Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 967/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 октября 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С., защитника – адвоката Лаврентьевой О.Е., представившей удостоверение № 2392 и ордер № А 790269, подсудимого Сафарова В.Ф., при секретаре Линёвой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафарова В. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сафаров В. Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,316 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, в помещении 47 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, д. 16.

В судебном заседании Сафаров В.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сафарова В.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Сафаров В.Ф. на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит (л.д. 115;116), военнообязанный, не судим (л.д. 120), ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался.

Сафаров В.Ф. чистосердечно раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением полностью согласен, работал, оказывал близким родственникам материальную поддержку, проживая с ними совместно, неоднократно обучался (в целях осуществления трудовой деятельности) в учебных заведениях, положительно характеризуется по месту последней работы, по месту жительства, у Сафарова В.Ф. установлено заболевание - варикозная болезнь вен нижних конечностей, имеется заболевание гепатит «С».

Вышеуказанные сведения о личности Сафарова В.Ф. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Анализируя смягчающие обстоятельства, установленные судом, суд, признавая их совокупность исключительной, считает возможным назначить наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ /условное осуждение/ в отношении подсудимого суд не усматривает. При решении данного вопроса суд учитывает все сведения о личности подсудимого, установленные в ходе судебного разбирательства, смягчающие обстоятельства. Сафаров В.Ф., как установлено в ходе судебного разбирательства, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждено показаниями подсудимого о данных обстоятельствах, им (Сафаровым В.Ф.) совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, имеющее в связи с этим повышенную общественную опасность. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сафарова В.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наказание должно заключаться в изоляции Сафарова В.Ф. от общества с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Сафарова В.Ф. суд не усматривает, учитывая материальное положение Сафарова В.Ф. и его близких родственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафарову В. Ф. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сафарова В. Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Сафарову В. Ф. срок содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД и ЛО, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в котором находится: наркотическое средство, содержащее героин массой 3,285 гр., после вступления приговора в законную силу - не уничтожать в связи с выделением из данного уголовного дела постановлением следователя СУ при УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга Ларионова от ДД.ММ.ГГГГ, материалов уголовного дела для проведения дополнительной проверки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ - при наличии письменного ходатайства об этом. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Медведева В.В.