Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-872/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» сентября 2010 года. Санкт-Петербург

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение №618 и ордер № А 846208, государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С., подсудимого Соколова И.В., при секретаре Абдульменовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч. 1, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов И. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у станции метро «Звездная» в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,20 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в помещении дежурной части 41 отдела милиции по адресу: ул. Купчинская дом 10 корпус 1 в Санкт-Петербурге.

Соколовым И.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Соколов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен Соколов И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Соколовым И. В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, представляющего повышенную общественную опасность, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения.

Также судом учитываются данные о личности Соколова И.В., который на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.43, 44), имеет непогашенную судимость, совершил новое аналогичное преступление в период условного осуждения по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Соколов И.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется без замечаний, что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными.

С учетом сведений о личности Соколова И.В., общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ и с применением положений ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства дают суду основания для назначения Соколову И.В.

наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, не на максимальный срок, а также применить при назначении наказания по совокупности приговоров принцип частичного присоединения назначенных наказаний.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Соколову И. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,18 гр., переданное на хранение в камеру вещественных доказательств Фрунзенского РУВД, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - не уничтожать в связи с вынесением ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД УВД по Фрунзенскому району СПб ст. лейтенантом милиции М.Э. Михайловской постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Меру пресечения Соколову И. В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания лишения свободы Соколову И. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть на основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Соколова И. В. под стражей с 07.07. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: В.В. Медведева