Приговор - ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-712/10

Санкт-Петербург 28.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., обвиняемых Логинова А.В., Базлова С.В., Жигуновой Н.М., защитников – адвоката Мрыхиной И.П. (в защиту Логинова), представившей удостоверение и ордер , адвоката Ярославцева А.Г. (в защиту Базлова), представившего удостоверение и ордер , адвоката Хазовой Л.Ф. (в защиту Жигуновой), представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 3, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным сложением наказания, по совокупности преступлений, с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Базлова С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 28.01. 2009 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком в течение 2 лет, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Жигуновой Н. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимых Логинова А.В., Базлова С.В., Жигуновой Н.М., каждого, в том, что они совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которые не довели до конца по причинам не зависящим от них.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Логинов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с подсудимыми Базловым С.В. и Жигуновой Н. М., совместно и по предварительному сговору с которыми, т.е. группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, воспользовавшись ранее найденными ключами и достоверно зная о том, что данные ключи являются ключами от <адрес>, проследовали к -й парадной вышеуказанного дома, где расположена кв. , во <адрес>, где, несколько раз позвонили в домофон вышеуказанной квартиры и убедились, что на звонки никто не ответил, затем, воспользовавшись тем, что из парадной вышел один из граждан и открыл дверь, проследовали в парадную указанного дома, поднялись на -й этаж с целью выяснения, имеются ли посторонние лица в парадной, после чего, спустились до этажа, где расположена кв. , и, при помощи вышеуказанных ключей открыли два замка внешней входной двери данной квартиры, и замок второй входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проникли в квартиру, намереваясь похитить имущество проживающих в квартире граждан, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Базлов С.В. был задержан находившимися в квартире ФИО1 и ФИО2

При этом, лично Логинов вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из <адрес> с Базловым С. В. и Жигуновой Н. М., с этой целью, совместно с соучастниками проследовал к <адрес>, где расположена кв. , согласно ранее достигнутой договоренности, находился в непосредственной близости от парадной совместно с Базловым С. В., в то время как соучастница Жигунова Н. М. по его (Логинова) указанию несколько раз позвонила в домофон квартиры и убедилась, что на звонки никто не ответил, затем он (Логинов) совместно с соучастниками, вошел в парадную дома, воспользовавшись тем, что из парадной вышел один из граждан и открыл двери, совместно с соучастниками поднялся на -й этаж с целью последующего спуска и выяснения, имеются ли посторонние лица в парадной, где также передал соучастнику Базлову С.В. ранее найденные им ключи от внешней входной двери вышеуказанной квартиры, после чего, спустившись вниз, находился на -ом этаже в парадной вышеуказанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, в то время как его соучастник Базлов С.В, дойдя до этажа, где расположена кв. , при помощи ранее переданных ему Логиновым А.В. 2-х ключей открыл внешнюю входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего, он (Логинов) передал спустившемуся вниз Базлову С.В. третий ключ от второй входной двери кв. , которым Базлов С.В. открыл вторую входную дверь вышеуказанной квартиры, в то время как соучастница Жигунова Н.М., находясь на лестничной площадке между и этажом, наблюдала за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, а после того как Базлов С.В. незаконно проник в кв. по вышеуказанному адресу и был задержан находившимися в квартире ФИО1 и ФИО2, он (Логинов) с места совершения преступления скрылся, выбросив ключи от внешней входной двери рядом с парадной вышеуказанного дома.

При этом, лично Базлов С.В. вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из <адрес> с Логиновым А. В. и Жигуновой Н. М., с этой целью, совместно с соучастниками проследовал к <адрес>, где расположена кв. , согласно ранее достигнутой договоренности, находился в непосредственной близости от парадной совместно с Логиновым А. В., в то время как соучастница Жигунова Н. М. по указания Логинова А. В. несколько раз позвонила в домофон вышеуказанной квартиры и убедилась, что на звонки никто не ответил, затем он (Базлов) совместно с соучастниками, вошел в парадную дома, воспользовавшись тем, что из парадной вышел один из граждан и открыл двери, совместно с соучастниками поднялся на -й этаж с целью последующего спуска и выяснения, имеются ли посторонние лица в парадной, после чего, получил от соучастника Логинова А. В. два ключа от внешней входной двери квартиры , с которыми проследовал до этажа, где открыл внешнюю входную дверь вышеуказанной квартиры, затем спустился вниз и вернул ключи соучастнику Логинову А. В., находящемуся на -ом этаже в парадной и наблюдающему за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности, после чего, он (Базлов), получив третий ключ от второй входной двери квартиры от соучастника Логинова А. В., вновь поднялся на этаж и стал открывать этим ключом вторую входную дверь квартиры , в то время как соучастница Жигунова Н.М., находясь в непосредственной близости, на лестничной площадке между и этажами, и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, после чего, он (Базлов) незаконно проник в кв. по вышеуказанному адресу, где был задержан находившимися в квартире ФИО1 и ФИО2

При этом, лично Жигунова Н.М. вступила в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из <адрес> с Логиновым А.В. и Базловым С.В, с этой целью, совместно с соучастниками проследовала к <адрес>, где расположена кв. , где согласно ранее достигнутой договоренности по указанию Логинова А. В., несколько раз позвонила в домофон вышеуказанной квартиры и убедилась, что на звонки никто не ответил, затем совместно с соучастниками, вошла в парадную дома, воспользовавшись тем, что из парадной вышел один из граждан и открыл дверь, по указанию Логинова А.В. совместно с соучастниками поднялась на -й этаж с целью последующего спуска и выяснения, имеются ли посторонние лица в парадной, в то время как соучастник Логинов А. В. передал Базлову С.В. два ключа от внешней входной двери квартиры , после чего, она (Жигунова) находилась на лестничной площадке между и этажами, где наблюдала за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, в то время как соучастник Базлов С.В., дойдя до этажа, при помощи переданных ему соучастником Логиновым А. В. 2-х ключей открыл внешнюю входную дверь квартиры , затем спустился вниз и вернул их соучастнику Логинову А. В., находящемуся на этаже парадной, и наблюдающему за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, после чего, получив от Логинова А. В. третий ключ от второй входной двери квартиры, вновь поднялся на этаж и открыл вторую входную дверь квартиры , незаконно проник в кв. по вышеуказанному адресу, а после того как Базлов С.В. был задержан находившимися в квартире ФИО1 и ФИО2, она (Жигунова) с места совершения преступления скрылась.

Допрошенный в суде Логинов вину не признал и показал, что ключи от квартиры он (Логинов) нашел при обстоятельствах, на которые указывает Жигунова Н.М. Он предложил Жигуновой и Базлову за вознаграждение вернуть ключи хозяину квартиры – потерпевшему Медведеву, на что те согласились. В сговор на совершение кражи не вступал. Они втроем направились к парадной потерпевшего. Жигунова по его просьбе пошла звонить в домофон. Однако на звонки в домофон двери в парадную никто не открыл. Он решил, что хозяев нет дома и денег за ключи им никто не даст. Затем из парадной кто-то вышел, и они втроем вошли в парадную и решили подняться на этаж, так как он хотел поискать окурки от сигарет. Базлов С.В. попросил у него ключи от квартиры потерпевшего, так как предполагал, что хозяин все-таки дома и просто спит. Он преднамеренно отдал Базлову только два ключа от квартиры, так как предполагал, что если вдруг Базлов решит совершить кражу, а не вернуть ключи потерпевшему, то у него это не получится. Сам же направился к выходу на улицу и находился у парадной. Через некоторое время Базлов С.В. вернулся и попросил третий ключ. Он решил, что Базлов уже договорился с хозяином квартиры о возврате полного комплекта ключей и передал ему оставшийся ключ. Однако в этот момент Базлов неожиданно сунул ему первые два ключа, и ушел. Он понял, что Базлов возвращать ключи потерпевшему не собирается, поэтому, бросив ключи прямо там же, он ушел. О том, что Базлов собирается совершить кражу из квартиры потерпевшего, он не знал.

Допрошенный в суде подсудимый Базлов вину признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Логиновым, Жигуновой были в квартире у ФИО6, в том же доме, где расположена квартира потерпевшего. Он, Логинов и Жигунова употребляют наркотические средства, и в этот день им были нужны деньги для приобретения наркотических средств. Логинов ему сказал, что есть три способа найти деньги: либо дождаться ФИО6, так как она должна была вернуться с деньгами, либо съездить к сестре Логинова и занять у нее денег или попросить вознаграждение за найденные Логиновым ключи от квартиры потерпевшего. Они решили вернуть потерпевшему ключи от его квартиры за вознаграждение. Когда они подошли к подъезду, где расположена квартира потерпевшего, он попросил Жигунову позвонить в квартиру потерпевшего по домофону. Она согласилась и позвонила, но никто не ответил. Они втроем зашли в подъезд, поднялись на лифте на этаж, для того чтобы найти покурить. Затем Логинов предложил занять денег у его сестры. Он попросил у Логинова ключи от квартиры потерпевшего, сказал ему, что отдаст их потерпевшему за вознаграждение. Логинов дал ему только два ключа от квартиры потерпевшего, а третий оставил у себя. Он спустился к квартире потерпевшего, позвонил, но никто не открыл дверь, тогда он сам открыл первую входную дверь в квартиру потерпевшего ключами, переданными ему Логиновым. Вторая дверь квартиры была закрыта на замок, ключа от которого у него не было. Он спустился на улицу и попросил Логинова дать ему третий ключ от квартиры потерпевшего. Логинов спросил его, отдал ли он два ключа хозяевам квартиры, он сказал, что нет. Когда Логинов дал ему третий ключ от квартиры потерпевшего, он отдал ему два ключа, которыми уже открыл внешнюю входную дверь квартиры потерпевшего. Логинов выкинул эти ключи и стал уходить. Он же опять поднялся к квартире потерпевшего и стал открывать вторую входную дверь ключом, полученным от Логинова. Когда он ее открыл, его задержал хозяева квартиры. В сговор на совершение кражи с Логиновым и Жигуновой он не вступал.

Допрошенная в суде подсудимая Жигунова вину признала полностью, показала, что она признает себя виновной в том, что она по предварительному сговору с Логиновым и Базловым пыталась совершить кражу из квартиры потерпевшего Медведева, в ходе предварительного расследования она правдиво изложила следователю свою роль в совершении преступления, роль соучастников Логинова и Базлова, поэтому в ходе судебного следствия показания давать не будет, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых, каждого, установлена исследованными и оцененными судом доказательствами, изложенными ниже:

протоколом устного заявления потерпевшего ФИО1 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов проникли в принадлежащую ему квартиру <адрес>, воспользовавшись ранее утраченными ключами от его (ФИО2) квартиры, при этом один из преступников (как впоследствии выяснилось - Базлов С.В.) был задержан им (ФИО1) и его сыном ФИО2 при попытке проникновения в квартиру (т. 1, л.д. 32);

показаниями потерпевшего ФИО1 в суде о том, что он проживает в кв. , расположенной <адрес> совместно с супругой ФИО3 и сыном ФИО2 Квартира оборудована двумя железными входными дверьми. Внешняя дверь квартиры оборудована двумя замками: верхний замок «барьер», нижний замок «метакс». Внутренняя дверь квартиры оборудована одним замком «классик». ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой после работы, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из метро «Купчино» и направился к дому пешком. Так как был сильно пьян, то не помнит, останавливался ли где-либо и разговаривал ли с кем-нибудь. Его сумка при выходе из метро была при нем. Как он пришел домой и лег спать, также не помнит. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и от супруги и сына узнал, что около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его (ФИО2) у квартиры обнаружила соседка по лестничной площадке из кв. - ФИО4, так как у него (ФИО2) на тот момент при себе не было ключей ФИО4 вынесла ему табуретку и позвонила супруге - ФИО3, сообщив о случившемся. Также он обнаружил, что его сумка черного цвета, в которой находилось два комплекта ключей от квартиры в том числе от кв. , пропала. Ключи от квартиры на <адрес>, находились в связке с кольцом в чехле-ключнице темного цвета. Ключей на данной связке было три - ключ из металла желтого цвета от замка «классик» внутренней входной двери, и два ключа из металла светлого цвета, один от замка «метакс», а второй от замка «барьер» внешней входной двери указанной выше квартиры, а также ключ-таблетка от домофона указанной квартиры. Также в данной сумке находились: рабочий блокнот, две визитные карты, зарядное устройство от телефона, очки в коробке, 2 ручки. Также при нем ДД.ММ.ГГГГ было портмоне, однако, так как на работе он употребил спиртное, то не помнит, куда именно его убрал - в сумку или в один из карманов одежды. Денег в портмоне не было. Портмоне у него также пропало при неизвестных обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он с его сыном - ФИО2 решили остаться дома, так как предполагали, что ключами от квартиры могут воспользоваться злоумышленники. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ раздался звонок в домофон, они двери не открыли и в окно выглядывать не стали, чтобы не спугнуть преступников. Примерно через 10 минут вновь раздался звонок в домофон квартиры, тогда он осторожно выглянул в окно и увидел под окном двух незнакомых парней. Примерно через 30 минут оба парня направились в сторону <адрес>, а через 20 минут в дверь квартиры раздался звонок. Так как внутренняя дверь квартиры была закрыта, доступа к глазку у них не было. Примерно через 15 минут они услышали, как кто-то снаружи пытается открыть первую входную дверь в квартиру, затем через непродолжительное время, не более 1 минуты стали открывать вторую входную дверь, в этот момент около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 резко дернул ручку двери на себя, затащив злоумышленника прямо в квартиру - им оказался Базлов С.В. В руках у Базлова был ключ из металла желтого цвета от замка «классик» второй входной двери в квартиру. После этого были вызваны сотрудники милиции, которым по прибытию был передан Базлов С.В. Со слов сына ему стало известно, что сын видел на лестничной площадке также незнакомую девушку, которая в момент задержания Базлова С. В. убежала. Таблетку от домофона вернула соседка по парадной (кто именно не знает) примерно - через 1-2 дня после произошедшего, соседка пояснила, что нашла таблетку, лежащей у парадной. Также через некоторое время от сына ему стало известно, что к ним приезжала следователь, которая при осмотре места происшествия - территории у парадной в присутствии понятых и сына, нашла ключ из металла серебристого цвета от замка «барьер» внешней входной двери;

протоколом выемки, в котором отражено, что потерпевший ФИО1 добровольно выдал ключ-таблетку от домофона <адрес> ( т 1 л.д. 57-59);

рапортом о задержании Базлова С. В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в <адрес> (т.1, л.д. 167);

протоколом личного досмотра Базлова С. В., в ходе которого у Базлова С. В. из левого наружного кармана куртки был изъят ключ от дверного замка из желтого металла, относительно которого Базлов С.В. пояснил, что данный ключ ему дал знакомый по имени «Саша» и попросил открыть двери квартиры (т. 1, л.д. 168);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал, среди трех предъявленных ему ключей, ключ из металла желтого цвета от замка «классик» второй входной двери квартиры , расположенной в <адрес> (т. 1 л.д. 42-45);

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> и фототаблицей к нему (т. 1, л.д.61-64);

показаниями свидетеля ФИО2 в суде о том, что он проживает в кв. , расположенной <адрес> совместно с матерью ФИО3 и отцом. Квартира оборудована двумя железными входными дверьми. Внешняя дверь квартиры оборудована двумя замками: верхний замок «барьер», нижний замок «метакс». Внутренняя дверь квартиры оборудована одним замком «классик». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут матери на мобильный телефон позвонила соседка по лестничной площадке - ФИО4 и сообщила, что ФИО1 находится на лестничной площадке у квартиры, однако, в квартиру попасть не может, так как у него отсутствуют ключи и он (ФИО1) находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой. Отец уже спал. Мать сообщила ему, что у отца действительно не было при себе черной сумки с комплектом ключей от их квартиры. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире раздался характерный звук от домофона, который раздается, когда к домофону прикладывают ключ от квартиры. Открывать двери он не стал и лег спать. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире снова раздался звук от домофона, тогда он решил, что, таким образом, злоумышленники могут проверять от какой квартиры они завладели ключами, так как при нажатии ключом на домофон обычно всегда высвечивается номер квартиры. Он решил принять меры безопасности и заблокировал наружную дверь квартиры изнутри и лег спать. Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил, что один из замков внешней входной двери открыт, хотя сама дверь закрыта, так как она была заблокирована. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулся отец, и он сообщил ему о ночных звонках. Тогда они решили остаться дома, так как предполагали, что ключами от квартиры могут воспользоваться злоумышленники, для того чтобы совершить из квартиры хищение. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ раздался звонок в домофон, они двери открывать не стали. Минут через 10-15 снова раздался звонок в домофон, он осторожно выглянул в окно кухни и увидел под окном незнакомого парня в зеленой куртке, который смотрел в сторону парадной и кому-то что-то объяснял жестами. В этот момент к этому парню подошел второй парень в серой куртке и оба парня через некоторое время, примерно через 30 минут направились в сторону <адрес>. Через некоторое время, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры раздались звонки. Примерно через 10-15 минут, они услышали, как кто-то снаружи пытается открыть первую входную дверь в квартиру, затем через непродолжительное время, не более 1 минуты стали открывать вторую входную дверь, и, когда он понял, что внутренняя дверь квартиры тоже открыта, то резко дернул ручку двери на себя, в этот момент, около 11 часов 30 минут, увидел парня в зеленой куртке, который ранее находился у парадной. Это был Базлов. В руках у Базлова был ключ из металла желтого цвета от замка «классик» второй входной двери в квартиру. Он и отец задержали Базлова и вызвали сотрудников милиции. Также на лестничной площадке в момент задержания Базлова С.В., он видел незнакомую женщину, которая стояла у перил лестницы между и этажом, за ее действиями он не наблюдал, так как после задержания Базлова С.В. сразу же закрыл дверь в квартиру. Через некоторое время после произошедшего к ним приезжала следователь, которая при осмотре места происшествия - территории у парадной в его присутствии и понятых, нашла ключ из металла серебристого цвета от замка «барьер» внешней входной двери указанной квартиры;

протоколом выемки, в котором отражено, что свидетель ФИО2 добровольно выдал замок «барьер» от внешней входной двери <адрес> (т 1,л.д. 86-89);

протоколом предъявления лица для опознания согласно которому ФИО2 опознал среди трех предъявленных ему женщин - Жигунову Н.М., которая в момент совершения преступления находилась на лестничной площадке парадной <адрес>. (т.2, л.д.15-16);

показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в помещении ИВС при УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга гр. Жигуновой Н.М. Перед проведением опознания, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Жигуновой Н.М. было предложено занять любое место среди двух статисток, что Жигунова и сделала, заняв место под . Затем для проведения опознания был приглашен мужчина, который в лице под опознал женщину, которая находилась на лестничной площадке в тот момент, когда его квартиру пытались обворовать. Результаты опознания были занесены следователем в протокол, в котором он расписался (т.2, л.д. 17-19);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности около парадной , где расположена <адрес>, в ходе которого был обнаружен ключ из металла серебристого цвета, в котором ФИО2 опознал ключ от замка «барьер» внешней входной двери указанной выше квартиры (т. 1, л.д. 70-71);

протоколом следственного эксперимента, фототаблицей к нему, установлено, что с помощью ключа, обнаруженного при осмотре места происшествия - участка местности около парадной , где расположена <адрес>, можно открыть замок «барьер» от внешней входной двери указанной квартиры, добровольно выданный в ходе производства выемки ФИО2 (т. 1,л.д. 94-98);

вещественными доказательствами - замком «барьер» от внешней входной двери <адрес>, ключом из металла серебристого цвета от замка «барьер», ключом из металла желтого цвета от замка «классик» внутренней входной двери указанной квартиры, ключом-таблеткой от домофона указанной квартиры, которые в соответствии с протоколами, постановлениями, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 46-48, 49, 72-74, 90-93, 99-100);

показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в <адрес>, расположенной на этаже <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она выглянула на лестничную площадку <адрес>, где проживает, и увидела, что на лестничной площадке находится сосед из кв. - ФИО1, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На ее вопрос ФИО1 сказал, что не может попасть в квартиру, так как не может найти ключи. Она проверила у ФИО1 все карманы одежды, однако ключей у него не нашла. Она не стала выяснять у ФИО1 как он утратил ключи, тем более, что он вряд ли мог это пояснить. Так как ФИО1 отказался зайти к ней в квартиру, то она вынесла ему табуретку и позвонила супруге ФИО1, сообщив последней о случившемся (т. 1, л.д. 106-108);

показаниями свидетеля ФИО3 в суде о том, что она проживает в кв. , расположенной на этаже парадной <адрес> совместно с мужем - потерпевшим ФИО1 и сыном – свидетелем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила соседка из кв. - ФИО4 и сообщила, что её муж находится на лестничной площадке у квартиры, однако, попасть в квартиру не может, так как у него нет ключей. На вопрос о том, есть ли при муже сумка черного цвета, ФИО4 также ответила отрицательно. По прибытию домой около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, она увидела мужа, который был в состоянии алкогольного опьянения. При нем отсутствовала небольшая сумка черного цвета, в которой он обычно носит ключи и документы. На вопрос о том, где сумка, муж сказал, что не помнит. После этого она открыла двери квартиры своими ключами и они пошли домой. Около 22 часов вечера домой приехал сын - ФИО2, которому она рассказала о случившемся. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, сын спросил её, не открывала ли она замок внешней входной двери, сказал, что замок первой входной двери открыт. Сын рассказал о том, что ночью в квартире срабатывал сигнал домофона, поэтому он заблокировал внешнюю входную дверь изнутри. Утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу, а после 13 часов ей позвонил сын и сообщил, что они с отцом задержала злоумышленника при попытке проникновения в квартиру. Также со слов сына ей известно, что в момент задержания мужчины, сын видел на лестничной площадке неизвестную женщину;

показаниями подозреваемого Базлова С.В., данными им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, и оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в квартире <адрес>, где на тот момент проживал Логинов А.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ, Логинов и Жигунова, которые накануне вечером были вместе, рассказали ему, что ДД.ММ.ГГГГ вечером украли на улице у пьяного пожилого мужчины ключи от квартиры и знают, где тот живет, так как проводили его до дома. Он предложил Логинову и Жигуновой совершить кражу из квартиры мужчины, Логинов и Жигунова согласились. ДД.ММ.ГГГГ они в период с 10 до 11 часов утра подошли к одной из парадных <адрес>, где расположена квартира, из которой решили совершить кражу. Он (Базлов) был одет в зеленую куртку с капюшоном, а Логинов в бежевую. С помощью таблетки-ключа от домофона Жигунова прозвонила квартиру. Они убедились, что дверь в парадную никто не открыл. Он и Логинов в это время находились на углу дома. Затем, кто-то вышел из парадной, и они втроем вошли в парадную дома, где расположена кв. . Жигунова в парадной находилась на лестничной площадке между и этажами и наблюдала за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности. Логинов с этой же целью находился при входе в подъезд. Перед проникновением в квартиру Жигунова еще несколько раз позвонила в квартиру, чтобы убедиться, что в ней никого нет. Сначала Логинов дал ему два ключа от входной двери кв. , которыми он открыл первую входную дверь. Так как вторая входная дверь также оказалась заперта, он спустился вниз, сообщил Логинову, что вторая входная дверь квартиры также заперта и взял у Логинова третий ключ. При открывании второй входной двери его задержали находившиеся в квартире жильцы. Как убегали Логинов и Жигунова, он не видел (т.1, л.д. 181-182);

показаниями подозреваемой Жигуновой Н.М., данными ею в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, и оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Логиновым А.В. направлялась к последнему в гости - в <адрес>. Проходя вдоль указанного дома, они увидели пьяного мужчину, который лежал на земле между машиной и поребриком. Никаких сумок, барсеток, пакетов при этом мужчине не было. Она не видела, чтобы рядом с мужчиной лежали какие-то вещи. Логинов подошел к мужчине, спросил, не нужна ли ему помощь. Мужчина стал вставать с земли, тогда Логинов взял его под руку и спросил, где он живет. Мужчина указал на парадную того же дома, где живет сам Логинов. Она пошла к парадной, где живет Логинов и оттуда видела, как Логинов вместе с мужчиной вошли в парадную . Через 2-3 минуты Логинов вышел из парадной. Затем они вместе пришли домой к Логинову, где также находился Базлов С.В. Логинов выложил на стол связку ключей в чехле. Также Логинов достал черное портмоне, в котором были 2 визитные карточки и блокнот. Блокнот Логинов порвал на мелкие кусочки и выкинул в мусорное ведро в квартире. Все вещи были мокрые, и Логинов пояснил, что нашел их в луже, где лежал мужчина. Утром ДД.ММ.ГГГГ Логинов на некоторое время ушел из квартиры, а затем вернулся. По возвращению Логинов спросил, рассказала ли она Базлову историю с ключами. Она сказал, что нет. Тогда Логинов сам взял ключи и показал их Базлову С.В. Базлов сразу же предложил проникнуть в квартиру. Логинов сказал ему, что раз он хочет, то пускай сам и идет. После чего они втроем вышли на улицу. На улице Базлов предложил им совершить кражу из квартиры, от которой были ключи. На улице Логинов попросил подойти её к парадной <адрес> и позвонить в домофон, для того, чтобы проверить есть ли кто-нибудь дома, но не с целью возврата ключей, а с целью беспрепятственного проникновения в квартиру. Она так и сделала, позвонив пару раз по домофону в кв. . Базлов и Логинов в это время находились около дома под окнами. Затем из парадной вышла дворник, и они все вместе вошли в парадную. В парадной Логинов поднял указательный палец вверх, показывая, таким образом, что необходимо подняться наверх и проверить есть ли посторонние лица в парадной. Они поднялись на лифте на этаж и стали спускаться пешком вниз с целью выяснить, есть ли кто-либо в парадной или нет. Она спускалась медленнее всех остальных. Когда она подошла ко этажу, то должна была наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить Базлова С.В. Она видела Базлова около кв. , а также видела, как его задержали мужчины, из указанной квартиры. Она испугалась, что ее тоже могут задержать и выбежала из парадной, на улице она увидела убегающего Логинова, на вопрос которого она сказала, что Базлова задержали. Также Логинов сказал, что ключи от первой входной двери квартиры он выкинул у подъезда. Как эти ключи оказались у Логинова, она не знает. О том, что они собираются совершить кражу из квартиры , она знала (т. 2, л.д. 20-26);

показаниями обвиняемого Базлова С.В., данными им на очной ставке с Жигуновой Н.М., в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>. Он плохо себя чувствовал из-за высокой температуры. В какой-то момент в квартиру пришли Логинов и Жигунова, которые принесли какие-то ключи, но так как он плохо себя чувствовал, то не интересовался, откуда эти ключи. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся. Жигунова была в квартире. Логинов откуда-то пришел. Все чувствовали себя плохо, так как на тот момент все употребляли наркотические средства и находились в состоянии «наркотической ломки». Жигунова сказала, что есть ключи от квартиры, известно от какой и что на тот момент в той квартире никого нет. Он сказал, что хочет сходить в данную квартиру и посмотреть, что в ней есть ценного, что можно похитить, а затем продать, для того чтобы приобрести дозу героина. Он предложил Логинову и Жигуновой идти, и они согласились. На улице он спросил, взяли ли они ключи от квартиры, на что Логинов ответил утвердительно. Жигунова сказала, что квартира, в которую надо проникнуть - , расположена в парадной <адрес>. Жигунова стала звонить в домофон квартиры, а он и Логинов пошли за угол дома, чтобы их не было видно из окон. Жигунова несколько раз позвонила в домофон, но ей никто не ответил. Тогда он и Логинов подошли к Жигуновой, и он попросил Жигунову придержать дверь парадной, если кто-нибудь будет входить или выходить, что Жигунова и сделала. Когда они втроем вошли в парадную, то он попросил Жигунову позвонить в саму квартиру, чтобы выяснить, нет ли дома жильцов. Он и Логинов остались внизу в парадной. Через некоторое время Жигунова сообщила, что двери квартиры никто не открыл. Тогда Логинов предложил найти деньги в другом месте. На что он сказал, что раз уж пришел, что все равно проникнет в квартиру. Логинов достал и передал ему несколько ключей, но при этом сказал, что сам в квартиру не пойдет. Затем он подошел к двери квартиры и открыл ее с помощью переданных ему Логиновым ключей. Так как вторая дверь квартиры оказалась также заперта, то он спустился вниз и, забрал у Логинова третий ключ, передав Логинову первые два. Когда он открыл вторую дверь квартиры, то ручку двери резко дернули, и его задержали двое людей, находящихся в квартире. Что касается переданных ему ключей, то Логинов и Жигунова сообщили ему, что они эти ключи «отработали», что на их языке может означать как то, что они их нашли, так и то, что они их отобрали. В своих первых показаниях заявлял, что Логинов и Жигунова ему рассказали, что похитили ключи у пожилого человека, основываясь на предположении. Также в своих первичных показаниях говорил о том, что данное преступление они совершили втроем, так как хотел облегчить свою вину и переложить часть ответственности на Логинова и Жигунову (т. 2, л.д. 32-40)

показаниями подозреваемой Жигуновой Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данными ею в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что с Логиновым она знакома с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Базловым С. В. и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Логинова, тот предложил пройти к нему в гости на <адрес>. Она и Логинов пошли домой к Логинову по адресу: <адрес>. Подойдя к <адрес> (время было около 18 часов 00 минут) у крайней парадной они с Логиновым увидели незнакомого им пожилого человека, который лежал в луже. Логинов сказал, что нужно ему помочь и, подойдя к нему, приподнял его и спросил, как он себя чувствует и не нужна ли ему помощь. Мужчина сказал, что-то невнятное, после чего Логинов помог мужчине сесть и спросил, далеко ли тот живет и мужчина указал рукой на дверь парадной . Логинов сказал, чтобы она шла к нему домой, а он сейчас подойдет. Она пошла к парадной, в которой расположена квартира, в которой проживал Логинов, и увидела, как в парадную заходил какой-то мужчина, примет его она не помнит. Видела как Логинов взял под руки пьяного мужчину и вошел в парадную. Примерно через пять минут Логинов вышел из парадной и подошел к месту, где лежал мужчина, которого он подобрал и, походив там, около одной минуты, подошел к ней. Войдя в квартиру, Логинов достал из кармана своей куртки черное портмоне, блокнот светлого цвета на металлической пружине и связку ключей в количестве трех штук, которые были в ключнице (чехле) темного цвета. Логинов сказал ей, что нашел данные вещи в луже, где лежал мужчина. Они осмотрели бумажник в надежде, что там могут оказаться деньги, но их там не было, а было три или четыре визитки. Она спросила у Логинова, почему он не отнес найденные вещи мужчине, на что тот ответил, что сейчас это делать бесполезно, так как мужчина в

сильном алкогольном опьянении. Бумажник Логинов оставил себе и положил его в куртку, ключи кинул на стол в комнате, где спал Базлов, а блокнот порвал и выкинул в мусорное ведро на кухне. Утром ДД.ММ.ГГГГ Логинов встал около 10 часов 00 минут и пошел куда-то, после чего вернулся примерно через 50 минут, и спросил у неё, рассказала ли она Базлову С. про вещи, которые он нашел. Затем Логинов вытащил из кармана своих брюк несколько ключей, они были уже без чехла и без скрепляющего кольца показал их Базлову, и пояснил, что нашел их, а так же сказал, что есть ключи, и есть квартира. Базлов сразу сказал, что надо пойти в квартиру. Она поняла, что Базлов хочет совершить кражу из данной квартиры. Логинов предложил Базлову самому идти в эту квартиру. Затем они втроем вышли на улицу. Базлов спросил, далеко ли квартира, про которую говорил Логинов, на что Логинов ответил, что в соседней парадной и указал не нее рукой. Базлов попросил, чтобы она и Логинов остались с ним. Логинов сказал Базлову, что сперва нужно позвонить в квартиру и проверить, есть ли в ней кто-нибудь и попросил ее, чтобы она пошла и несколько раз позвонила в домофон, и назвал ей номер квартиры - , сказав при этом, что девушке будет легче попасть в парадную. Она стала звонить по номеру, но к домофону, никто не подходил, Логинов и Базлов стояли в это время около угла дома. Затем Логинов подошел к ней и, увидев, что она набирает не тот номер, сказал, что номер квартиры - . Она позвонила по данному номеру, но к домофону по прежнему никто не подходил, и в этот момент из парадной вышел дворник и она придержала дверь ногой. Увидев это, Логинов и Базлов подбежали к ней, и они втроем вошли в парадную, на лифте поднялись на последний этаж. Базлов предложил Логинову пойти в указанную квартиру, на что Логинов ответил, что всем идти нельзя и передал Базлову два ключа. После чего они все вместе пошли по лестнице на нижний этаж. Она отстала на несколько этажей и, подходя к лестничной площадке между и этажами услышала мужской голос, поняла, что Базлова задержали, побежала из парадной, дверь в квартиру в этот момент уже закрывалась. На улице увидела Логинова, который быстрым шагом уходил от дома, она догнала его, и он спросил у нее про Базлова. Она ответила, что его задержали. На очной ставке с Базловым С.В., она дала другие показания, так как боится, что Логинов может оказать на нее и ее дочь психическое и физическое воздействие, а также через его знакомых, так он ранее неоднократно судим ( т.2, л.д. 42-46);

показаниями Жигуновой Н.М., данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, и оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что ранее данные ею показания она подтверждает, но хочет внести в них уточнения. Обстоятельства приобретения Логиновым ключей от <адрес> она полностью подтверждает и дополняет, что когда ДД.ММ.ГГГГ она и Логинов пришли в квартиру Логинова, она легла спать в комнате вместе с Базловым, поэтому она не может сказать точно, отлучался ли Логинов ночью куда-либо из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ Логинов и Базлов вместе пошли куда-то, после чего вернулись примерно через 20-30 минут. Логинов вытащил из кармана своих брюк несколько ключей, они были без чехла и скрепляющего кольца показал их Базлову, и пояснил, что нашел их, а так же сказал, что есть ключи, есть квартира. Базлов предложил сходить посмотреть. Она поняла, что Базлов хочет совершить кражу из данной квартиры. Сначала Логинов и она стали отказываться от этой затеи. Затем они втроем вышли на улицу. Базлов попросил остаться ее и Логинова вместе с ним. Они направились к парадной, где накануне нашли мужчину, Логинов сказал, чтобы она «постояла на шухере», что означает находиться рядом и в случае появления посторонних лиц - предупредить об опасности и пообещал, что если Базлов, что-нибудь вынесет из квартиры, то они это продадут и поделят деньги на троих. Она уже поняла на тот момент, что Базлов будет проникать в квартиру. Она согласилась. Также Логинов попросил ее первой подойти к парадной и позвонить в домофон квартиры , чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Она согласилась, тем более, что Логинов сказал, что девушка меньше привлечет внимание. Она подошла и стала звонить квартиру по домофону, звонила примерно раза 3, так как ей никто не ответил и двери не открыл, она кивнула головой Логинову и Базлову, что можно подходить. Они подошли к парадной, и все вместе в нее вошли. Логинов предложил всем подняться на этаж и проверить, нет ли кого посторонних, после чего они все вместе поднялись на этаж на лифте, а затем стали спускаться вниз. На этаже Логинов передал Базлову два ключа и сказал, что после того как тот откроет первую дверь квартиры, то ключи должен ему вернуть обратно, что это нужно в целях безопасности, чтобы если его схватят, то при нем не было ключей. Далее они все вместе стали спускаться вниз пешком. Она дошла до -го этажа и оттуда наблюдала за действиями Базлова. Базлов стал открывать первую дверь квартиры , а Логинов спустился на этаж. После того как Базлов открыл первую дверь, он пошел вниз к Логинову, она сделала вывод о том, что Логинов находится на первом этаже, так как услышала, как они тихо общались. Затем Базлов вернулся и стал открывать вторую входную дверь, она в это время стояла, свесившись через перила, и смотрела по сторонам. Вдруг двери квартиры резко распахнулись, и Базлова стал затаскивать внутрь квартиры мужчина. Она очень испугалась и побежала мимо них вниз. У подъезда был Логинов, который спросил у неё, попался ли Базлов. Она ответила, что да. Когда она спросила у Логинова, где ключи от квартиры, он сказал, что скинул их в снег около подъезда. Вину признает полностью и раскаивается, ранее на очной ставке и при допросе давала несколько иные показания, так как очень боится Логинова (т. 2, л.д. 49-52, 55-58):

показаниями Жигуновой Н.М., данными ею в ходе предварительного расследования, в ходе очной ставки с Логиновым, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Логиновым А.В. шла к Логинову домой - в <адрес>. Проходя вдоль указанного дома, они увидели пьяного мужчину, который лежал на земле. Логинов помог мужчине встать, взял его под руку и отвел его в парадную , через 2-3 минуты Логинов вышел из парадной. Затем они пришли к Логинову в квартиру, где также находился Базлов С.В. В квартире Логинов показал ей связку ключей, блокнот, кошелек, которые были мокрые и пояснил, что нашел их в луже рядом с мужчиной. Затем она легла спать в комнате вместе с Базловым, поэтому она не может сказать точно, отлучался ли Логинов ночью куда-либо из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ Логинов и Базлов вместе пошли куда-то, после чего вернулись примерно через 20-30 минут. Логинов вытащил из кармана своих брюк несколько ключей, они были без чехла и скрепляющего кольца, показал их Базлову, и сказал, что есть ключи, и есть квартира. На что Базлов сразу ответил, что надо пойти посмотреть. Она поняла, что Базлов хочет совершить кражу из данной квартиры. Затем они втроем вышли на улицу. Базлов попросил остаться ее и Логинова вместе с ним. Она и Логинов согласились. Они направились к парадной, где накануне нашли мужчину. Логинов сказал, чтобы она «постояла на шухере», что означает находиться рядом и в случае появления посторонних лиц - предупредить об опасности и пообещал, что если Базлов что-нибудь вынесет из квартиры, то они это продадут и поделят деньги на троих. Она уже поняла на тот момент, что Базлов будет проникать в квартиру. Она согласилась. Также Логинов попросил ее первой подойти к парадной и прозвонить в домофон квартиры , чтобы убедиться, что в ней никого нет. Она согласилась, тем более что Логинов сказал, что девушка меньше привлечет внимание. Она подошла и стала по домофону звонить в указанную квартиру, звонила примерно раза 3, так как ей никто не ответил и двери не открыл, она кивнула головой Логинову и Базлову, что можно подходить. Они подошли к парадной, и все вместе в нее вошли. Логинов предложил всем подняться на этаж и проверить, нет ли кого посторонних, после чего они все вместе поднялись на этаж на лифте, а затем стали спускаться вниз. На этаже Логинов передал Базлову два ключа и сказал, что после того как тот откроет первую дверь квартиры, то ключи должен ему вернуть обратно, что это нужно в целях безопасности, чтобы если Базлова схватят, то при нем не будет ключей. Далее они вместе стали спускаться вниз пешком. Она дошла до -го этажа и оттуда наблюдала за действиями Базлова. Базлов стал открывать первую дверь квартиры , а Логинов спустился на первый этаж. После того как Базлов открыл первую дверь, он пошел вниз к Логинову. Затем Базлов вернулся и стал открывать вторую входную дверь. Она в это время стояла, свесившись через перила, и смотрела по сторонам. Вдруг двери квартиры резко распахнулись, и Базлова стал затаскивать внутрь квартиры мужчина. Она очень испугалась и побежала мимо них вниз. У подъезда был Логинов, который спросил, попался ли Базлов, она ответила утвердительно. Логинов сказал, что выкинул ключи в снег около подъезда (т. 1, л.д.162-166)

показаниями Жигуновой Н.М., данными ею в ходе предварительного расследования, в ходе очной ставки с Базловым С.В., ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и Логиновов А.В. шли к Логинову домой - в <адрес>. Проходя вдоль указанного дома, они увидели пьяного мужчину, который лежал на земле. Логинов помог мужчине встать, взял его под руку и отвел в парадную . Через 2-3 минуты Логинов вышел из парадной. Затем они вместе пришли домой к Логинову, где также находился Базлов С.В. В квартире Логинов показал ей связку ключей, блокнот, кошелек, которые были мокрые и пояснил, что нашел их в луже рядом с мужчиной. Затем она легла спать в комнате вместе с Базловым. Утром ДД.ММ.ГГГГ Логинов и Базлов вместе пошли куда-то, после чего вернулись примерно через 20-30 минут. Логинов вытащил из кармана своих брюк несколько ключей и пояснил, что нашел их, а так же сказал, что есть ключи, есть квартира. Базлов сразу предложил сходить туда, выяснить, что там есть. Она поняла, что Базлов хочет совершить кражу из данной квартиры. Затем они втроем вышли на улицу. Базлов попросил остаться ее и Логинова вместе с ним. Она и Логинов согласились. Они направились к парадной, где накануне нашли мужчину, Логинов сказал, чтобы она «постояла на шухере», что означает находиться рядом и в случае появления посторонних лиц - предупредить об опасности и пообещал, что если Базлов, что-нибудь вынесет из квартиры, то они это продадут и они поделят деньги на троих. Она уже поняла на тот момент, что Базлов будет проникать в квартиру. Она согласилась. Также Логинов попросил ее первой подойти к парадной и прозвонить домофон квартиры , чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Она согласилась, тем более, что Логинов сказал, что девушка меньше привлечет внимание. Она подошла и стала звонить в указанную квартиру по домофону, звонила примерно раза 3, так как ей никто не ответил и двери не открыл, она кивнула Логинову и Базлову, что можно подходить. Они подошли к парадной, и все вместе в нее вошли. Логинов предложил всем подняться на этаж и проверить, нет ли кого посторонних, после чего они все вместе поднялись на этаж на лифте, а затем стали спускаться вниз. На этаже Логинов передал Базлову два ключа и сказал, что после того как тот откроет первую дверь квартиры, то ключи должен ему вернуть обратно, что это нужно в целях безопасности, чтобы если Базлова схватят, то при нем не было ключей. Далее все вместе стали спускаться вниз пешком. Она дошла до -го этажа и оттуда наблюдала за действиями Базлова. Базлов стал открывать первую дверь квартиры , а Логинов спустился на первый этаж. После того как Базлов открыл первую дверь, он пошел вниз к Логинову, она сделала вывод о том, что Логинов находится на первом этаже, так как услышала, как они тихо общались. Затем Базлов вернулся и стал открывать вторую входную дверь, она в это время стояла, свесившись через перила, и смотрела по сторонам. Вдруг двери квартиры резко распахнулись, и Базлова стал затаскивать внутрь квартиры мужчина. Она очень испугалась и побежала мимо них вниз (т. 1, л.д. 211-214);

показаниями Базлова С.В., данными им в ходе предварительного расследования, в ходе очной ставки с Жигуновой, и оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они действительно втроем вышли из квартиры Логинова, чтобы каким-то образом раздобыть денег. Далее, скорее всего он попросил Жигунову позвонить в домофон квартиры потерпевшего. Он решил совершить кражу из квартиры и попросил у Логинова комплект ключей от квартиры, он предполагает, что третий ключ ему Логинов не отдал не специально. Разговора о том, что первые два ключа необходимо вернуть Логинову между ним и Логиновым не было. Когда он брал ключи у Логинова, то не говорил ему, зачем и для чего. Когда он открыл первую дверь квартиры, то выяснилось, что нужен 3 ключ, тогда он спустился вниз и попросил у Логинова третий ключ, не поясняя зачем, и на машинально передал Логинову первые два ключа. Чем занималась Жигунова в момент проникновения в квартиру, он не знает, лично он не просил ее наблюдать за происходящим в целях предупреждения об опасности (т. 1, л.д. 211-214);

заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Жигунова Н. М. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме рекуррентного аффективного расстройства, текущая ремиссия и синдром зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, представленной медицинской документации, материалов уголовного дела, из которых известно, что с 15 летнего возраста у Жигуновой Н.М. аффективные нарушения в виде повторных депрессивных эпизодов (подавленное настроение в адинамическим компонентом, апатией, отсутствием стремления к деятельности, нарушениями сна, расстройством аппетита, падением массы тела, пессимистической оценкой будущего, суицидальной настроенностью с реализацией суицидальный намерений). Во всех случаях проявлению депрессивных эпизодов предшествовала психотравма. В связи с этим Жигунова Н.М. госпитализировалась в ПБ города, где ей устанавливался вышеуказанный диагноз, продуктивной симптоматики не выявлялось. По выходу из депрессивных эпизодов у Жигуновой Н.М.отмечалась качественная немедикаментозная ремиссия, не снижающая ее социальной адаптации. С ДД.ММ.ГГГГ Жигунова Н.М. начала систематически употреблять героин с развитием психофизической зависимости. В период инкриминируемого деяния у Жигуновой Н.М. имела место ремиссия рекуррентного аффективного расстройства, патологически измененного настроения у нее не отмечалось, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе предварительного следствия Жигунова Н.М перенесла депрессивный эпизод, из которого на фоне лечения вышла в качественную немедикаментозную ремиссию. При настоящем обследовании, с учетом психологического, у испытуемой депрессивных расстройств не выявляется, имеют место черты эмоциональной неустойчивости, огрубленности; эгоцентризм и некоторая легковесность суждений; сохранность интеллектуально-мнестической сферы и не нарушенные критические и прогностические способности. Жигунова Н.М. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. Жигунова Н.М. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма. По своему психическому состоянию Жигунова Н.М. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Жигунова Н.М. способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (т. 2, л.д.184-186, 105-108).

Оценивая показания подсудимых как на предварительном следствии, так и в суде, суд приходит к выводам изложенным ниже.

Показания подсудимой Жигуновой Н.М. в стадии предварительного расследования, приведенные выше, об обстоятельствах совершения преступления, роли каждого соучастника в совершении преступления, о наличии сговора между подсудимыми на совершение преступления, подтвержденные ею в ходе очных ставок с подсудимыми Базловым и Логиновым, а также подтвержденные ею в суде, суд находит объективными, достоверно отражающими события преступления. Оснований для оговора подсудимых Базлова и Логинова со стороны подсудимой Жигуновой, суд не усматривает. При этом суд учитывает выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Жигуновой в соответствии с которыми она способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Существенных и неустранимых противоречий в показаниях подсудимой Жигуновой в динамике, способных подорвать доверие к её показаниям, суд не усматривает. Наличие незначительных противоречий в её показаниях, приведенных выше, о роли Логинова в преступлении, убедительно разъяснены подсудимой (т. 2 л.д. 42-46) тем, что она боится Логинова. Ссылка подсудимого Логинова в ходе судебного разбирательства на то, что Жигунова подписывала следователю чистые листы протоколов допросов не нашла своего подтверждения путем исследования указанных протоколов в ходе судебного разбирательства, данное обстоятельство не подтверждено самой Жигуновой. А с учетом того, что при допросах подсудимой в стадии досудебного разбирательства участвовал адвокат, позволяет суду отклонить указанный довод подсудимого Логинова.

Кроме того, показаниям подсудимой Жигуновой о наличии сговора на совершение преступления между всеми подсудимым также нашло свое подтверждение в показаниях подсудимого Базлова, в стадии досудебного производства, исследованных судом в ходе судебного разбирательства путем их оглашения. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, Базлов указывал, что он предложил совершить кражу из квартиры потерпевшего Жигуновой и Логинову, и те согласились ( т. 1 л.д. 181-182). Объяснения Базлова в суде о том, что указанные показания он дал под давлением работников милиции, суд отвергает, т.к. при допросе присутствовал адвокат как гарант соблюдения прав Базлова. Также показания Жигуновой подтверждаются показаниями свидетеля Медведева, наблюдавшего её на месте совершения преступления.

Таким образом, показания подсудимых Базлова и Логинова в суде об отсутствии в их действиях предварительного сговора на совершение кражи, суд считает опровергнутыми совокупностью приведенных выше и оцененных доказательств.

Показания подсудимых Базлова и Логинова в суде, о том, что они имели лишь намерение за вознаграждение вернуть ключи от квартиры потерпевшему, опровергаются не только показаниями подсудимой Жигуновой, но и обстоятельствами задержания подсудимого Базлова – он был задержан потерпевшим и его сыном когда, уже воспользовавшись переданными ему Логиновым ключами от квартиры потерпевшего, уже открыл две входные двери квартиры потерпевшего.

Наличие в действиях Логинова умысла на хищение имущества потерпевшего Медведева косвенно также подтверждается показаниями самого потерпевшего Медведева и его сына о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру по домофону постоянно были звонки. Свидетель Медведев указал, что один замок внешней входной двери квартиры утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил открытым. Сопоставляя эти показания потерпевшего и свидетеля Медведевых с показаниями Базлова и Жигуновой, о том, что они ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ провели вместе в квартире, где проживал Логинов, из квартиры никуда не удалялись, а сам Логинов отлучался из квартиры, суд считает, что перечисленные потерпевшим и свидетелем Медведевыми действия, как подготовительные к хищению, мог осуществить только Логинов.

Таким образом, исследованными и оцененными судом доказательствами, изложенными выше, бесспорно, установлена вина подсудимых Логинова А.В., Базлова С.В., Жигуновой Н.М., каждого, в том, что они совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а содеянное ими, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на предотвращение возможности совершения ими новых преступлений, влияние назначаемого наказания на условия жизни их семей, состояние их здоровья, требования социальной справедливости.

Логинов ранее судим за совершение тяжких преступлений (судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как одну судимость, т.к. окончательное наказания назначалось по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний), на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 а. «а» УК РФ отягчает его наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Логинова, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Логинова возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ применительно к положениям ст. 66 ч. 3 УК РФ

При определении срока лишения свободы Логинову, суд учитывает, что Логинов состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», с его слов страдает тяжелым инфекционным заболеванием печени.

Базлов ранее судим, настоящее тяжкое преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Псковского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому, за содеянное, он, безусловно, подлежит наказанию только в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, и назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении срока лишения свободы Базлову, суд учитывает, что он страдает хроническим вирусным гепатитом В и С, состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЦЕНТРЕ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области с диагнозом: « ВИЧ-инфекция 3 латентная стадия. Хронический вирусный гепатит С», ранее привлекался к административной ответственности / т. 2 л.д. 152, 153, 155, 161, 165, 170, 174/, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения / т. 2 л.д. 167, 168/, со слов проживает с родителями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его отец страдает сахарным диабетом, нуждается в уходе.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Базлова, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Жигунова ранее не судима, раскаялась в содеянном, активно способствовала органам следствия в раскрытии преступления, изобличению соучастников преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет заболевания, изложенные в тексте заключения экспертов / т. 2 л.д. 105-108/, что в совокупности смягчает её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Жигуновой, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Жигуновой возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд не находит достаточных оснований для назначения им дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя, на основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Базлова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Базлова С. В. по приговору Псковского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Псковского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно к отбытию Базлову С. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя, на основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Жигунову Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жигуновой Н. М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года, возложив на неё обязательство: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественные доказательства замок «барьер» два ключа, ключ-таблетка, переданные на сохранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – разрешить использовать с правом распоряжения.

Меру пресечения Логинову А.В. и Базлову С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1, где и содержать их до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Жигуновой Н.М. в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем проведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае кассационного обжалования настоящего приговора сторонами судебного разбирательства, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: