Приговор - ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-654/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 сентября 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В., адвоката Полищука А.С., представившего удостоверение №1308 и ордер № А 725815, подсудимого Крылова П.В.,

при секретаре Абдульменовой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего до момента задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крылов П. В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 32 минуты он (Крылов П.В.), находясь около <адрес>, незаконно умышленно сбыл гражданину ФИО1, добровольно выступившему в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей, ранее врученных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, один сверток, состоящий из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, которое согласно заключения эксперта №/Э/-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,591 гр., в крупном размере. Однако, он (Крылов 11.В.) не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в кабинете № ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДт, расположенного в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Полтавская, д. 9 ФИО1 в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Крылова П.В. сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,591 гр., и тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО1, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут на лестничной площадке первого этажа шестой парадной <адрес>, расположенном во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, он (Крылов П.В.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДт, расположенную в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Полтавская, д.9 А, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в присутствии представителей общественности у него (Крылова П.В.) в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и впоследствии изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, идентичные врученным ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Крылов П.В. вину в совершении преступления признал, пояснив, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, отказался давать показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ, показал, что приехал в Санкт-Петербург в целях официального трудоустройства, в отсутствии намерений заниматься незаконной деятельностью, раскаивается в произошедшем.

На основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Крылова П.В., в которых он показал, что ему (Крылову П.В.) ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон позвонил знакомый по имени «Вова», как потом стало известно - ФИО1, который попросил его (Крылова П.В.) продать ему (ФИО1) героин на сумму 1000 рублей, на что он (Крылова П.В.) согласился. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут он (Крылов П.В.) подошел к обговоренному месту, где стоял ФИО1, который передал ему (Крылову) деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, которые он (Крылов) положил в левый наружный карман куртки, после чего передал ФИО1 полиэтиленовый сверток с героином. После этого он (Крылов П.В.) пошел к себе домой по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа парадной он (Крылов П.В.) был задержан сотрудниками милиции. Его (Крылова П.В.) доставили в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДт, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он получил от ФИО1 за продажу ему героина. Изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью №1 Санкт-Петербургского ЛУВДт. На конверте все участники поставили свои подписи. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили свои подписи (т.1 л. д. 200-204).

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Крылова П.В. в совершении преступления, являются:

- показания свидетеля ФИО1 в судебном разбирательстве и его показания в ходе предварительного расследования, оглашенные на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Семенов) обратился с заявлением в уголовный розыск Санкт-Петербургского ЛУВДт, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Полтавская, д. 9, в котором добровольно изъявил желание изобличить молодого человека по имени «Паша», который занимается незаконным сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР было принято решение о проведении «проверочной закупки» героина у Паши, где он (Семенов) должен был выступать в качестве закупщика. В этот же день в кабинете № уголовного розыска Санкт-Петербургского ЛУВДТ в присутствии представителей общественности был проведен его (Семенова) личный досмотр и исследование денежных средств в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая. Данные денежные средства были вручены ему (Семенову) в присутствии представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у молодого человека по имени «Паша», как потом стало известно Крылова П.В. После этого он (Семенов), начальник отделения ФИО9 и двое представителей общественности выехали на автомобиле к <адрес>, где примерно в 17 часов 30 минут он (Семенов) встретился с Крыловым рядом с указанным домом, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Крылов передал ему полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого он (Семенов) попрощался с Крыловым и подошел к представителям общественности, которые находились рядом и показал им вышеуказанный сверток с веществом, при этом он (Семенов) пояснил, что приобрел его только что, как наркотическое средство - героин, на ранее врученные деньги, в сумме 1000 рублей у молодого человека по имени «Паша» у <адрес>. После этого они втроем проследовали в сторону автомобиля, в котором находился ФИО9 и проехали обратно в уголовный розыск Санкт-Петербургского ЛУВДТ, по пути следования нигде не останавливались. В тот же день в кабинете № ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДт он (Семенов) добровольно выдал приобретенный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, который в свою очередь был опечатан печатью № Санкт-Петербургского ЛУВДТ. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. На конверте с изъятым свертком с порошкообразным веществом, все участники также поставили свои подписи (т1.л.д. 108-110, 177-178);

- показания свидетеля ФИО9 - начальника отделения ОУР Санкт- Петербургского ЛУВДт в судебном разбирательстве и его показания в ходе предварительного расследования, оглашенные на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДт ФИО3 стало известно, что с заявлением обратился гражданин ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Павел, который занимается сбытом наркотических средств - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После согласования с руководством ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДт было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Когда ФИО8 провел все необходимые действия по досмотру ФИО1 и вручению ему денежных средств, он (Командровский), двое представителей общественности и ФИО1, который выступал в качестве «закупщика», выехали на автомобиле по адресу: <адрес>. На другом автомобиле вслед за ними выехал оперуполномоченный ФИО4. Он (Командровский) припарковал машину со стороны двора указанного дома. ФИО1 и представители общественности, вышли из автомобиля, представители общественности отошли в сторону, а ФИО1 направился на небольшую поляну, и встал на тропинке, пересекающей данную поляну. Через несколько минут к ФИО1 подошел молодой человек, как потом стало известно Крылов П.В. ФИО1 протянул ему деньги, а Крылов, в свою очередь, передал ему какой-то предмет. После этого они расстались, Крылов пошел в сторону дома, а ФИО1 пошел к представителям общественности, которые ждали его рядом с местом приобретения героина. После этого ФИО1 и представители общественности сели в машину. ФИО1 показал полиэтиленовый сверток перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и пояснил, что он приобрел данное вещество как героин за ранее врученные 1000 рублей у молодого человека по имени Паша. После этого они проехали в дежурную часть Санкт- Петербургского ЛУВДт, расположенную в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Полтавская, д. 9 А. Личный досмотр ФИО1 им (Командровским) или кем-либо в его присутствии не производился, деньги и ценности не изымались. По дороге к вышеуказанному адресу нигде не останавливались. Крылов П.В. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, предоставил полную и развернутую информацию об источнике приобретения им наркотических средств, которая проверялась (т.1 л.д.120-121, 180-181);

- показания свидетеля ФИО2 оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО2) был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № ОУР КМ Санкт-Петербургского ЛУВДт, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Полтавская, д.9, в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В кабинете находились оперативный сотрудник уголовного розыска, который представился как ФИО8, молодой человек в качестве второго представителя общественности по фамилии ФИО7, и еще один молодой человек, который представился как ФИО1. ФИО3 пояснил, что ФИО1, будет участвовать в роли закупщика наркотического средства героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. ФИО3 пояснил, что будет проведен личный досмотр ФИО1 на предмет обнаружения у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности в рамках проводимого действия. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра у гр-на ФИО1 был обнаружен гражданский паспорт на его имя, его номер и серия были внесены в акт. Далее ФИО3, пояснил, что в целях проведения «проверочной закупки» необходимо произвести осмотр денежных средств с использованием технических средств - ксерокса, который находился в этом же кабинете и их передачу ФИО1 Были вновь разъяснены права и обязанности, после чего были осмотрели денежные средства, в сумме 1000 (одна тысяча рублей) рублей, две купюры по 500 (пятьсот) рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в акт исследования. С данных купюр была снята ксерокопия на одном листе формата А4. После окончания исследования был составлен соответствующий акт, к которому был приложен лист бумаги с ксерокопиями денежных средств. После сравнения, всеми участвующими лицами, номеров купюр с ксерокопией, деньги были переданы ФИО1, после чего все участвующие лица поставили свои подписи в акте и листе с копиями денежных средств. Во время производства досмотров в кабинет никто не входил и из кабинета никто не выходил. После окончания всех указанных действий ФИО8 пригласил в кабинет сотрудника милиции, который представился как ФИО9Он (ФИО2), ФИО9, ФИО7 и ФИО1 выехали по адресу: <адрес>. Когда подъехали к указанному дому, ФИО9 припарковал машину со стороны двора указанного дома. Он (ФИО2), ФИО7 и ФИО1 вышли из автомобиля. Он (ФИО2) и ФИО7 отошли немного в сторону и стали внимательно наблюдать, а ФИО1 прошел некоторое расстояние и остановился на тропинке, пересекающей небольшую поляну, расположенную за домом. Через несколько минут к ФИО1 подошел молодой человек, как потом стало известно Крылов П.В., которому ФИО1 передал деньги, а он, в свою очередь, что-то передал ФИО1. После этого они попрощались. Крылов пошел к <адрес>, а ФИО1 подошел к нему (ФИО2) и ФИО7 и показал сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный черной ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел данное вещество только что как наркотическое средство - героин, у молодого человека по имени «Паша». После этого все проследовали обратно в Санкт-Петербургское ЛУВДТ, где в кабинете № ФИО1 добровольно выдал указанный выше полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью № Санкт-Петербургского ЛУВДт. По данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором он (ФИО2) расписался (т.1 л.д.102-104, 186-187);

- показания свидетеля ФИО7, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО2, оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 102-104, 189-190);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Крылова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Крылов П.В. в присутствии защитника и понятых указал место, расположенное рядом с <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут продал наркотическое средство героин за 1000 рублей молодому человеку по имени Вова (т.1 л.д. 170-173);

- акт досмотра ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 08 минут, в кабинете № Санкт- Петербургского ЛУВДт в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО1, при этом никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств и иных ценностей у ФИО1 обнаружено не было (т.1 л.д. 13-14);

- акт исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 35 минут, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей каждая №), которые были вручены гражданину ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 15-16);

- акт досмотра ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут, ФИО1 в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, который он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у молодого человека, представляющегося «Пашей» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес> (т.1 л.д. 18-20);

- рапорт оперуполномоченного ОУР Санкт - Петербургского ЛУВДт ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был задержан Крылов П. В. (т.1 л.д. 23);

- акт досмотра Крылова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в присутствии понятых в помещении дежурной части Санкт — Петербургского ЛУВДт у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 (2 купюры достоинством по 500 рублей каждая №), которые соответствуют сериям и номерам купюр денежных средств, ранее врученных ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 26-29);

- справка о результатах оперативного исследования № №/И/-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1, содержащееся в свертке, состоящем из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки, перевязанном нитью черного цвета является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,591 гр. На исследование израсходовано 0,03 грамма вещества (т.1 л.д.22);

- заключение эксперта №/Э/-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в свертке, состоящем из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки, перевязанном нитью черного цвета, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им у Крылова П.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,561 грамма. На экспертизу израсходовано 0,015 грамма вещества (т.1 л.д.93-95);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет без нарушения целостности упаковки, опечатанный бумажной биркой со штампом «4 ЭКЦ Северо-Западного УВДт», в котором согласно заключения эксперта №/Э/-10 от ДД.ММ.ГГГГ находится сверток, состоящий из двух фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,546 гр. (без учета израсходования 0,03 гр. вещества на проведение оперативного исследования и 0,015 грамма вещества на проведение химической судебной экспертизы (т.1 л.д.98-99). Наркотическое средство признано

и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 100);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая: №, №, обнаруженные и изъятые в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Крылова П.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 124-126)

Данные денежные средства признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 127-128);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены мобильный телефон марки телефон марки «SAMSUNG Е1100Т» 1МЕ1 № с СИМ - картой оператора сотовой связи «Билайн» № d, мобильный телефон марки «NOKIА 1202» 1МЕ1 № с СИМ - картой оператора сотовой связи «Билайн» №d (т.1 л.д. 157-158). Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 159-160).

В материалах дела имеются:

- заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 выразил свое добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции, участвуя в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени «Паша», который занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин, у <адрес>. Долговых и иных обязательств перед ним не имеет, неприязненные отношения отсутствуют (т.1 л.д.12);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что возникла необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств - героин у молодого человека, представляющегося именем «Паша» у <адрес> (т.1 л.д.10-11);

- постановление о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.6-7 т.1).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» /в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/.

Исследованными материалами установлено, вещество, добровольно выданное свидетелем ФИО1 в ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин, в крупном размере.

Крылов П.В., исходя из исследованных доказательств, наркотические средства не употребляет.

В своей совокупности приведенные судом доказательства, результаты оперативно-розыскных мероприятий, положенные судом в основу приговора, подтверждают наличие у Крылова П.В. умысла на незаконный оборот с целью сбыта наркотических средств. Свой умысел на сбыт наркотических средств Крылов П.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд, исследовав доказательства, оценив исследованные доказательства, оглашенные показания свидетелей, результаты оперативно-розыскного мероприятия, которые согласуются и дополняют друг друга, приходит к выводу об их достоверности и доказанности вины Крылова П.В. в совершении покушения, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Крылов П.В. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Крылов П.В. не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 213, 214), на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний (т.1 л.д. 155), работал (л.д.150-151), положительно характеризовался по предыдущим местам работ, по месту несения воинской службы, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет хронические заболевания: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, варикозное расширение вен (л.д.26 т.2), имеет на иждивении близких родственников (мать), являющуюся одинокой матерью, несовершеннолетнюю сестру, которым оказывал материальную поддержку.

По характеристике личности допрошен свидетель стороны защиты (мать Крылова П.В.) - ФИО6, которая охарактеризовала Крылова П.В. положительно, показала, что её сын, проживая совместно с ней, оказывал ей и ее несовершеннолетней дочери материальную поддержку, не был замечен ею в употреблении наркотических средств.

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими, и в своей совокупности исключительными, в связи с чем, суд находит основания для назначения наказания Крылова П.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения, имеет повышенную общественную опасность. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Крылову П.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность Крылова П.В., суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ /условное осуждение/.

Учитывая материальное положение Крылова П.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Крылову П.В. суд назначает на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначив Крылову П.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

и назначить наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2/два/ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Крылова П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Крылова П. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки телефон марки «SAMSUNG Е1100Т» 1МЕ1 357679 /03/ 425478 / 9 с СИМ - картой оператора сотовой связи «Билайн» № d, мобильный телефон марки «NOKIА 1202» 1МЕ1 359347| 03| 725944|9 с СИМ - картой оператора сотовой связи «Билайн» №d сданные в камеру хранения Санкт-Петербургского ЛУВД. согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство - смесь, содержащую героин, весом 0,546 гр., переданное в камеру хранения вещественных доказательств СПб ЛУВДТ согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - не уничтожать после вступления приговора в законную силу, в связи с выделением следователем СО при СПб ЛУВДт ФИО5 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство материалов уголовного дела;

2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая: №, №, возвращенные на ответственное хранение их владельцу-оперуполномоченному ОУР СПб ЛУВДт ФИО3, оставить у последнего с правом распоряжения вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Медведева В.В.