Приговор - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-533/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 13 июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер № А 929803,

подсудимого Акрамова З.К., при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акрамова З.К., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акрамов З.К. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, в целях получения поддельного водительского удостоверения и его использования в личных целях, Акрамов З.К. предоставил неустановленному лицу свои фотографии, а после того, как неустановленное лицо изготовило не полиграфическим способом по типовой форме бланков установленного образца, производством, обеспечивающим выпуск документов данного вида, а выполнено способом капельно-струйной печати с использованием цветного струйного печатающего устройства или принтера для ЭВМ, бланк водительского удостоверения Республики Узбекистан с обозначением , внесло в бланк данные на имя «Pulatov S.M.» (Пулатова Ш.Х.), предоставляющее право управления транспортными средствами категории «В» и использовал его в личных целях: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, при проверке документов при управлении автомобилем «ДЭУ НЕКСИЯ» с государственным регистрационным знаком , у <адрес> в Санкт-Петербурге, предъявил указанное поддельное водительское удостоверение инспекторам ДПС ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Он же совершил использование заведомо подложного документа:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, Акрамов З.К,, приобретя заведомо поддельный документ – водительское удостоверение Республики Узбекистан с обозначением на имя «Pulatov S.M.» (Пулатова Ш.Х.), изготовленное не полиграфическим способом по типовой форме бланков установленного образца, производством, обеспечивающим выпуск документов данного вида, а выполненное способом капельно-струйной печати с использованием цветного струйного печатающего устройства или принтера для ЭВМ, с фотографией Акрамова З.К., предоставляющий право управления транспортными средствами категории «В», и использовал этот документ его в личных целях: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, при проверке документов при управлении автомобилем «ДЭУ НЕКСИЯ» с государственным регистрационным знаком , у <адрес> в Санкт-Петербурге, предъявил указанное поддельное водительское удостоверение инспекторам ДПС ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Акрамов З.К. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акрамов З.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акрамова З.К. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Акрамову З.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность Акрамова З.К., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, официально не трудоустроенного, однако имеющего место работы и заработок, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Акрамова З.К., а также наличие у подсудимого места работы и размер заработной платы, суд полагает возможным назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа по правилам ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд также признает исключительными и в порядке ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Акрамову З.К. наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа, как более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи ст. 327 ч. 1 УК РФ, с соблюдением положений ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акрамова З.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, в виде штрафа в размере 2500 (ДВУХ ТЫСЯЧ ПЯТИСОТ) рублей; за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, в виде штрафа в размере 2500 (ДВУХ ТЫСЯЧ ПЯТИСОТ) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Акрамову З.К. окончательное наказание в виде штрафа в размере 2800 (ДВУХ ТЫСЯЧ ВОСЕМЬСОТ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бланк водительского удостоверения Республики Узбекистан с обозначением на имя «Pulatov S.M.» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.В. Егоров