Решение - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-801/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт- Петербурга Берсеневой М.А., подсудимого Апенкина В.В., защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер №А 833222, при секретаре Абдульменовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апенкина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п.В, Б, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ, присоединение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №191 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ, присоединение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 3 года лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Апенкин В. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, он (Апенкин В.В.), находясь у станции метро «Звездная» в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,883 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в помещении 41 отдела милиции, расположенного по адресу: ул. Купчинская, дом 10, корпус 1 в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимым было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Как пояснил в судебном заседании Апенкин В.В., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен Апенкин В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Признавая вину подсудимого установленной, суд квалифицирует действия Апенкина В.В.по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года, установив вину Апенкина В.В. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Апенкина В.В., условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Апенкин В.В. на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах Фрунзенского района Санкт-Петербурга не состоит, является лицом, употребляющим наркотические средства (л.д.70).

Апенкин В.В.признал вину, раскаивается в содеянном, являлся ребенком- инвалидом до 2002 года, имеет заболевания: хронический вирусный гепатит «С» в стадии вялотекущего процесса, рецидивирующее течение, ДЖВП, лямблиоз кишечника. Данные обстоятельства суд находит смягчающими наказание, но не находит их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований применения ст. 64 УК РФ.

В действиях Апенкина В.В.усматривается рецидив преступлений (предусмотренный ст. 63 УК РФ.

Преступление, совершенное Апенкиным В.В., относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет в связи с этим повышенную общественную опасность.

С учетом сведений о личности Апенкина В.В., общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, 68 ч.3 УК РФ, а также в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Апенкина В.В.и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные, характеризующие личность Апенкина В.В., наказание должно заключаться в изоляции последнего от общества с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. При этом суд считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апенкина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Апенкина В. В. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Апенкина В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание Апенкина В. В. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Фрунзенского РУВД согласно квитанции номер 64081 от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий В.В. Медведева