адресу: Московский проспект сооружение № 2 литер А в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,663 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 в 41 отделе милиции УВД по Фрунзенскому району, расположенного по адресу: СПб, ул. Купчинская, дом 10 корп. 1.

Подсудимый Струженков в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судопроизводства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником, государственным обвинителем, и удовлетворено судом.

Содеянное подсудимым, суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ст. 228 ч. 1.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, его возраст, состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Струженков ранее не судим, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 34,35), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.37, 39), имеет ряд тяжелых заболеваний, в настоящее время добровольно и анонимно проходит курс лечения о наркомании, раскаялся в содеянном, чем способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, что в совокупности смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Достаточных оснований для применения к Струженкову положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. является лицом употребляющим наркотические средства (л.д.9), однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно. При определении срока лишения свободы и испытательного срока, суд учитывает данные о его личности, изложенные выше. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струженкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Струженкову Д.В., считать условным с испытательным сроком в течение 1 года, возложив на осужденного дополнительное обязательство: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство –наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,626 гр., хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ во Фрунзенском РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Меру пресечения Струженкову Д.В. в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами судебного разбирательства осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: