Приговор - ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-816/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт- Петербурга Берсеневой М.А., подсудимого Бондаренко В.Г., защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер №А 878289, при секретаре Абдульменовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «а»,64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно (ст.79 ч.3 п. «б» УК РФ), оставшийся срок 7 месяцев 10 дней, убыл из учреждения. УС-20/3 Ленинградской обл. ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2, 79 ч.7 п. «в»,70 УК РФ, 7 лет лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по определению судебной коллегии по уголовным делам СПб городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден, приговор изменен: переквалификация ст. осуждения 162 ч.2 УК РФ на ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Фрунзенского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 10 месяц лишения свободы убыл из УЧР ИЗ-47/1 С-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 3 года лишения свободы приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ прибыл в учреждение ИЗ 47/1 Санкт-Петербурга;

-ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, на осн.ст.69 ч.5 УК РФ присоединение неотбытой части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ убыл в М/СВ УФСИН РФ по Мурманску,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко В. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь, в кабине лифта подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО, стал требовать передачи ему (Бондаренко) денег, но получив отказ на свое незаконное требование, умышленно нанес не менее одного удара кулаком ФИО по лицу в область левого надбровья, от чего ФИО упал на пол лифтовой кабины, причинив тем самым потерпевшему ФИО телесные повреждения в виде: ссадина (ы) левой надбровной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у ФИО сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: - паспорт на имя ФИО, материальной ценности не представляющий;

-ксерокопии второй и третьей страниц паспорта на имя ФИО, материальной ценности не представляющие;

-пенсионное удостоверение (дубликат) на имя ФИО, материальной ценности не представляющее;

-страховой медицинский полис на имя ФИО, материальной ценности не представляющий,

-пропуск на имя ФИО, на работу материальной ценности не представляющий;

-две записные книжки, материальной ценности не представляющие;

-временное удостоверение личности на имя ФИО, материальной ценности не представляющее;

-мобильный телефон «Nokia 1202» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей;

-свитер стоимостью 1000 рублей;

-кроссовки стоимостью 1000 рублей;

-пенсионный проездной билет на имя ФИО стоимостью 320 рублей;

-ключи от квартиры в количестве 2-х штук стоимостью 300 рублей;

-две бутылки пива емкостью 0,5 литра «Арсенальное» общей стоимостью 51 рубль; а всего открыто похитил имущества ФИО на общую сумму 5821 рубль, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступному умыслу.

Он же (Бондаренко В.Г.) незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,544 г., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут у <адрес> /во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга/, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в помещении дежурной части 72 отдела милиции по адресу: ул. М.Балканская д.48.

Бондаренко В.Г. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Бондаренко В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Бондаренко В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких преступлений, преступления направлены против здоровья населения, собственности, имеют повышенную общественную опасность. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив (особо опасный рецидив) преступлений.

Бондаренко В.Г. на учете в ПНД, НД не состоит.

Бондаренко В.Г. писал явку с повинной, имеет хронические заболевания: пиелонифрит, хронический гепатит «В,С», раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласен. Данные обстоятельства суд находит обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, смягчающие наказание, не признаются исключительными, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, также суд не усматривает оснований назначения наказания без учета требований назначения наказания при рецидиве преступлений.

Смягчающие обстоятельства дают суду основания для назначения наказания не на максимальный срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает невозможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ /условное осуждение/.

При рассмотрении вопроса о размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая требования ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Бондаренко В. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания лишения свободы Бондаренко В. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть на основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Бондаренко В. Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4,462 г., переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Мобильный телефон «Nokia 1202», свитер, паспорт на имя ФИО, ксерокопию паспорта, пенсионное удостоверение (дубликат), страховой медицинский полис, пропуск на работу, временное удостоверение личности, пенсионный проездной билет, возвращенные потерпевшему ФИО- оставить у потерпевшего с правом распоряжения данным имуществом после вступления приговора в законную силу; куртку фирмы Nike, возвращенную Бондаренко В.Г., оставить у последнего с правом распоряжения данный имуществом после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий В.В.Медведева