Приговор - ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-720/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 11 октября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Пройдаковой А.В., подсудимого Атякшева Виталия,

адвоката-защитника Кремень Валентины Арсеньевны, представившей удостоверение № 242 и ордер № 176168, при секретаре Киблицкой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Атякшева Виталия, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Атякшев В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1, открыто похитил телевизор «Toshiba 19 DV704 R» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10990 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО2, причинив последней ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Атякшев В. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атякшев В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Атякшев В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Атякшев В., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом установлено не было.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить Атякшев В. наказание в виде штрафа, как более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 1 статьи 161 УК РФ. При этом суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение, размер его ежемесячного оклада по основному месту работы и возможность получения им заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Атякшева Виталия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.ст. 64, 46 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – телевизор «Toshiba 19 DV704 R» в комплекте с пультом дистанционного управления, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в ее распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Перечисление штрафа по настоящему уголовному делу подлежит по коду бюджетной классификации 320 1 16 90010 010000 140 по следующим реквизитам:

ИНН ; КПП ; Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области); Счет в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу; БИК ; ОКАТО .

.

Судья: