Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 886/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт – Петербург 06 октября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение №618 и ордер №А 846373, государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С., подсудимого Хрусталева В.М.,

при секретаре Линёвой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрусталева В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Хрусталев В. М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Хрусталев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,640 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в дежурной части 72 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, улица Малая Балканская, дом 48.

Хрусталевым В.М. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Хрусталев В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен Хрусталев В.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Хрусталевым В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, имеющего повышенную общественную опасность, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения.

Из материалов уголовного дела следует, что Хрусталев В.М. судимости не имеет, на учетах в ПНД и НД Фрунзенского района Санкт-Петербурга не состоит.

Судом при назначении наказания учитывается тот факт, что Хрусталев В.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет устойчивые социальные связи с близкими родственниками, что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными.

С учетом сведений о личности Хрусталева В.М., общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ и с применением положений ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства дают суду основания для назначения Хрусталеву В.М.

наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хрусталева В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на основании ч.5 ст. 73 УК РФ на Хрусталева В. М. исполнение обязанностей в течение всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в ночное время, если это не обусловлено выполнением трудовых отношений.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую героин 0,60 г., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Хрусталеву В. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: В.В. Медведева