Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-662/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2010 года. Санкт-Петербург

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием прокурора- помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Зеленцова Д.В., защитника- адвоката Коровина А.А., представившего удостоверение № 512 и ордер № А 821860, подсудимого Сактаганова М.М., при секретаре Абдульменовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сактаганова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сактаганов М. М. совершил незаконные приоб­щение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь в парадной № <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой 6, 92 г., то есть в крупном размере, и вещество, массой 4,250 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,253 г., то есть в крупном размере, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотических средств в служебном кабинете № отдела милиции Фрунзенского УВД по адресу: Санкт-Петербург, улица Малая Балканская дом 48.

Сактагановым М.М. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Сактаганов М.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен Сактаганов М.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Сактагановым М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, представляющего повышенную общественную опасность, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения.

Также судом учитываются данные о личности Сактаганова М.М., который не судим (т.1 л.д. 52), на учетах в ПНД и НД Фрунзенского района Санкт-Петербурга не состоит, (т.1 л.д. 55-56),

Также судом учитывается, что Сактаганов М.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется без замечаний, работает, учится, что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными.

С учетом сведений о личности Сактаганова М.М., общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ и с применением положений ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства дают суду основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сактаганова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года,

и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на основании ч.5 ст. 73 УК РФ на Сактаганова М. М. исполнение обязанностей в течение всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в ночное время, если это не обусловлено выполнением трудовых отношений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 6,85 гр., амфетамин, массой 4,105 гр., переданное на хранение в камеру вещественных доказательств Фрунзенского РУВД, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Сактаганову М. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: В.В. Медведева