Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-869/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 сентября 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием адвоката Климова В.Д. представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 878463, государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В., подсудимого Егорова Е.Ю.,

при секретаре Абдульменовой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку из УЧР ИЗ-47/3 Ленинградской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егоров Е. Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,81 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в помещении 47 отдела милиции по адресу: ул. Белы Куны д. 16 (во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга).

В судебном заседании подсудимым Егоровым Е.Ю. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им в ходе предварительного расследования.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Как пояснил в судебном заседании Егоров Е.Ю., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен Егоров Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Признавая вину подсудимого установленной, суд квалифицирует действия Егорова Е.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление Егорова Е.Ю., условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений.

Егоров Е.Ю. на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «опийная наркомания» (л.д. 59, 60).

Егоров Е.Ю. признал вину, раскаивается в содеянном, работал, положительно характеризуется по месту жительств, работы, имеет тяжелое неизлечимое заболевание, инфильтрат обоих легких, гепатит «А, В, С», оказывал материальную поддержку матери. Данные обстоятельства суд находит смягчающими наказание, исключительными в связи с чем, суд усматривает основания применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи).

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи.

Егоров Е.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, преступление направлено против здоровья населения, имеет повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд считает необходимым в целях исправления Егорова Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение наказания в виде лишения свободы, применяя при назначении наказания принцип назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ /условное осуждение/, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову Е. Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания лишения свободы Егорова Е. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть на основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Егоров Е. Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотические средства-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – не уничтожать после вступления приговора в законную силу в связи с выделением постановлением от ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Фрунзенскому району СПб Ларионовым Н.С. в отдельное производство материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий В.В.Медведева