Приговор - ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-819/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Пройдаковой А.В., подсудимого Сашлиева С.Х., защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер №А 846324, при секретаре Абдульменовой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сашлиева С. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сашлиев С. Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,56 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут по <адрес> (во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга), обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 в помещении 41 отдела милиции, расположенного по адресу: ул. Купчинская д. 10 к. 1.

В судебном заседании Сашлиев С.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сашлиева С.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений. Сашлиев С.Х. на учете в НД не состоит /т. 1 л.д. 84/;на учете в ПНД не состоит /т. 1 л.д. 84/,по месту жительства, характеризуется удовлетворительно/т. 1 л.д.86/.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Сашлиев С.Х. чистосердечно раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением полностью согласен, помогает материально совершеннолетнему ребенку- инвалиду, имеет заболевания: паховая грыжа, гепатит «С», тяжелое неизлечимое заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Анализируя смягчающие обстоятельства, установленные судом, суд, не признает их совокупность исключительной, не считая возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ /условное осуждение/.

Смягчающие обстоятельства дают суду основания для назначения наказания не на максимальный срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ.

При рассмотрении вопроса о размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сашлиева С. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сашлиева С. Х. обязанности в течение всего испытательного срока: не посещать общественные места в ночное время, если это не обусловлено выполнением трудовых отношений.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сашлиева С. Х. отменить, освободив его из-под стражи в зале Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, избрав мерой пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством –героин, опечатанный штампом ЭКУ РУВД № 9, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств РУВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Медведева В.В.