Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 876/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт – Петербург 06 октября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга Медведева В.В., с участием адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение №618 и ордер №А 846516, государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С., подсудимого Калинина А.Е.,

при секретаре Линёвой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина А. Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Калинин А. Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Калинин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,527 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в помещении 40 отдела милиции по адресу: улица Пражская, дом 5 в Санкт-Петербурге.

Калининым А.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Калинин А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен Калинин А.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Калининым А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, имеющего повышенную общественную опасность, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения.

Из материалов уголовного дела следует, что Калинин А.Е., не судим, на учетах в ПНД и НД Фрунзенского района Санкт-Петербурга не состоит.

Судом при назначении наказания учитывается тот факт, что Калинин А.Е. чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется без замечаний, имеет устойчивые социальные связи с близкими родственниками, малолетнего иждивенца, что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными.

С учетом сведений о личности Калинина А.Е., общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ и с применением положений ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства дают суду основания для назначения Калинину А.Е.

наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на основании ч.5 ст. 73 УК РФ на Калинина А. Е. исполнение обязанностей в течение всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в ночное время, если это не обусловлено выполнением трудовых отношений.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, 0,506 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Калинину А. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: В.В. Медведева