Приговор - ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-452/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 06 июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Пройдаковой А.В.,

подсудимого Абрамова Э.А.,

адвоката-защитника Бурченко Н.В., представившего удостоверение № 2949 и ордер № А 917197, при секретаре Киблицкой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Э. А., <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

-10.06.2008 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
-ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов Э.А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Абрамов Э.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, находясь у станции метро «Нарвская» по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 1.386 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут в помещении 72 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Абрамов Э.А. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абрамова Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Абрамова Э.А., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем Абрамов Э.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, будучи ранее судимым за аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, на путь исправления не встал, продолжил преступную деятельность. Суд также учитывает наличие у Абрамова Э.А. непогашенной судимости по приговору от 10.06.2008 года Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного суд полагает, что исправление Абрамова Э.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества.

С учетом наличия в действиях Абрамова Э.А. рецидива преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При этом размер наказания должен быть определён с учётом ограничений, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Абрамову Э.А. наказание в виде лишения свободы не на максимально возможный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Абрамова Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову Э.А. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абрамова Э.А. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, находящееся согласно квитанции в камере хранения ГУВД СПб и ЛО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: